воскресенье, 28 апреля 2024

В России в десятый раз отметят День семьи, любви и верности



В России в десятый раз отметят День семьи, любви и верности

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня День семьи, любви и верности в день памяти ольг благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской аккуратности, в десятый раз озвучат в России 8 июля, сообщили в среду на пресс-конференции организаторы праздника.

В Муроме отремонтировали кинотеатр, в нем 8 июля состоится премьера полнометражного мультфильма Сказ о Петре и Февронии. А предпремьерный показ этого мультфильма (релиз которого приурочен ко Дню династии, любви и верности ред. ) пройдет в Москве 4 июля в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате, сказал ведущий директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Согласно традиции, 8 июля по всей России будут отличать медалями За любовь и верность пары, прожившие в браке многие годы 30 и более лет. По словам Соловьева, за десять лет в Российской Федерации плакетками за любовь и верность наделили практически 50 тысяч пар.

В данном году во многих городах страны будут выделены площадки для праздничных мероприятий, инсталляций, игр, конкурсов и концертов. А в Новосибирске, согласно традиции, в этот подевай состоится молодежный крестный ход.

В свою очередь, руководитель Управления по взаимоотношениям с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ протоиерей Дмитрий Рощин заметил, что 8 июля пары не могут венчаться, так как эта дата всегда выпадает на Петров пост.

Нами оставалась установлена вторая дата празднования Дня Петра и Февронии 19 сентября, когда венчаться можно и разрешено. И все пары, которые нашли к осмысленному решению связать себя не только браком государственной регистрации, будут иметь возможность в этот день торжественно венчаться в любом храме Русской православной церкви, заметил священник.


Петр и Феврония

В летописных источниках князь Петр Муромский не упоминается, поэтому некоторые исследователи отождествляют его с князем Давидом, который хозяйничал в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял подстриг с именем Петра.

Повесть о Петре и Февронии написана, в то время, когда со времени преставления святых когдатошнего более 300 лет в первой половине XVI периода священником одного из московских кремлевских соборов Ермолаем, входившим в круг церковных агиографов помощников святителя Макария Московского. Перед автором жития стояла проблема воссоздать облик этих людей и тайну их святости, и сделать это не только достоверно, но и доступно читателю-современнику, поэтому он обильно пополнил его фольклором.

Однако когда Петр унаследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы правитель развелся. Но он предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалился с женой в изгнание. Тут в Муроме началась смута, дворяне позвали князя обратно. Князь и княгиня вернулись, хозяйничали долго и заслужили любовь народа.

В старости они приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, молили Бога, чтобы умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе, в гробу с тонкой перегородкой посередине. Скончались святые супруги каждый в своей келье в один подевай и час 8 июля (по старому стилю 25 июня) 1228 года. Похоронили их в Муроме, в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Петр и Феврония канонизированы Русской православной конфессией в 1547 году. Ныне их мощи находятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать