суббота, 27 апреля 2024

Им все равно, где воевать . Эксперты о боевиках в Нагорном Карабахе



 Им все равно, где воевать . Эксперты о боевиках в Нагорном Карабахе

6 Октября 2020

Президент Сирии Башар Асад сообщил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган является главным расчинщиком нового витка конфликта в Нагорном Карабахе.

Он поддерживает террористов в Ливии, он был главным подстрекателем и инициатором начавшегося недавно инцидента в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией, – сказал Асад в интервью.

По словам сирийского лидера, боевики с территории САР перебрасываются в Нагорный Карабах, и Дамаск может это подтвердить.

Так, что то, что она использует те же методы в Нагорном Карабахе, не требует обоснований, это очень вероятно, потому что, как я уже сказал, именно Турция привела к этой проблеме, начала этот конфликт: она его поощряла, – сказал Башар Асад.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что 300 боевиков из Сирии переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку. По его словам, они принадлежат к группировке, действующей в районе Алеппо. Президент Азербайджана Ильхам Алиев после заявления Макрона потребовал от Парижа извинений, указав, что у Азербайджана наемников нет.

МИД РФ выразил озабоченность сообщениями о переброске боевиков в зону нагорно-карабахского инцидента. По сведениям российской палестины, туда транспортируют боевиков беззаконных вооруженных формирований, в детали, из Сирии и Ливии, для непосредственного участия в боевых действиях.

В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор Александр Гусев высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Со своей стороны, военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных практических проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин сказал, что боевики, дерущиеся в Нагорном Карабахе, отмокают представлять и угрозу безопасности России.

По мнению Александра Гусева, именно Россия сейчас может сыграть первостепенную роль в примирении сторон инцидента в Нагорном Карабахе.

Конфликт начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о единственный выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью граничащими к нему районами.

С 1992 второй года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей региональной целостности, Армения защищает алименты непризнанной республики.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на возлюбленного. Все участники объявили набитую или частичную мобилизацию. Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО), в свою очередь, Армения входит в ОДКБ. Мировое сообщество зовёт стороны к сдержанности.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать