вторник, 30 апреля 2024

В Переславле-Залесском примут новый генплан



В Переславле-Залесском примут новый генплан

5 Ноября 2020

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 ноября. Депутатам Переславль-Залесской городской думы в декабре предстоит утвердить новый генплан городского окружность, который даст толчок производственному развитию Переславского городского округа: одной из доминант в этом процессе станет развитие туризма в рамках программы социально-экономического развития областа, утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым.

Генеральный план разрабатывался под контролем правительства региона: областные департаменты тщательно анализировали его, делали конечные замечания, помогали квалифицированным советом-словом, совершенствовали вместе с разработчиками. Такая позиция правительства епархии была связана не только с законодательной необходимостью, а прежде всего с тем, чтобы новый генеральный план города содействовал поступлению инвестиций и развитию бизнеса на переславской земле.

Основанный в 1152 году Юрием Долгоруким Переславль-Залесский, расположенный на берегу живописного живописное озера Плещеево, – жемчужина экскурсионного маршрута Золотое кольцо России. Один из самых популярных городов маршрута, например, в прошлом году его посетили 503, 2 тысячи туристов, это почти в 9 раз большого населения самого города.

В 2018 году произошло событие, которое можно назвать историческим – Переславль увеличился дополнительными территориями: его совместили с Нагорьевским, Пригородным и Рязанцевским сельскими поселениями, вырос единый городской округ. Возникла необходимость приведения документов территориального планирования в соответствие с действующим законодательством, и прежде всего – принять новый генеральный план, который регулирует земельные отношения - установку категорий земель и видов разрешенного использования.

Наследство нам досталось действительного тяжелое. В поселениях бывальщины очень старые генпланы. И для нас задача разработать и принять единый генеральный план была архиважной. Мы учитывали все пожелания, которые приходили в комиссию по разработке генплана. Скрупулезно следили, чтобы, не дай бог, где-то были допущены нарушения в переводе земель из одной категории в другую, - рассказал директор городского поселения Валерий Астраханцев.

В первую очередь у нас, необходимого, стояла задача развития земли в рамках туристической привлекательности. Мы хотим привлечь сюда не вредные производства, а совершенствовать рекреационную деятельность, гостиничный, ресторанный бизнес, то есть все то, что не имеет негативного воздействия на землю, не портит экологию, - добавил он.

С момента начала разработки проекта генплана в администрацию поступило более 500 предложений по внесению изменений в проект от заинтересованных юридических и физических лиц, а также подведомственных агентств. Все эти моменты согласовывались с департаментами правительства Ярославской епархии.

Камнем преткновения стали два участка на берегу озера Плещеево, недалеко от знаменитой достопримечательности – Синего камня. Частично участки забираются в границы охранной зоны народного парка Плещеево озеро. Генплан подразумевал перевод этих участков в земли населенных пунктов и рекреации. Некоторые участники публичных слушаний требовали, чтобы территория являлись в статусе земель сельхозназначения, и любое строительство здесь являлось бы под запретом.

Мы пытались втолковать, что на этих наша планетах каждый год собираются толпы неотрегулированных туристов с палатками, которые наносят экологии гораздо больший вред, чем, если бы там, например, кто-то построил мини-гостиницу. Или, допустим, организовал глэмпинг, это сейчас востребовано. Мы пытались объяснить, что корректирование статуса земель не означает, что завтра там начнется возведение. Нужно получить разрешение, а это поэтапный процесс согласований на разных уровнях, и у застройщика должен быть план развития территории. Но нас не слышали, - оповестил Астраханцев.

В итоге власти пошли навстречу людям. Статус земель спорных участков остался прежним.

Весь этот шум только задерживает принятие важного для города документа. Он утверждённый со всеми министерствами и ведомствами, и его надо встречать. Надо просто ставить жесткие требования к выполнению той или иной деятельности на территории, и их выполнять. Если представители общественности увидят нарушения, например, бессистемную застройку, загрязнение окружающей среды – вот тогда надо поднимать шум, но не тормозить развитие города, - уверен директор переславского завода ЛИТ Николай Шилов.

По его словам, отсутствие генплана не дает возможности работать потенциальным трейдерам.

Городские власти уверены – благодаря генплану инвестпривлекательность Переславля-Залесского заметно повысится. Генплан дает определенность, в первую очередь, для частный предпринимателей. Со сменой статуса земель многие бизнесмены, которые до сих пор не могли реализовать свои проекты, приступят к работе, - подчеркнул директор города.

В качестве одного из образцов Астраханцев рассказал об идее развития в городском округе площадки для малой и средней авиации. На месте бывшего сельскохозяйственного аэродрома инвестор планирует сделать площадку для дозаправки вертолетов и малых летательных самолетов. Плюс ко всему это будет зона для развития системы ДОСААФ, молодежь будет обучаться прыжкам с парашютом. Ну и третья задумка - зона туризма. Гостей города будут катать на самолетах над озером и показывать городские красоты, - отметил собеседник.

Сейчас в городской администрации вносят последние штришки в документ и в декабре его представят на рассмотрение думцев Переславль-Залесской городской думы.

Основная задача, стоящая перед генпланом, кроме, конечно, того, что он должен быть приятый, -, чтобы он был неотменяем, законен. Депутаты, которые будут принимать финальное решение по принятию документа, будут смотреть прежде всего именно на это. Отмена генплана или каких-то его составляющих разработает ненужные риски для всех, - заявил думец Переславль-Залесской городской думы, руководитель фракции Единая Россия Сергей Царев.

Прецедент уже был – в 2015 году по решению суда был отменен генплан, в финале множество инвесторов не смогли продлить свою деятельность, что нарисовало урон экономике. Новый документ возвращает им возможность продолжить предлагаемая работу, а также открывает двери многим другим инвесторам.

Если говорить о том же проекте малой авиации рядом с городом – это классная штука. Это и туристическая привлекательность, и самый актуальные рабочие и образовательные места, это новые возможности для города. На самом деле, таких вроде бы небольших, но значимых проектов очень стало много, и без генплана они все находятся в режиме ожидания, - отметил Царев.

По его словам, еще одним нужным моментом является то, что перевод земли из категории сельхозначения влечет за собой повышение ясачной базы по земельному налогу, который полностью попадает в государственный бюджет, а для скудных муниципалитетов это крайне важно. При этом, подчеркнул собеседник, генплан подразумевает изменение статуса лишь небольшого процента сельхозугодий окружность.

Новый проект генплана нужен еще и для того, чтобы потом разработать новые ПЗЗ (правила землепользования и застройки – ред. ), которые выбрали бы возможности использования земельных участков в охранной зоне национального автопарка Плещеево озеро, а это огромная и крайне важная часть городского округа. Этим наша планетам тоже необходимо развиваться, и важно решить, как именно, - подчеркнул депутат.

Директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов уверен, что в декабре генплан будет утвержден.

Во время разработки документа и тем более во время согласования на региональном и федеральном уровнях правительство Ярославской епархии курировало процесс. Мы смонтировали перед руководителями городского округа Переславль-Залесский задачу при разработке и полученье генплана максимально учесть интересы жителей, нюансы функционирования традиционно определившейся городской инфраструктуры. Сейчас утвержден вариант, который сохраняет уникальную составляющую зоны вокруг Плещеева живописное озера и дает возможности развития земли. Уверен, этот экземпляр устраивает всех, - сказал Иванов.

Он добавил, что документ также соответствует концепции новой природоохранной политики Ярославской области, локальный постановлением правительства региона в ноябре 2018 года. Целью сути, принятие которой инициировал начальник Дмитрий Миронов, являются охрана природных ресурсов и обеспечение их рационального использования, сохранение природных систем для устойчивого развития общества, обеспечения экологической безопасности населения Ярославской области.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать