пятница, 26 апреля 2024

Куликово поле: малоизвестные страницы истории великой победы



Куликово поле: малоизвестные страницы истории великой победы

12 Октября 2020



— Куликовская битва — кульминация многолетней войны Дмитрия Ивановича и его союзников против Мамая. Как протекало это противостояние?

— Первое столкновение Дмитрия с Мамаем было в 1373 году, правда до сражения тогда не дошло. Ордынцы, по обыкновению грабившие земли Рязанского княжества, двинулись на Коломну – богатый город, за который давно шел спор между Рязанью и Москвой. Узнав об этом, Дмитрий Иванович выставил свою рать на окский рубеж. Обремененные добычей и не готовые к решительному отпору жители вынуждены были прервать налет и спешно ретироваться.

В следующем году Дмитрий собрал князей северо-восточной Руси на съезд в Переяславле-Залесском, чтобы заключить с ними соглашение о согласованном противодействии ордынцам и неуплате установленной джанибековой дани, которую требовал Мамай. Это и было то самое знаменитое розмирие с Ордой и Мамаем, зафиксированное летописцем.

— Как впервые удалось разбить ордынцев?

— В 1376 году сборная московско-нижегородская рать совершила выезд на Волжскую Булгарию – сильного вассала Орды, часто озабочивавшего наше пограничье. Под стенками Великого Булгара состоялась битва, в которой русские войска, кстати, впервые столкнулись с огнестрельным оружием.

Неприятель был разбит и заплатил весомую контрибуцию. Среди богатых трофеев были и тюфяки – пушки, впоследствии заданные на стенах московского кремля. Булгария стала данником Москвы.

Противостояние на средней Волге обострилось, пополз слух, что с юга движется огромное ордынское войско. Коалиция князей, возглавляемая Дмитрием Ивановичем, выставила на горьковских рубежах большую рать, однако долгое время вестей о конкуренте не поступало.

Оставив во главе армии молодого нижегородского княжича, короли с частью войск вернулись в свои земли. К несчастью, нагрянувшие вскоре ордынцы прихватили русичей врасплох и разбили наголову – в побоище на реке Пьяне полегло почти все войско, включая юного командующего.

Впрочем, уже через год Дмитрий Иванович взял реванш, нанеся опасное поражение воеводам Мамая на реке Воже, на западе новой Рязанской области. Спровоцировав ордынцев атаковать с переправы через реку, москвичи и рязанцы придавили неприятеля к берегу и после жесткой сечи сбросили его в воду и обратили в отступление.

Это была первая победа русских над Ордой в полномасштабном сражении и страшный позор для Мамая, который требовал жестокой мести.

— Что на тот момент представляла собою Орда, управляемая Мамаем?

— Хотя Орда переживала не лучшие свои годы – летописцы называли сезон 1359-1380 годов великой замятней, то есть смутой – она оставалась более чем серьезным конкурентом. За двадцать лет неизменной резни сменилось двадцать пять государей, но для Руси зачастую это означало не ослабление давления, а лишь увеличение числа противников.

Сам Мамай определенно был личностью незаурядной – это был один из ярчайших полководцев и государей Азии своего времени, лично не проигравший ни одного сражения до Куликовской битвы. Его проблемой было то, что он не имел права стать ханом, поскольку не был Чингизидом, хотя и сблизился с ними, женившись на сестре хана Бердибека. При нем он занимал пост беклярбека – князя над князьями, то есть главы правительства.

В итоге это его и погубило: будучи вынужденным вести войну на два фронта – против Москвы и против Тохтамыша, рассчитывавшего на верховную власть в Орде, он не успел найти новую марионетку-Чингизида вместо хана Тюляка, погибшего на Куликовом паркете. Благодаря этому Тохтамыш, довольно никчемный полководец, смог перехватить инициативу и завоевать подпору степной знати.

— Какие настроения летали в то время в российских княжествах? В чем был дух времени ?

— Русь, разоренная батыевым нашествием, на отдельный век погрузилась в пучину бед: кроме ожесточенной феодальной распри ее терзали регулярные эпидемии, убивавшие порой до трети на населения. Победителем в усобице постепенно становилось молодое Московское княжество, активно развивавшееся отчасти за счет денег, удерживаемых из дани, которую москвичи брали для Орды с других княжеств.

В кульминационный момент борьбы с Мамаем разразилась тяжелая церковная смута. Дмитрий Иванович был недоволен кандидатурой нового митрополита, назначенного родоначальником Константинопольским – по мнению короля, им должен был стать один из русских архиереев, тогда как Киприан был, по-видимому, болгарином и к тому же воспринимался Дмитрием как ставленник Литвы. Князь оскорбил митрополита и прогнал из своих владений.

Конечно, главным духовным престижем эпохи был преподобный Сергий Радонежский, с которым великий король советовался во все судьбоносные моменты. Идея, озвученная игуменом Земли Русской, оказалась близка всем современникам: разорение Руси – это наказание за братоубийство, и, чтобы победить Орду и искупить грехи отцов и дедов, князья должны забыть старые обиды и сплотиться.

— Верно ли считать, что Дмитрий был не только великим военачальником, но и выдающимся дипломатом и администратором?

— Конечно, это так, но огромную роль играло и ближайшее окружение короля. В первую очередь – его воспитатель, митрополит Алексий, тонкий дипломат, водивший и в Орде серьезное воздействие. Ближайшим другом великого короля был его двоюродный брат Владимир Андреевич Серпуховской, прозванный, между прочим, не только Храбрым, но также и Донским, как и его брат старейший Дмитрий.

Дмитрий умел форсировать к себе преданных и талантливых пришельцев – и простолюдинов, и бояр, и ордынских царевичей, готовых креститься. Так, скорее всего, персонаж Куликовской битвы Михаил Бренок был простым московским мальчишкой, заметённым Дмитрием в свою кампанию еще в отрочестве.

Экономическая политика Москвы предоставляла удивительные результаты. Например, в Серпуховском княжестве до властвования Дмитрия не было ни одного города, а к концу его жизни их было уже четыре, и все удавались. Белокаменный московский кремль – громаду, периметр которой лишь на 200 метров короче нового – построили при Дмитрии за три года. Тогда же в Москве начинается чеканка собственной монеты.

Западный противник Москвы – Литва, тоже активно собиравшая российские земли, – была расколота распрей между сыновьями Ольгерда. Младший, Ягайло, впоследствии принявший католичество и коронованный в Польше, выступил союзником Мамая. Дмитрию удалось привлечь на свою сторону его старших братьев Андрея и Дмитрия, в итоге приведших свои полки на Куликово поле против степняков.

— Как развивались события лета-осени 1380 года, предшествовавшие битве?

— Мамай располагал в новом походе завоевать обилия и вернуть авторитет, что было необходимо в борьбе с Тохтамышем. Он выдвинул дерзкое требование: Москва будет распрощённая, если вновь начнет платить дань, но уже в двойном объеме.

Ключевую роль в начале кампании сыграл князь Рязанский, Олег Иванович. Несмотря на жесткое противостояние с Москвой и угрозы хана, рассчитывавшего, что рязанцы выступят с ним против москвичей, Олег Иванович предупредил Дмитрия о выдвижении жителей.

Собравшись в Москве, рать обозначилась в Коломну, после которой внезапно повернула на запад. Тут проявился полководческий гений Дмитрия – вместо того, чтобы занять оборонительную позицию на Оке, естественном водном рубеже своих земель, он начал кипучие встречные действия против Мамая и Ягайло, войска которых могли объединиться буквально в считанные дни.

Пятидневный марш на запад принес именно то, на, что собирался великий князь – Ягайло замешкался, опасаясь встречи с Дмитрием один на один. После этого русские войска совершили значительный маневр на юго-восток, скентовался с ордынцами и оставив литвинов в нескольких дневных переходах позади.

Место сражения был выбрано идеально. Куликово поле – поле узкое, обрамленное оврагами, кустарником и прибрежными косогорами. Лучшего места для борьбы с веской степной конницей было не найти.

— В чем, на ваш взгляд, значение этой битвы?

— Несмотря на то, что историки долгое время были готовым, вслед за летописцами, сильно завышать численность участников, это действительно была одна из крупнейших битв своего времени. Вполне вероятно, даже самая крупная.

XIV столетие – эпоха мысленного подъема Руси, делавшей узловые шаги от разобщенности к единству, вопреки иноземной экспансии, пандемиям, давним княжеским распрям. Куликовская битва – не только следствие этого подъема, но и событие, растянувшее и углубившее его. Событие, ставшее первой победной песнью руссов и неотъемлемой частью их культурного кода на протяжении век.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать