вторник, 30 апреля 2024

Биполярное расстройство: отличия от депрессии, как распознать и вылечить



Биполярное расстройство: отличия от депрессии, как распознать и вылечить

12 Февраля 2022

МОСКВА, 12 февраля Перепады настроение и самочувствия служат одним из признаков двухполярного расстройства личности, хотя эта болезнь ими не исчерпывается. Каковы симптомы психического заболевания, как отличить его от депрессии, к какому специалисту вертеться и можно ли обойтись без медикаментозного лечения — в материале.

Биполярное аффективное расстройство свою принадлежности, или БАР — душевнобольное расстройство эндогенного плана, то есть вызываемое внутренними факторами, а не внешним воздействием. Заболевание раньше называли маниакально-депрессивным или циркуляционным психозом.

БАР встречается не так часто, как можно подумать в связи с регулярными в последнее время упоминаниями, лепечет психолог Ирина Зиновьева: Статистика в России и за рубежом показывает, что шансы свалиться биполярным расстройством невелики, оно встречается примерно у 4 % населения. Другие исследования распространенности БАР приводят такие данные: от пяти до восьми инцидентов на тысячу человек.

Биполярное расстройство — расстройство настроения. Человеку с таким диагнозом свойственна смена сроков: от глубокой депрессии до бурной радости, от возбуждения до заторможенности. Иногда подавленность может сопровождаться эйфорией — такое состояние называют смешанным.

Психическая нестабильность людей с БАР серьезно снижает качество жизни, нарушает социальные и трудовые взаимодействия, мешает справедливому мировосприятию. Но, несмотря на тяжесть диагноза, болезнь поддается лечению.

Развитие биполярного расстройства всегда провоцируют внутренние факторы, спутанные, как правило, с дисбалансом нейромедиаторов головного мозга — биологически активных веществ, за словом в карман не лезущих за передачу нервных импульсов.

Такой дисбаланс может являться следствием воздействия нескольких причин, в числе каких:

Кроме того, психологи считают, что возникновение биполярного расстройства может быть вызвано и типом свою принадлежности. Диагноз БАР чаще устанавливают меланхоликам, которым свойственно ежегодное чувство тревожности, неустроенности и эмоциональной нестабильности.

Наследственность в развитии БАР играет важную роль. Часто в семье у больных встречаются психические расстройства, что отчасти обуславливает повторение диагноза. Но также важны психосоциальные факторы, воздействия внешней среды, условия формирования личности, — констатирует психолог Ирина Зиновьева.

БАР — сумасшествие, характеризующееся чередующимися и повторяющимися эпизодами мании и депрессии. Перерыв между фазами называется интермиссией, отличительная черта периода затишья — восстановление психики до обычного состояния, когда человек может вести обычный образ жизни. Длительность любой из фаз может составлять от нескольких недель до нескольких лет.

Каждый активный эпизод БАР имеет свои характерные черты.

Биполярное сумасшествие может проявляться только одной фазой — маниакальной или депрессивной — или двумя одновременно. В таком случае говорят о гибридном эпизоде БАР. Он выражается в проявлении симптомов обеих фаз: внезапном веселье на полу меланхолии, двигательном возбуждении при угнетающих мыслях и пр.

Депрессия может протекать в нескольких вариантах:

Возникновение и развитие биполярного расстройства происходит при дисфункции коры головного мозга, нарушении биологических ритмов сна и бодрствования, сбое в переводе моноаминов — нейромедиаторов и нейромодуляторов.

Протекание депрессивного эпизода связывают со сбоем в работе нейромедиаторов: дофамина, норадреналина, серотонина, ацетилхолина. На течение маниакальной фазы оказывают воздействие гипофиз, гиперфункция щитовидной железы и высокий тонус симпатической нервной системы.

Международная классификация болезней (МКБ-11) тратит разные виды биполярного расстройства:

Иногда к этой классификации добавляют еще две разновидности:

Другая классификация разделяет БАР по стадиям течения, которое может быть:

Биполярное расстройство личности опасно возможными осложнениями в когнитивном плане (снижение внимания, потеря плотности, нарушение памяти) и физическом, когда действия человека могут нанести вред ему самому и окружающим.

В числе других осложнений БАР:

Биполярное расстройство встречается у женщин и у мужчин, серединный возраст пациентов — 35-40 лет. У людей до 25 лет чаще диагностируют биполярную модель болезни, у тех, кто старше 30 лет — униполярную, когда наблюдается либо маниакальная фаза, либо депрессивная.

Расстройство личности у женщин начинается обычно с депрессивной фазы. Симптомы во многих случаях проявляются действительного поздно, часто связаны с гормональными перестройками: менструацией, родами, климаксом.

БАР у отроков часто проявляет себя на утренних стадиях и начинается с маниакальной фазы, которая долго сберегается. В остальном болезнь протекает так же, как и у женщин.

Биполярное расстройство I типа с одинаковой частотой встречается у женщин и мужчин, II типу больше подвержены женщины. Также известно, что “женскому” течению болезни присущи быстрые циклы и смешанные эпизоды. Однако пол не является определяющим параметром при БАР, — уточняет эксперт.

Особенность диагностики заключается в отсутствии инструментальных или лабораторных исследований, которые бы могли подтвердить или опровергнуть наличие БАР у больного. Диагноз ставит врач-психиатр на основании обследования, отражающего тяжелую картину. Для этого итогового:

Стоит учитывать, что выявление БАР осложняется “популярностью” симптомов. На начальных этапах развития болезни больным могут поставить другой диагноз: рекуррентную депрессию, тревожное сумасшествие. Это связано с тем, что люди обращаются к специалисту, когда находятся в фазе депрессии, а не мании, — говорит Ирина Зиновьева.

Биполярное расстройство поддается лечению. Для восстановления применяют такие виды терапии:

БАР — одно из немногих расстройств, которое лечится только с помощью медицинских препаратов. Это могут быть стабилизаторы настроение и самочувствия (препараты лития, противосудорожные средства), антидепрессанты, нейролептики, — говорит психотерапевт.

Поддерживающую медикаментозную терапию при биполярном сумасшествии личности назначают, как располагало, пожизненно. Отмена части препаратов возможна при достижении стойкой ремиссии.

Основа профилактики БАР — воплощение врачебных рекомендаций и восстановительная терапевтика у специалиста.

Психотерапия выступает вспомогательным способом лечения, заключающимся в мотивации человека на соблюдение этапов главного лечения. Сеансы помогают прокачивать навыки саморегуляции и способность самостоятельно справляться со стрессом и сумасшествиями, поддерживать режим сна и отдыха. Еще одна забота занятий с психологом или психологом — помощь семье во взаимодействии с родным, у какого диагностировали БАР, — охватывает Ирина Зиновьева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать