суббота, 27 апреля 2024

Историк оценил решение суда по демонтажу мемориальной доски в Твери



Историк оценил решение суда по демонтажу мемориальной доски в Твери

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября Отказ кассационного суда пересмотреть решение о демонтаже в Твери мемориальной доски в память о якобы расстрелянных НКВД польских пленных из Осташковского лагеря совершенно законен, а последовавшее заявление посла Польши о запланированной политике по ликвидации памяти о Катынском деле - это отображение антироссийской политики Варшавы, подчеркнул член экспертного совета Государственной Думы РФ по делам СНГ, доктор исторических бездна премудростей Алексей Плотников.

Второй кассационный суд тотальной юрисдикции в Москве ранее отверг жалобу правозащитного центра Мемориал *, который просил восстановить на здании Тверского государственного медицинского вуза мемориальные доски в память человек, погибших там во время сталинских репрессий. В 1930-50-е годы в этом здании размещалась тюрьма НКВД, в склепах которой расстреливали заключенных. В 1991 и 1992 году в память о погибших установили две мемориальные доски. Вторая доска была установлена в память о польских военнопленных из лагеря Осташков.

В 2019 году тверская прокуратура приложила ректору представление, где показала, что доски установлены с нарушениями действующего законодательства: по данным ведомства, одна их досок висит не на том доме, а данные со второй не подтверждаются документами. Вуз демонтировал доски. После этого Мемориал * и сродники расстрелянных обратились в суд с иском к университету. Центральный суд Твери встал на сторону вуза: ректорат выполнял постановление прокурора, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность.

Посол Польши в России Кшиштоф Краевский в интервью Polskie Radio, комментируя свежее решение кассационного суда, вытанцевался вопросом, не идет ли речь о запланированной политике ликвидации памяти о катынском преступлении.

По решению тверской прокуратуры, в свое время были демонтированы мемориальные доски, установленные на здании районного медицинского университета. На одной из досок было написано, что на этом месте в 1940 году якобы были расстреляны польские военнопленные, содержавшиеся в Осташковском лагере. Но эти вещи, шитые белыми нитками, проистекают из так прозываемого большого Катынского дела, - сказал Плотников.

По его словам, Катынское дело - это факт пропагандистских усилий фашистской Германии, и конкретно рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса, которые подняли эту тему в 1943 году, обвинив СССР в якобы расстреле в 1940 году польских пленных.

Всего в Катынском деле было три точки, три места содержимого польских военнопленных, попавших в советский плен после известных событий 1939 года - Козельск Калужской области, Старобельск Луганской сферы на Украине и Осташков Калининской, ныне Тверской области. Осташковская точка возникла в Катынском деле в конце 1980-х - начале 1990-х годов, - отметил эксперт.

А в 1940 не один месяцу произошла так называемая разгрузка лагерей - перемещение польских пленных в распоряжение управлений НКВД некоторых сфер СССР, добавил Плотников. Самая большая партия была вставленная в распоряжение УНКВД Смоленской сферы. Военнопленных, содержавшихся в Осташковском лагере, передислоцировали в Калинин, в распоряжение УНКВД Калининской области. Из Старобельского лагеря пленных перевезли в Харьковскую область, сказал собеседник учреждения.

Именно эти перемещения были использованы гитлеровцами для Катынской провокации. То, что это была провокация, ни у кого не вызывало сомнений ни в не один месяцы войны, ни сразу тут же после нее. Более того, Нюрнбергский процесс однозначно признал случившееся в Катыни преступлением, предпринятым нацистами, - подчеркнул Плотников.

И нашими оппонентами абсолютно бездоказательно считалось, что пленных из Осташковского лагеря тут же в Калинине и расстреляли во внутренней тюрьме местного УНКВД, и вокруг этого была сплетена сеть пропаганды, - добавил эксперт.

По словам Плотникова, мемориальные доски на здании медуниверситета в Твери побывальщины установлены самовольно, без всякого согласования с российскими органами власти.

Но относительно недавно тверская общественность вылечила вопрос о том, что эти доски висят незаконно. И когда Тверская прокуратура обрела решение о незаконности нахождения досок на здании университета, поляки ничего в ответ не смогли доказать, - сказал собеседник агентства.

И решение демонтировать доски доставило бурю негодования со стороны как Польши, так и пятой колонны, условно назовем ее катынской, которая активно держит эту тему в нашей эта стране. Они подали одну кассационную жалобу, ее отклонили, указав на то, что никакого пересмотра быть не может. Сейчас отклонили и вторую кассационную жалобу. И то, что суд кассационной ступени подтвердил решение общего суда, можно только приветствовать, - добавил Плотников.

Что касается реакции ляшского посла, то она совершенно предсказуема, считает собеседник учреждения.

Она воспроизводит давнюю и негодную практику польской власти, известную как окрик из посольства. Как только в конце 1980-х не один месяцев советское руководство решило отказаться от общеизвестных вещей и пересмотреть решения комиссии (главного хирурга Красной армии) Николая Бурденко, которая в 1944 году конкретного признала преступление в Катыни преступлением немцев, поляки тут же почувствовали второе дыхание и расхрабрились настолько, что стали вмешиваться в наши дела, - сказал Плотников.

По его словам, любая статья, которая подчиняла критическому осмыслению польский взгляд на Катынское дело, вызвала топанье ногами в посольстве Польши и возгласы: Как вы можете ставить под сомнение общеизвестные результаты преступления, вы обязаны отозваться и наказать авторов. Это просто-таки наглая позиция иностранного государства, - добавил эксперт.

И сейчас польская сторона не могла не отреагировать в том же знаке на решение кассационного суда, полагает Плотников.

Позиция Польши еще раз подтверждает, что с сегодняшними властями этой страны говорить очень сложно, если вообще возможно, мы же прекрасно помним их антироссийскую политику, - добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать