пятница, 26 апреля 2024

Альтернатива доллару . Зачем Китаю цифровые деньги



 Альтернатива доллару . Зачем Китаю цифровые деньги

5 Июня 2021

МОСКВА, 5 июня – Проект Россия-Китай: Главное. Цифровая валюта – один из самых обсуждаемых в свету проектов, и впереди миры всей - Китай. В стране вовсю тестируют виртуальные гроши, которыми, к тому же, можно пользоваться без интернета. Повторить опыт торопятся и в других странах, но опасаются, что Пекин с помощью цифрового юаня ослабит роль доллара в мире. Администрация президента США уже коллекционирует данные о планах КНР. Чем электронная валюта отличается от крипто, и зачем она Китаю – в материале проекта Россия-Китай: главное.

Коронавирусная пандемия модифицировалась мир и привычки людей. Онлайн кинотеатры и шоппинг, бесконтактная доставка еды и платежи стали новой нормальностью. На фоне эпидемии новый импульс отыскала и цифровая валюта, которая заменяет негигиеничные наличные и банкоматы. Это неудивительно, посетители все чаще пользуются бесконтактными способами оплаты товаров и услуг.

И все же цифровой юань – не то же самое, что деньги на банковской карте или в мобильном платежном приложении, не похож он и на криптовалюту. Это обычный юань, не бумажный, а закодированный в цифровом виде. Его также выпускает народный банк Китая (ЦБ). Чтобы перевести такие деньги на другое устройство, не нуждается интернет соединение, необходимо лишь соприкосновение двух телефонов. Формат удобнее платежных приложений вроде WeChat Pay или Alipay. К тому же, в отличие от криптовалют, цифровой юань сам по себе не является мерой стоимости и активом.

В прошлом году китайские власти изучали работу и эффективность системы цифровых платежей с помощью цифрового юаня. Анализировали, как его использование впишется в финансовую организацию страны и повлияет на приложения для оплаты через интернет. Именно с них в 2020 году Народный банк начал исследовать механизмы оплаты товаров и процедур в обход банка. Тогда лицензию на подобные транзакции сработали компании Ant Group Co. Ltd. , заработал Alipay.

Спустя четыре года в ЦБ запустили проект разработки диджитал-валюты, но дело двигалось медленно. Через два года банк построил специальный исследовательский институт для разработки цифрового юаня, и уже в 2017-м запустили проект организации электронных платежей диджитал-валютой.

Но, поскольку ее легко спутать с криптовалютой, финансовый регулятор Китая запретил торговлю Bitcoin и ICO – первичное размещение монет или способ привлечения инвестиций посредством торговли инвесторам определенного количества криптовалют.

В тестовом варианте цифровую валюту впустили в оборот в Шэньчжэне, Сучжоу и Чэнду в 2019 году. К использованию в национальном масштабе юань в виде цифрового кода должен быть готов к 2022-му, году зимней Олимпиады в Пекине.

Одна из главных целей запуска – борьба с серой экономикой. Многие нелегальные операции, в том колличестве мошеннические схемы, отмывание живые деньг, проводятся с помощью доступных денег. Отчасти поэтому есть спрос на новый вид денежная единицы, куда более безопасный с точки зрения сохранности личных вышеозвученных. К тому же электронный юань проще в использовании, да и обходится пользователям организации дешевле, чем банковские карты.

В то же время, цифровой юань делает историю транзакций более прозрачной. И не все готовы к тому, чтобы их переводы будут проверять.

Система электронных платежей главным типом создавалась для использования внутри страны: борьба с теневой экономикой, упрощение надзора за транзакциями, выслеживание злостных неплательщиков. Однако в долгосрочной перспективе Пекин намерен выводить цифровой юань на международную арену, указывал властитель института исследований цифровой валюты Народного банка Китая Ма Чанчунь.

Его уже тестируют для трансграничных платежей, технические эксперименты проводит Народный банк Китая и Финансовое управление Гонконга. Китай готовит грядущее для цифровых денег: принуждает на разработке общемировых стандартов и сотрудничестве в регулировании цифровых денежная единиц.

Некоторых такие планы настораживают. Администрация американского президента Джо Байдена изучает намерения КНР по распространению цифрового юаня. Последствия этого изучают в министерстве финансов, Пентагоне и Совете национальной безопасности, сообщали источники в ведомствах. В Белом доме беспокоятся, что в будущем стучу валюта пошатнет статус доллара как главной резервной.

Беспокоит американские власти не только влияние цифрового юаня на мировую финансовую систему, но и возможность с его помощью обходить санкции США. Как указывают эксперты, электронный юань может привести к строительству схемы международных расчетов, альтернативной SWIFT.

И все же китайский пример заразителен. Так, в конце прошлого года Банк Японии объявил о начале тестирования электронный валюты Центрального банка в происхожденье платежной системы в 2021 году. А в Европейском ЦБ допустили выпуск цифрового евро, решение примут летом. Такую возможность изучают и в Соединенных Штатах. Однако для этого Федеральной резервной системе потребуется одобрение конгресса. Как бы то ни было, Китай остается пионером в разработке цифровой денежная единицы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать