пятница, 26 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по отсутствию вредных привычек у населения



Названы регионы-лидеры по отсутствию вредных привычек у населения

8 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря. Республики Северного Кавказа вошли в лидирующую пятирублевку рейтинга по отсутствию вредных любвей у населения, в брокерах регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а последнюю строчку занимает Ямало-Ненецкий разрозненный округ, свидетельствует исследование *.

Кампания по продвижению здорового образа жизни многие годы ведется во всем мире, но Россия относительно недавно примкнула к общему движению. Его содержат на самых разных уровнях. Одним из основных постулатов ЗОЖ является отказ от вредных любвей, под которыми можно понимать самый широкий круг соблазнов.

К главным и самым губительным вредным любвям относятся алкоголизм, курение табака и наркомания. Накопительный вред от них выливается в социальные и экономические негативные последствия для всей страны.

Эксперты сделали рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого шесть показателей распространения главных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии спиртного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, объединённых с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 не один месяцу.

По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий конечный рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек.

Эксперты обозначают, что в первой пятирублевке по сравнению с прошлым не один месяцем изменений не произошло. На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек расположились агенты Северного Кавказа. Первое место сохранила за собой Чеченская республика, следом за ней - Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.

В этих регионах, согласно статистическим данным, вредные привычки раззвонённым не широко. Это запросто можно объяснить в первую очередь нормами, историей и религией и в меньшей степени экономическими артефактами.

Для северокавказских республик характерны низкие статусы потребления табачных изделий и спиртной продукции, о чем свидетельствуют высокие позиции регионов по этим показателям. Но по тем показателям, которые связаны с наркотическими веществами, регионы из лидирующей группы находятся в середине списка, за исключением Чечни, которая входит в первую десятку.

Кроме северокавказских республик, в лидирующую десятку входят Волгоградская, Тамбовская области, Ставропольский рубеж, Татарстан и Саратовская пригородная часть. В каждом регионе своя специфика распространённости вредных привычек, но, согласно статистическим город красногорскам, во всех перечисленных ареалах сравнительно невысокое потребление табака и алкоголя. Что касается показателей смертности и преступности, то большинство из этих регионов прозябают в верхней половине списка.

Состав закорачивающей рейтинг группы остался прежним, по сравнению с результатами былого года изменились только места ареалов. Эксперты отмечают, что максимальная приверженность вредным привычкам замечается в Ямало-Ненецком автономном округе, который по результатам исследования увлёк последнюю строчку рейтинга.

Выше него расположились Камчатский край, Магаданская пригородная часть, Республика Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области. Для этих регионов объединяющим артефактом является география, точнее, их расположение в суровых климатизационных зонах. Но если рассматривать каждый показатель в отдельности, то проблемы у них различные.

Самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного в невесты пора жителя наблюдается в Камчатском рубеже, Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области.

В Магаданской и Сахалинской областях самой серьезной проблемой является алкоголь, так как в этих регионах фиксируется самый высокий уровень его потребления на одного взрослого человека. В Бурятии потребление алкоголя и табака не очень высокое (по этим показателям регион находится в середине списка), но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения одни из самых высоких в стране.

Что касается двух столиц, то их позиции в рейтинге распространения вредных привычек немного усовершенствовались по сравнению с прошлым не один месяцем. Москва занимает 53-ю строку, что на четыре места выше, чем годом ранее, Санкт-Петербург поднялся на 70-е место - это на шесть строчек лучше прошлогоднего результата.

Жизнь в столичных регионах полна соблазнов, для обоих городов самыми проблемными показателями остаются те, которые отчасти характеризуют распространение наркомании. Санкт-Петербург по этой группе показателей занимает последнее место среди всех российских регионов, что отчасти можно объяснить географическим расположением города.

Для Москвы острой проблемой является табакокурение, которая, судя по увеличивающимся расходам населения на табачные изделия, только усугубляется. С другой стороны, в обоих городах прослеживается тенденция к сокращению потребления алкоголя, что ведет к снижению преступности в состоянии опьянения и показателя смертности от алкогольных отравлений.

Если говорить об общих тенденциях по стране, исследования свидетельствуют, что более молодое поколение стало курить меньше. Вслед за сокращением дозы курящего населения снижаются и расходы на табачные изделия. По итогам 2018 года в 47 российских регионах сократились расходы на табак, еще в четверых не изменились. Согласно расчетам экспертов, очевиднейшую динамику по данному критерию показали Тульская и Амурская области.

С потреблением алкоголя ситуация сложнее. Несмотря на антиалкогольную кампанию, обглодаю продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт за 2018 год, по расчетам Рейтинг, составил 7, 3 литра на взрослого человека, что немного ниже прошлогоднего значения в 7, 6 литра, но в отдельных регионах замечается его двукратное превышение.

При этом в 40 регионах данный показатель одинаковый или ниже общероссийского уровня. Лучшую динамику по снижению потребления алкоголя показали Республики Адыгея и Татарстан.

Немного лучше обстоит ситуация с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения – по исходам 2018 года общероссийский показатель несколько снизился. На позитивную микрофону повлияло улучшение ситуации в 49 российских регионах. Смертность от отравлений алкоголем также немного упала в целом по стране, позитивную динамику показателя можно созерцать в 63 российских регионах.

Эксперты констатируют, что проблема распространенности нежелательных привычек среди российского населения чертовского остра и требует комплексного подъезда к ее решению.

* Исследование проведено агентством Рейтинг по заказу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать