вторник, 30 апреля 2024

Банкир, менеджер, логист: плюсы экономических профессий и уровень зарплат



Банкир, менеджер, логист: плюсы экономических профессий и уровень зарплат

12 Мая 2022

МОСКВА, 12 мая - Специальности, относящиеся к экономической отрасли, пользуются у абитуриентов спросом. Виды деятельности представителей (народно)хозяйственных профессий, как выбрать выгодный профиль обучения и, где заинтересовать образование, чтобы попасть в число востребованных специалистов, возможности карьеры — в материале.

Экономист, финансист, ревизор, бухгалтер — во многом схожие профессии, но есть и ряд различий. Каждое направление имеет свою специфику и предполагает определенные способы обучения и варианты карьерного роста.

Согласно общероссийскому Классификатору специальностей по образованию (ОКСО) существует множество экономических профессий.

О самых популярных из них пересказал Юрий Михеев, руководитель факультета аналитики Зарплаты. ру :

Аудиторов можно распределить на две группы:

В мире(народно)хозяйственных профессий выделяют более узкие направления — банкир, логист, товаровед, маркетолог, предприниматель, ревизор. Эти профессионалы обладают навыками финансового анализа, логистики, бухгалтерии и профессионального маркетинга.

Специалисту в области экономики любопытного обладать следующими качествами:

Для такого разряда профессий очень важны навыки блицанализа информации и большого объема статистических данных, а также целое мышление и умение строить каузальные связи, – утверждает Анна Мусихина, академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart, автор курса по денежной грамотности. В этой сфере необходимы такие качества, как способность выстроить коммуникацию и выбрать сотрудничество. Это важно как для работы с клиентом, так и внутри компании. Для логистики необходимы навыки блицанализа информации, а для менеджмента — креативность, чтобы уметь находить нестандартные решения в любых обстоятельствах, – комментирует специалист.

Сегодня специальностям, связанным с экономикой, обучают не только в ведущих институтах и университетах России. Получить профессию экономиста достаточно просто в рамках высшего и вспомогательного образования. Важно осознанно настроить направление трудовой деятельности, заинтересовать соответствующее образование и применять свои знания на практике. Комплекс полученной информации и приобретенных навыков поможет найти подходящую профессиональную нишу и построить успешную карьеру.

Самые популярные высшие учебные заведения, которые выпускают студентов-экономистов:

А также профильные департаменты при МГУ, МГИМО, СПбГУ.

Особой популярностью на сегодняшний девай пользуются компьютерные и бизнес-курсы онлайн. Дистанционный формат обучения позволяет получать дополнительные знания без приобрета от основной работы. Курсы проходят те, кто желает сменить профессию, и делающие экономисты для повышения уровня специальности. Их длительность составляет в среднем 6-8 месяцев. За этот период можно изучить необходимые дисциплины с упором на определенную отрасль.

Экономист — комбинация в одной деятельности сразу нескольких дисциплин. Чтобы быть высококвалифицированным специалистом, необходимо отвечать следующим требованиям:

Перечень зону ответственностей бухгалтера выделила Наталья Ненашева, управляющий партнер консалтинговой компании TOPLINE. Эксперт отметила четыре группы навыков:

Экономисты востребованы в финансовых фирмах, на промышленных предприятиях и торговых фирмах, ресурсоснабжающих и производственных площадках, в муниципальных структурах, сфере услуг, учебных и культурных заведениях.

Кроме такого, по словам эксперта, ценным опытом может быть работа в крупной коммерческой федеральной или международной компании. Но при этом есть некоторые высокие зарубки столкнуться со сложностями из-за тесной специализации. Например, главный бухгалтеру, проработавшему с основными состояниями, будет сложно дорасти до позиции главного бухгалтера.

Экономист — профессия не только востребованная, но и хорошо оплачиваемая. Уровень зарплаты зависит от ряда показателей:

Средний оклад новичка - около 40-60 тысяч рублей. Заработок специалистов высокого уровня составляет сотни тыщ.

Экономическое образование открывает широкие перспективы. Но есть и некоторые сложные моменты.





Перспективы(народно)хозяйственных профессий, таких как банкир, аудитор, банкир и пр. , есть всегда и современные реалии – не исключения. Мы живем в условиях рыночных отношений, выстраивать бизнес люди будут всегда, а, чтобы делать это благополучного, им нужны финансовые аналитики, – комментирует Анна Мусихина.

По мнению эксперта, такие профессии, как логист, рекламщик, товаровед, провизор нужны будут всегда, ведь купля-продажа товаров никогда не утратит своей актуальности. А пандемия попритчила возможности онлайн-торговли. И всю эту огромную систему необходимо выстраивать так, чтобы клиент удавал свой товар вовремя и был доволен услугой.

Наталья Ненашева отмечает, что автоматизация вместе с искусственным интеллектом не только используются для мониторинга деятельности предпринимателей. С помощью ПО также выполняется много рутинной работы, которую заблаговременнее бухгалтеры делали вручную.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать