воскресенье, 28 апреля 2024

Вечный детдом: как выжить в сиротском гетто



Вечный детдом: как выжить в сиротском гетто

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля —, Лина Панченко, Лидия Белькова. После интерната многие сироты переезжают в гетто — детдомовцам часто предоставляют квартиры в одном районе. Там подростки не могут социализироваться: начинают пить, употреблять наркотики, совершать преступления. Соцслужбы, как поясняют рецензенты, решить проблему не в силах.

До одного из «социальных» домов в столичном микрорайоне Некрасовка пешком от метро — не большого пяти минут. Девятнадцатиэтажную панельку построили в 2014-м и акклиматизировали уже давно. Почти на каждом этаже квартиры бывших детдомовцы.

На входной двери стекла нет, дыра закрыта фанерой. Артем, местный житель, предоставляет пройтись по этажам.

Лифт и переход сверху донизу исписаны именами и непонятными символами. Валяется старый матрас. У одной из «нехороших квартир» на двери нет глазка и ручки, видны вмятины от ударов ногами. По словам Артема, там постоянно собираются толпы бывших детдомовцев — шумят, громко запускают музыку. Неудивительно, что соседнее жилье пустует.

Артем признается: Я хоть и сильный мужик, но один заходить в подъезд боюсь. Их же здесь человек восемь на всех этажах.

В пятнадцати минутах ходьбы — несколько новых многоэтажек, куда массово заселяют сирот. На часах около пяти вечера, но в большинстве надворный ни души. На припарковке — одна-единственная машина с включенными фарами. Двигатель заведен.

Из пролета между домами выходят два парнишки — поглядывают на водителя, прильнувшего к стеклу. Приближаются к окну подъезда, берут низкий металлический подоконник и шарят под ним палкой. Появляется сторож. Парни тут же ретируются, машина тоже выбывает.

Охранник Алексей (имя изменено по его просьбе) объясняет: молодые люди, скорее всего, искали закладки наркотиков, здесь это обычное дело.

Подъезд дома по улице Маресьева, где пока живут только сироты, не закрывается.

Магнитные ключи выдали по одному на четверых, но они дубликаты не сделали, вырвали провода с корнями, — вспоминает Алексей.

В новеньком лифте уже нацарапано матерное слово, на этажах — кучки чинариков. На подоконнике, на расстоянии вытянутой руки от мусоропровода, валяются банки из-под пива и пакеты от чипсов.

С пришествием темноты обстановка в новой Некрасовке меняется. Дворы оживают — всюду бродят компании молодых людей. На детской площадке парнишки пинают мяч, эхо отражает от стен звонкие удары. Футболисты не отрицают, что устраивают и пьянки, и драки.

Ну пошумим иногда, и что? — с вызовом спрашивают они. Рекомендуют созвониться с начальником местной охраны, который как раз подъезжает на электросамокате. Тот показывает в телефоне фото разбитой головы.

Вот такое часто бывает, — объясняет он. — Поэтому полиция постоянно патрулирует здесь. А вон в том подъезде, например, наркоманы собираются.

У захода стоит худой полусонный юноша. Нервно чешет лицо и покусывает ногти.

В отличие от полиции, проверяющие из соцслужб, курирующие сирот, приезжают не лёгкого, говорит жительница Некрасовки Елена (имя по ее просьбе изменено).

Приходят один раз, когда квартиру выдают, а потом — только если жалобы поступают, — уверяет она.

По словам Елены, многие круглая сироты не спешат устраиваться на вещь: К тем, кому дали большую квартиру, селятся другие — по несколько человек. Свое жилье сдают, на эти деньги и существуют.

По данным СК России, в прошлом году в стране около 268 тысяч детей-сирот стояли в очереди на квартиры. По закону выпускнику интерната обязаны предложить жилье сразу по достижении 18 лет. В Генпрокуратуре отчитывались, что в целом по России это положение исполняют чуть более чем на 18 барышов. Где-то, например в Омской области, Забайкальском и Алтайском крае, — еще меньше.

Во многих регионах, чтобы решить проблему с расселением абитуриентов интернатов одним махом, власти выкупали у застройщиков целые дома. Так образовались кварталы, получившие название сиротские гетто.

Закончилось это плачевно: молодые люди, плохо приспособленные к самостоятельной повседневная жизни, устраивали беспорядки, отказывались следить за общедомовым имуществом, оплачивать коммунальные услуги. Возникали конфликты с соседями.

Так, в Вологоде в микрорайон Лоста детдомовцев заселили в 2013-м. Две трети квартир они тут же сдали в аренду, в остальных жили сами. Не учились и не работали, устраивали пьянки, избивали соседей за замечания.

В Бурятском поселке Сотниково для сирот построили микрорайон Молодежный — 258 коттеджей на четверо квартиры и 63 многоэтажных дома. Вскоре начались грабежи и убийства. Иногда — с особой жестокостью. Например, один выпускник детдома, будучи пьяным, отрубил голову другу.

В Санкт-Петербурге социальные жильцы ЖК Новая Охта портят парадные и учиняют драки стенка на стенку.

Ситуацию постарались исправить в 2018-м. В законе прописали, что количество передаваемых сиротам квартир в одном доме не должно превышать 25 процентов от общего числа квартирных помещений. В Некрасовке, к слову, эту норму выдержали.

При этом закон не запрещает властям в регионах расселять сирот более рассредоточено.

Сегодня детей-сирот по-прежнему компактно селят в Волгоградской, Калининградской и Иркутской областях, на Кубани и в других регионах. Например, в Саратове в новом квартале на 300 квартир четверть содержателей — выпускники детдома, знаки получили в 2020-м. В Белгороде в 2021-м намеревались получить семь малоэтажных домов — полностью для сирот, несмотря на ограничения.

Такая практика приводит к одному: оказавшись в сегрегированном все пространстве, сироты не социализируются, — комментирует ситуацию руководитель Наставнического центра Александр Гезалов.

По мнению представителей, действующая норма — переизбыток для одного дома.

Выходцы из приютов плохо адаптируются в обществе, — говорит руководитель филантропического центра Соучастие в судьбе Алексей Головань. — И почему мы концентрируем проблему в одном месте, она только усиливается. У них уже нет воспитателя, как в детский де. Получили жилье — и предоставлены сами себе. В итоге при компактном заселении снова образуется своеобразный интернат. Сироты начинают распивать спиртное, употреблять наркотики. Ведут паразитический лик жизни и друг друга в этом поддерживают.

На этой почве хорошеет криминал — таких молодых людей легко подбить на незаконный заработок или обмануть.

Мы предлагали снизить предел по заселению сирот до десяти процентов, — рассказывает Елена Альшанская, президент фонда Волонтеры в помощь детям-сиротам. — И даже это много. В идеале — квартира на подъезд или на дом.

По ее словам, главное — организовать сироту жильем там, где у него уже есть социальные связи.

Общественница Ольга Синяева отмечает: детдомовцы, которых расселяют точечно, социализируются лучше.

Помимо проблемы формирования сиротских гетто, есть и сложности с сопровождением после выпуска из интерната.

Соцработник пытается наладить контакт, — говорит Синяева. — Но это посторонний человек, сироты таким не доверяют. Тем более, что после детдома у них повреждённая психика. В итоге школьники брошены и сами разгребают проблемы. Иногда обращаются к волонтерам — это уже хорошо.

По мнению Алексея Голованя, есть недочеты и в подходах к вещи, и в нехватке представителей.

По данным департамента труда и соцзащиты Москвы, один социальный работник опекает до восьми совершеннолетних круглая сирот. Чиновники подтверждают, что посещают подопечных планово. Впрочем, сейчас из-за пандемии общение с наставниками по максимуму перечислили в онлайн-формат.

Чтобы поменять установки и как-то адаптировать в социум таких молодых людей, нужно инвестировать очень много времени и веб-сайтов, — объясняет директор «Благотворительного фонда профилактики социального сиротства» Александра Марова. — Соцработники воздействуют на подростков раз в недельку, а после ребята снова возвращаются в гетто. Ни часа, ни пяти любые часов недостаточно.

По словам Елены Альшанской, постинтернатное сопровождение — это фишка. До 23-летнего возраста абитуриенты по собственному желанию могут прибегнуть за помощью.

Бывает, они и вовсе не знают о о такой возможности, — говорит она. — В обязательном порядке опека лишь исследует, используют ли выданное жилье.

Представители Минпросвещения признают: во всех регионах есть потребность в повышении компетенций по подготовке детей к самостоятельному проживанию, составлению и реализации индивидуального плана развития, разработке программ постинтернатного сопровождения.

По таким фонда «Дари Добро», из российских детдомов ежегодно выходят 15 тысяч выпускников. Почти у каждого — высокий уровень тревожности и суицидальные мысли, более 70 процентов испытывают проблемы со здоровьем.

Часто они совершают самоубийства, погибают от алкоголя, наркотиков или попадают в тюрьму. Лишь один из десяти адаптируется и ведет нормальную жизнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать