суббота, 27 апреля 2024

Дело Януковича: экс-президент отказался участвовать в суде



Дело Януковича: экс-президент отказался участвовать в суде

6 Июля 2017

КИЕВ, 6 июля Судебный процесс по уголовному все делу экс-президента Украины Виктора Януковича о государственной измене, который уже более двух месяцев идет в Оболонском районом суде Киева, в четверг получил неожиданный поворот Янукович заявил, что не хочет принимать самое активное участие в судебном процессе, итог которого заранее определен, и отозвал своих адвокатов.

Теперь Януковичу будет назначен государственный защитник, что фактически означает рассмотрение дела без участия обвиняемого.



Заявление адвокатов

Однако заседание по существу так и не состоялось. Адвокаты Януковича в четверг утром подали заявление в канцелярию суда о своем выходе из процесса. Адвокат Виталий Сердюк пояснил журналистам, что это решение связано с тем, что суд сделал невозможным самое активное участие Януковича в процессе, а любое решение суда без обвиняемого не будет иметь легитимности.

Официальная реакция Виктора Януковича заключается в том, что процесс утратил правомочность, любые решения по результатам этого дела будут считаться дрянными. Именно поэтому было дербалызнутого, подписано и подано заявление о выходе из данного процесса, заявил Сердюк журналистам.

На предыдущем судебном заседании коллегия судей приняла решение о рассмотрении уголовного дела Януковича в специальном заочном режиме. Эта процедура была введена на Украине в 2014 году для привлечения к уголовной ответственности Януковича и его соратников, которые были вынуждены покинуть страну и уехать в Россию после смены власти на Украине.


Позиция Януковича

Заявлению адвокатов о выходе из судебного процесса предшествовало обнародованное накануне на российском телевидении обращение самого Януковича, который высказал свою позицию по судебному процессу, сообщил, что не хочет быть участником фарса.

Я не хочу принимать участие в якобы состязательном процессе, итог тот или другого заранее определен. Я дербалызнул решение отозвать из процесса своих защитников. В их специальности сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны. Это не суд, а чистой воды профанация. Нарушены все возможные принципы и нормы, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы, сказал экс-президент.

Дело по обвинению в государственной измене является первым делом против Януковича на Украине, тот или другое прокуратура уже передала на рассмотрение в суд, остальные подевала находятся на стадии досудебного расследования.

В своем видеообращении Янукович заявил, что считает это дело сфальсифицированным. Генпрокуратура Украины в самые короткие сроки сочинила обвинительный акт, даже не ознакомив меня с ним и не расспросил меня, на чем я неоднократно настаивал. Фактически, следствие было сфальсифицировано. Затем, в нарушение закона, был назначен состав суда, который находится под давлением узловой прокуратуры и выполняет ее заказ, сказал Янукович. Он добавил, что попытка судить его, не получив никаких показаний ни от него, ни от его свидетелей, подтверждает факт общественно-политического преследования.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко и его преступная клика продолжает геноцид собственного народа. Янукович также призвал соотнести время, когда он был действующим президентом, с нынешним. Посмотрите на безудержную беспардонную коррупцию… Те, кто при власти, крадут у народа миллиарды, да еще и хвастаются этим. Посмотрите на безработицу, посмотрите на уровень преступности, во всем этом их вина. По их вине гибнут и остаются без помощи люди, по их вине жизнь в Украине стала невыносимо тяжелой. Они за это хотят меня судить, заявил экс-президент.

Янукович считает, что в судебном процессе о госизмене ему будет присужден пожизненный срок. Он добавил, что считает преступными действия коллегии Оболонского суда и заявил о намерении подать заявление в правоохранительные органы для привлечения их к уголовной ответственности.



О политике

Помимо заявлений по судебному процессу в своем видеообращении Янукович также высказался по поводу политической ситуации.

Янукович набавил, что не уходил из политики и будет делать все, чтобы Минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе бывальщины выполнены. Также он изъявил уверенность, что правда о событиях на Майдане будет разузнанная, несмотря на то, что нынешняя власть в Киеве не хочет этого.

Янукович заявил, что хотел бы возвращения Крыма в состав Украины, но люди решили иначе. Я бы очень хотел, чтобы возвратился в состав Украины, но это решение жителей Украины, которые защищали свои дома и жизни… Ведь в тот период времени, когда аборигены приняли решений уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи, это было их решение. Я был в Крыму и видел их решимость, с одной стороны, а с другой стороны огромную тревогу, потому, что они боялись, что Майдан перекинется на территорию Крыма, сообщил Янукович.

Все, что произошло в Крыму это тот случай, тот или другой говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу и пренебрегать мнением народа. Крым, который бы перешел под управление радикалов, нес угрозы крымскому населению в этом ни у кого не было сомнений. Решение крымчан было предсказуемо. Мы всегда знали, что там были пророссийские настроения, добавил он.

По словам Януковича, вопрос Крыма слабый, но ответ на него может дать только время и люди.


Пожаловались в прокуратуру на госпереворот

По словам адвоката Сердюка, защитники экс-президента подали в генпрокуратуру Украины заявление, в котором просят расследовать госпереворот на Украине в 2014 году. Заявление подано, защита ждёт его регистрации в соответствии с нормами действующего законодательства, сообщил защитник журналистам.

Эти действия привели, согласно заявлению и глубокому убеждению стороны сохранности и Януковича, к негативным действиям в Крыму, Донбассе и вообще в стране. (К ним причастна ред. ) организованная группа лиц, уточнил адвокат.

По его словам, в организованную группу входили современный глава МВД Украины Арсен Аваков, нынешний мэр Киева Виталий Кличко и нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Обратите внимание на поведение Луценко, который каждый раз вызывался защитой, но не явился на заседание, в то время, когда увидел свою фамилию среди самовидцев. Он сделал официальное заявление и предоставил четкий месседж, что видеодопрос Януковича не состоится, уточнил он.



Судебные перспективы

В связи с тем, что заступники Януковича не явились на судебное заседание в четверг, казенное обвинение подало ходатайство о предоставлении Януковичу бесплатных государственных защитников.

Учитывая то, что Янукович фактически отказался от участия в судебном процессе, прошу суд рассмотреть возможность обращения в центр вторичной бесплатной помощи для привлечения защитника для обеспечения его должных прав как обвиняемого, сказал на заседании суда в четверг представитель гособвинения обвинитель Виктор Кравченко.

По данным украинских СМИ, которые ссылаются на пресс-службу Оболонского суда, ходатайство прокуратуры уже удовлетворено. При этом суд направит обращение в один из киевских центров по предоставлению бесплатной правовой помощи, тот или другой определит нового защитника Януковича. Следующее судебное заседание по делу назначено на 12 июля, оно должно состояться с участием нового адвоката обвиняемого.

Он также прокомментировал, что после назначения Януковичу государственного адвоката судебный процесс не будет начинать рассматривать дело с самого начала. По его мнению, защитнику, скоротечнее всего, просто предоставят время на ознакомление с материалами подевала. Какой срок ему будет отведен для этого, обвинитель сказать затруднился, отметив, что окончательное решение в этом вопросе будет за судом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать