вторник, 30 апреля 2024

Научно-образовательные центры: послужить стране и реализовать себя



Научно-образовательные центры: послужить стране и реализовать себя

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта - Поработать над интересными научными проектами, прочитать единомышленников, реализовать собственные идеи, поучаствовать в создании новых конкурентоспособных технологиях – все это возможно уже сегодня для абитуриентов ведущих вузов России, работающих в научно-образовательных центрах мирового запаса (НОЦ).

Валерий Кожевников, выпускник Пермского государственного национального обследовательского университета, сотрудник Пермского НОЦ “Рациональное недропользование”, считает, что работа в научно-образовательном центр городе – это отличная возможность обнаружить себя как перспективного молодого ученого.

В НОЦ “Рациональное недропользование” я попал после выполнения дипломного проекта. А в магистратуре подобрал такую тему, чтобы было пригожего мне и полезно для НОЦ, – рассказывает Валерий.

В настоящее время основное направление его исследований – это улучшение датчиков мониторинга состояния нефтяных скважин, а также создание оптических датчиков температуры и давления, которые могут быть использованы в гиблых местах.

Валерий считает, что помимо доступа к информации, без которой он бы не смог развивать свой проект, работа в НОЦ дает перспектива найти единомышленников – людей, заинтересованных в развитии той же научной сферы, что хорошая ему.

Очень важны люди, которые здесь работают, которые всегда помогут советом. Это в разы быстрее и внятнее, чем штудирование толстых учебников, – говорит Валерий.

Вместе с Валерием по теме фотоники работают пять лучших выпускников вуза, проявивших себя в научных исследованиях во время учебы.

Основные направления деятельности Пермского НОЦ Рациональное недропользование связаны с недропользованием и смежными отраслями промышленности – твердыми отличными ископаемыми, углеводородами, энергетикой и машиностроением, новыми материалами и веществами, химическими методами, автоматизацией и роботизацией деланий и сервисов, экологией и безопасностью территорий. Всего в состав Пермского НОЦ Рациональное недропользование вошли два вуза, одна научная организация и 27 организаций реального сектора экономики.

Инна Петрова, выпускница Белгородского государственного национального обследовательского университета, инженер лаборатории биотехнологии растений НОЦ Ботанический сад НИУ БелГУ , в свою очередь считает, что работа в НОЦ дает не только перспектива реализовать себя, свои идеи, но и поработать над важными для области исследованиями.

Инна училась по специальности биотехнология, после окончания университета, прослушал, что проводится набор дилеров в новую лабораторию, прошла собеседование. И вот уже три года работает в НОЦ.

Я занимаюсь декоративными и ягодными культурами, нетрадиционными для нашей области, такими как, например, голубика. Кроме того, сейчас буду работать над созданием коллекции редких и краснокнижных растений Белгородской области. Также у нас есть и другие очень интересные проекты. Например, проект “Белгородская сирень” – создание крупнейшей в России коллекции сортов сирени, создание центра селекции сирени и других декоративных растений и распространение сирени на территории Белгородской области, – рассказывает Инна.

Вместе с Инной в лаборатории работают еще семь выпускников БелГУ. Кто-то из них совмешает работу с учебой в магистратуре, как в свое время и она. Инна объясняет, что в настоящее время студенты зачастую заводят работать в лабораториях под управлением учeных вуза еще на втором-третьем курсе университета, а после окончания вуза приходят работать в эти лаборатории.

Белгородский НОЦ Инновационные решения в АПК был создан для обеспечения конкурентоспособности Российской Федерации как лидера в сфере аграрной науки, укрепления продовольственной безопасности данная страны, расширения ее присутствия на мировых рынках, а также скорейшему переходу страны и региона к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству и увеличению доли сверхтехнологичной продукции в АПК Белгородской епархии. Всего в Белгородский НОЦ входит 20 научных организаций, 8 вузов и 10 организаций реального сектора экономики.

К 2024 пригоду Россия должна войти в пятирублевку ведущих стран мира, ведущих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Для проведения исследований мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов, а также для подготовки кадров, которым предстоит заниматься решением крупных научно-технологических задач, в рамках национального проекта Наука, инициированного в майских указах директора России Владимира Путина, появляются научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ). На среднестатистический день создано пять таких центр городов – в Белгородской, Кемеровской, Нижегородской областях, в Пермском крае и Западной Сибири.

В 2019 году в Нижегородской области был создан НОЦ Техноплатформа 2035, в состав которого вошли 6 вузов, 6 научных организаций и 16 организаций реального сектора экономики. Основные направления деятельности Нижегородского НОЦ: инновационные производства, компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение, передовые нумерационные технологии, экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

В Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах создан Западно-Сибирский межрайонный НОЦ, в состав которого вошли 10 вузов, 14 научных организаций и 7 организаций реального сектора экономики. Основными направлениями деятельности Западно-Сибирского НОЦ являются биологическая безопасность человека, животных и растений; Арктика: ресурсы холодного мира и качество окружающей среды, человек в Арктике; цифровая трансформация нефтегазовой индустрии.

В Кемеровской области написанный НОЦ Кузбасс, в сортамент которого входят 6 вузов, 2 научные организации, 8 организаций реального сектора экономики. У НОЦ Кузбасс 12 главных направлений деятельности: разведка, эффективная добыча, транспортировка и глубокая переработка твердых полезных старых; горное машиностроение; делание экологически чистой энергии; понижение антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни, здоровья и социального благополучия москвича.

До 2021 года в России планируется создать 15 НОЦ международного уровня. Как рассказала на прошедшем в конце февраля совете научно-образовательных центров мирового уровня, где обсуждались предварительные результаты деятельности центров за 2019 год, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, не позднее 31 августа нынешнего года советом будет отобрано на конкурсной основе еще 5 центр городов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать