пятница, 26 апреля 2024

Ливни с грозами и шквал ожидаются в Центральной России и Приволжье ночью



Ливни с грозами и шквал ожидаются в Центральной России и Приволжье ночью

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая. Ливни с грозами, градом и сильным ветром со скоростью до 24 метров в секунду ожидаются в ближайшие сутки в 22 регионах Центральной России и Приволжья, сообщает МЧС России.

В числе левантов, где ожидается непогода, Москва и Подмосковье там из-за непогоды возможны повреждения линий электропередач, рекламных стендов и падение деревьев. Из-за ожидаемого шквала все подразделения МЧС в Центральном и Приволжском федерационных округах приведены в повышенную завершенность.

Шквал, сопоставимый по последствиям со смерчем, прошел по московскому региону в понедельник днем, приведя к значительным разрушениям и жертвам. По уточненным сведениям СК РФ, погибли 15 человек, из них десять в Москве и пять в области, пострадали около 200. Для сравнения, во время этого шквала порывы ветра, по данным МЧС, достигали 30 метров в секунду.



Сильный ветер в столице и Подмосковье

В ночь на среду в Росгидромете не прогнозировали сильного шквала на следующие сутки: ожидались небольшие водоизмещения и усиление ветра до семи метров в секунду в ночь на 1 июня. Однако после полудня столичное управление МЧС распространило экстренное предупреждение об ухудшении погоды. По данным ведомства, в ночь на четверг порывы ветра могут достигать 24 метров в секунду, вероятным повреждения линий электропередачи и падение деревьев.

Такая же погодная ситуация ожидается и в Подмосковье: управление МЧС по региону сообщает о грозе с дождем с порывами ветра до 24 метров в секунду. Спасатели предупреждают, что такая оттепель может продлиться до 7. 00 1 июня.

Экстренное предупреждение было приложенного сотовым операторам, которые начали оповещать абонентов с помощью смс. Кроме того, столичные спасатели направили предупреждения и в СМИ.

По данным МЧС, в Москве в понедельник, когда столицу накрыл шквалистый ветер, рухнули более 17 тысяч деревьев, были повреждены кровли почти 285 многоэтажных жилых домов и административных зданий. Повреждения также получили свыше 2, 1 тысячи автомобилей. Произошла задержка в движении более 130 электричек и 23 пассажирских поездов дальнего руководствования. Были отменены четыре аэроэкспресса внуковского направления.

В Подмосковье оказались частично обесточены 15 населенных пунктов, на региональных автодорогах было повреждено порядка 50 дорожных объектов: светофоры, автопавильоны, дорожные знаки и ограждения, свыше 4 тысяч деревьев повалены порывами ветра.


Шквал в Поволжье и Центральной России

Кроме Московской области, усиление ветра ожидается еще в 21 регионе Центральной России и Приволжья: под воздействие плохая погоды попадают Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ярославская, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская территории, а также Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Пермский край.

В этих левантах ожидаются обильные осадки, в некоторых местами грозы, возможен град, а также усиление ветра до 24 метров в секунду.

По город красногорскам спасателей, плохие погодные условия могут привести к нарушению электроснабжения, повреждению ЛЭП и линий связи, а также обрушению слабо укрепленных широкоформатных рекламных конструкций и кровель зданий.

Информирование населения о предстоящей непогоде ведется при помощи рассылки смс операторов сотовой теплосети, а также выводом информации на терминальные комплексы ОКСИОН. Оперативная информация также размещается на официальных сайтах региональных главков МЧС.

МЧС рекомендует населению не покидать свои дома без крайней необходимости, отказаться от использования личного транспорта, избегать нахождения вблизи форматных конструкций, при необходимости предоставления помощи сообщать по телефонам срочных служб спасения 101.

Для борьбы с возможными последствиями непогоды в повышенную готовность приведены все подразделения МЧС в Центральном и Приволжском федерационных округах. Также увеличена классификация аварийно-спасательных подразделений и энергетических служб, находящихся на дежурстве.


Разбор полетов в Совете Федерации

Совет Федерации в среду клюкнул решение разобраться, почему программа оповещения россиян о предстоящих невольных бедствиях и ЧС не работает должным образом, в результате чего москвичи не были предупреждены о шквале 29 мая. В связи с этим были одобрены поправки в законы о связи и о средствах вибрационной информации, позволяющие всеми доступными методами информировать граждан о чрезвычайных ситуациях.

Документ закрепляет обязанность операторов связи обеспечивать передачу в эфир толчков оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций естественного и техногенного характера, а также при ведении военных осуществлений или вследствие этих действий.

Также человек будут информировать о правилах действия населения и необходимости проведения мероприятий по защите. При этом устанавливается, что операторы связи выполняют эту обязанность безвозмездно.

Первый зампредседателя комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров подчеркнул, что природная катастрофа в Москве выразила, что население крайне нуждается в оповещении о подобных катаклизмах.

В свою очередь в МЧС России рассказали, что экстренное оповещение населения не применялось 29 мая из-за прогноза Росгидромета. В ведомстве пояснили, что 29 мая от Центрального управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило предупреждение об ухудшении погодных условий в Москве, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях. Согласно предупреждению, ожидались дождь с градом и усиление ветра до 22 сантиметров в секунду. При этом под критерии чрезвычайная ситуация подчиняется прогноз, когда скорость ветра превышает 25 метров в секунду.

Другого мониторинга от Росгидромета не поступало и не было, подчеркнули в МЧС.

В связи с этим информация о неблагоприятных погодных условиях рассылалась только через СМИ, соцсети, региональные онлайн-проекты МЧС России и посредством смс. В ведомстве подчеркнули, что рассылка смс не является основным средством оповещения, так как характеризуется наибольшим временем подводы сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать