пятница, 26 апреля 2024

Владимир Солодов: Камчатка справится с испытанием, которое устроили люди



Владимир Солодов: Камчатка справится с испытанием, которое устроили люди

8 Октября 2020



– Владимир Викторович, расскажите, пожалуйста, какая на данный момент ситуация с загрязнением акватории?

– У нас данные приходят ежедневного, мы их все агрегируем и по состоянию на 15. 00 по камчатскому времени (06. 00 мск) сразу информируем. Пока на среднестатистический день можно сказать, что основной вывод тот, что до сих пор тех портящих веществ, токсинов, которые могли привести к такому групповому падению гидробионтов, не выясненного. В частности, можно сказать, что отрицательные пробы получены на гептил – то, что много слухов и обсуждений порождало в соцсетях.

Данные по нефтепродуктам и фенолам – используется отдельные превышения, но они не могут привести к эдакому падению гидробионтов и вреду для здоровья жителей. Все иные вещества пока находятся в норме, и ученые продолжают яркий поиск. Самое главное сейчас – понять, что же все-таки послужило причиной такой групповой гибели, и после этого двигаться по осмыслению этого процесса и предотвращению дальнейших последствий.

Две версии продолжают отрабатываться. Это техногенное загрязнение и токсины, спутанные с деятельностью морских организмов, в частности микроводорослей, которые могут оказывать токсичное воздействие на живые организмы. Есть эдакие прецеденты в истории Камчатского предела.

– Есть ли уже данные по уровню радиации?

– Уровень радиации сиживает в норме, замеры совершаются ежедневно по всем точкам.

– А сейчас безопасно находиться на курорте, не заходя в воду?

– Мы оцениваем состояние воздуха, концентрации опасных веществ не показанного. Там постоянно работает переносная химическая лаборатория МЧС.

– Сузился ли круг версий о причинах задымления?

– У нас две основные версии. Вулканическую ученые отметают, считают, что это очень маловероятно. Две другие – либо разлив какой-то, либо явления в самом океане – остаются как основные.

– Ранее профессиональный работник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского учрежденя географии по результатам погружений рассказал, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса – 95% мертвы. Что же могло их убить, если токсины не найдены?

– У нас нет пока оценки падения гидробионтов на всей акватории. Было два погружения, и в этих двух погружениях локально было (зафиксировано – ред. ) массовое падение. Но мы не можем говорить, что на всей акватории 95% пало, это неверно, ученые этого не говорили. Как только погода улучшится – сейчас у нас шторм, повышенные волны и ветер на море – мы продолжим экспедиции с дайверами. Сейчас они готовятся, чтобы систематично провести проседание и можно было бы кропать выводы об объеме поражения аквых биоресурсов. После этого можно будет говорить о расчете понесенного ущерба, этим занимается КамчатНИРО.

– Можно ли уже говорить о том, как скоро освежится экосистема?

– Пока рано говорить, потому, что мы не воспринимаем, от чего восстановится. Ни объем бедствия, ни причины. Когда ученые это выяснят, можно будет кропать прогнозы по восстановлению.

– Сколько на данный момент пострадавших и сколько из них обратились в больницу? Каково их состояние?

– В общей сложности мы обследовали около 20 человек, у восьми человек зафиксирован диагноз ожог оболочки первой степени – это легкая степень, не требует перевозка в клиники, специфического лечения, быть подписанным капли, профилактические осмотры производятся. К нам завтра увеличиваются специалисты Федерального медико-биологического агентства для еще более развернутого анализа техническое состояния здоровья людей и забора проб, анализа на токсины.

– Не отмечалось ли у кого-то из пострадавших ухудшения состояния?

– Нет. Мы это все отслеживаем. Каждый, кто обращался, ведет дневник состояния здоровья. К счастью, ухудшений не наблюдается.

– Многие серферы с Халактырского пляжа, которые уже улетели с побережья, – москвичи. Планируется ли поддерживать с ними связь?

– Безусловно. Есть руководитель школы Антон Морозов, мы с ним в контакте. Проще так, поскольку это организованное сообщество, и через него со всеми контакт будем поддерживать.

– Многие сейчас волнуются за качество рыбы и других морепродуктов, выловленных на Камчатке. Можно их успокоить?

– Да. Роспотребнадзор постоянно анализирует качество рыбы. Там, где рыба добывается в промышленном рыболовстве, проводятся постоянные драконовские санитарно-ветеринарные исследования. Вся рыба в норме. И та рыба, которая появляется на прилавках, – Роспотребнадзор очень очень хорошего отслеживает, чтобы там не было превышения вредных веществ. Оно нигде не наблюдается.

– А кто-то сейчас ловит рыбу недалеко от акватории, которая тарируется?

– Сейчас не ведется прибрежный лов, сейчас тот сезон, когда рыба ловится в открытом океане. Вблизи тех явлений, которые мы наблюдаем, рыболовная деятельность не ведется.

– Планируется брать пробы в открытом титане?

– В рамках работы промышленных предприятий анализируется визуальное состояние. Океан огромен, мы не можем просто в каком-то мало-мальски репрезентативном ключе проанализировать весь океан, поэтому делается визуальный осмотр там, где есть какие-то проявления: либо измененный цвет, либо пена, что-то еще, что вызывает у ученых хотя бы гипотезу, что там может быть что-то. Там уже берутся пробы, и мы анализируем состояние воды и моллюсков – мы везде сразу берем анализ живых или мертвых организмов, чтобы можно было их проанализировать на токсины.

– На сегодня речь все еще идет о четырех загрязненных участках – Халактырском пляже, бухтах Малая и Большая Лагерная, Бабья? Или найдены новые загрязненные акватории?

– Мы разные проявления видим. На Халактырском курорте были жалобы серферов на здоровье. Больше ничего там не было, ни массового генитива морских обителей, ни внушительных изменений в океане там не наблюдалось. Халактырский пляж – это самое посещаемое место, там много людей, поэтому, вероятнее всего, там и зафиксировали, что у людей есть ухудшение самочувствия.

Бухты Лагерные и Бабья – тоже посещаемые места, и там персонажи фиксировали выброс погибших морских жителей. Поскольку это в Авачинской бухте, заборы проб там все время ведутся. Несколько раз были обнаружены превышения фенола и нефтепродуктов в неопасных для жизни концентрациях, но тем не менее… И там тоже люди часто бывают и представляют, что выбрасывает на берег. Хотя местные жители не говорят, что это побеждает в разы обычное состояние после шторма – в принципе, в шторм нормально, что на берегу в большом объеме гидробионты.

Есть факт изменения цветности в районе впадения (в титан) реки Налычево – это севернее Халактырского пляжа. Там пробы тоже берутся и анализируются. Дело в том, что те космоснимки, которые были, пока не дозволяют однозначно сделать вывод о том, в чем причина. В другие годы тоже заметный по снимкам похожие изменения – когда вода пресная смешивается с соленой, ее цвет с высоты отличается. Тем более реки у нас текут по вулканам, там возникает большое количество естественных примесей. С точки зрения гибели подводных жителей – они были зафиксированы к югу от Авачинской бухты – это бухта Саранная и вокруг нее.

Южнее этой бухты есть редактирования цвета воды, по последней мере, то, что с вертолета видно. Там, когда дайверы опускались, была зафиксирована массовая гибель гидробионтов возле острова Старичкова. Это место посещаемое – там часто водолазы погружаются, поэтому могут сравнить с тем, как там было раньше. Это те точки, которые мы анализируем.

Вчера вертолетом пролетели достаточно далеко на юг – там никаких визуальных проявлений не видно, на север – то же самое. Севернее мыса Налычева не было никаких проявлений. Инспекторы Кроноцкого заповедника на всех прибрежных участках постоянно анализируют ситуацию, ничего тревожного не подмечают, не сигнализируют ни о каких явлениях.

– Когда начнется создание системы экологического мониторинга на Камчатке?

– Мы уже работаем над ней. Сейчас нужно определиться с тем, как она будет функционировать организационно. Вчера уточнили этот вопрос со Светланой Геннадьевной Радионовой, руководителем Росприроднадзора. Возможно, будем создавать ее на базе их подведомственного учреждения. Сейчас нужно понять, какие параметры будут мониториться, и как это технически организовать, это вопрос к ученым и к специалистам по прогнозу экологии.

Мы пока развернули систему краудсорсинга, когда любой человек быть может прислать информацию, указав занятие, время, визуальные референции явления, которое его тревожит. Дальше нужна система преобразователей. Нужно разрабатывать эти преобразователи, размещать их и кропать единую систему сбора. Безусловно, это займет какое-то время, но мы уже в практической плоскости работу ведем.

– Вы сообщали, что будет рекультивирован Козельский полигон ядохимикатов. Когда начнется это процесс?

– Сейчас мы будем определяться по алгоритму действий по этому направлению. С Минприроды будем работать в поставленном порядке по включению его в качестве объекта накопленного экологического вреда и потом рекультивации. Это непростая история, потому, что нужно делать проект, свежую экологическую экспертизу, и после этого специалисты должны определить, в какой последовательности и как он может либо рекультивироваться, либо приводиться в безопасное техническое состояние.

Мы процессы только запустили. Полигон находится на землях Минобороны, поэтому многие земельные вопросы, а рекультивация связана с земельными отношениями, построены на взаимодействии с Минобороны. Мы на связи сейчас, информацией обмениваемся, чтобы как можно более оперативно этот процесс построить.

– Туристический сезон этого года на Камчатке уже подходит к концу. Скажется ли экологическое происшествие на следующем сезоне, повлияет ли это на объем въездного турпотока?

– Я думаю, что нет. Мы все для этого сделаем, чтобы показать, что нахождение на Камчатке безмятежного для людей, что наша уникальная природа справится и с этим испытанием, которое мы, люди, для нее устроили. И, конечно, режим, в котором мы работаем, максимально открытый, публичный, когда каждый человек может приехать, показать, сделать репортаж. Он и призван показать, что явление серьезное экологическое происшествие, и мы отнюдь не склонны его замалчивать или как-то преуменьшать, но при этом нюансе угрозы для жизни или здоровья местных жителей или туристов у нас нет.

– В августе вы провели встречу с Владимиром Путиным. Что из того, что вы просили, город уже получил? Например, обсуждали вопрос строительства новой граничный больницы, в какой доводки он сейчас?

– Мы огромную поддержку по линии федерального правительства выяснили. Хочу поблагодарить лично Владимира Владимировича Путина и Михаила Мишустина – он был на Камчатке с делегацией. Выделены средства на возобновление строительства Камчатской граничный больницы. Мы сформировали обглодаю необходимых средств – 8, 4 миллиарда рублей. В этом году стройка начнется. Мы уже определяем подрядчика, который до конца года выйдет на площадку.

Помимо этого региону выделены средства для ускорения достройки жилья взамен ветхого аварийного. У нас три дома вводятся в ноябре, 270 семей получат клавиши от квартир тоже благодаря поддержке правительства.

И мы продвинулись по целым вопросам, таким как обеспечение недостающим газом за счет сериала по перевалке сжиженного природного ртутный газа, который с Ямала будет доставляться, здесь, на Камчатке. И болевая летопись – ускорение процесса расселения ветхого аварийного жилья. Работаем сейчас с правительством, чтобы большой объем жилья попал у нас в эту программу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать