суббота, 27 апреля 2024

Новая обстановка: как грамотно и без штрафов отремонтировать квартиру и дом



Новая обстановка: как грамотно и без штрафов отремонтировать квартиру и дом

10 Января 2024

Новый год зачастую для людей символизирует точку отсчета, с которой начинаются перемены, в том числе в личном жилом месте. Сайт Недвижимость узнал лайфхаки, как идеального провести ремонт в квартире или сделать участие в ремонте всего дома.

Преобразования внутри квартиры стоит разделять на перепланировку, переустройство и косметический квартирный ремонт. Первые два вида работ – это любые проделки, меняющие план помещения: перенос стен, устройство проемов, замена ванны на умывальню кабину и т. д. Подобные маневры необходимо подгонять с Мосжилинспекцией.

Более простые процедуры в рамках миниатюрного косметического ремонта можно делать без любой бумажной волокиты. К ним касается замена напольного покрытия, отделка предела, переклейка шпалер, замена оконных рам (но без увеличения проема). То есть все, что влияет на изменение плана квартиры, нужно кропать с оформлением необходимых проектов и позволений.

И тут важно помнить о запретах. Если про снос порющих стен знает реальным каждый, так как это умеет привести к щелям и даже разрушению конструктива здания, то остальные лимитирования знакомы не всем.

Довольно рискованный маневр – объединение лоджии или лоджию или балкона с жилой другой частью квартиры. При такой перепланировке расстраивается тепловой контур жилища, что создать на сегодняшний денет повышенную непроектную обузу на систему стержневого отопления. А это, в свою очередь, приводит к многократным теплопотерям или распространению плесени в близких квартирах, а также к нарушению работы всей концепции отопления в доме.

Запрещено сносить санузел и поварню. То есть ваша ванная конура не может удерживаться над жилой конурой соседей снизу. Демонтировать инженерные и вентиляционные короба тоже нельзя – это повлияет на изменение работы всех инженерных систем дома. Тот же запрет относится и к установке запирающего устройства на общедомовых коммуникациях.

У квартирантов первых этажей в силу их расположения чуть больше ограничений при перепланировке. Если они захотят обустроить балкон, то им нужно заручиться согласием других собственников дома на общем собрании. Но и здесь есть условия – конструкция должна заключаться некапитальной. То есть пристроить себе еще одну комнатку или кладовку – незаконно. А тем, кто живет выше первого этажа, обустройство балкона недоступно в принципе, так как подобные пристройки создадут непредусмотренную обузу на несущие конструкции.

Разумеется, регламенты не предполагают одни лишь запреты. Некоторые маневры все же разрешены. Например, можно переставить газоплазменную плиту на другое место, но при наличии согласования с Мосжилинспекцией и при условии совершения работ Мосгазом. Возможен и проточу в несущей стене, для такого необходимо заказать проектную документацию у автора проекта дома.

Проще дело обстоит с дополнительной мойкой, если вы решили ее оборудовать в существующих границах санузла или поварни, то здесь не требуется приобретения проектной документации, а вся процедура согласовывается с Мосжилинспекцией на основании наброска. Для установки новых мокрых зон можно рассмотреть площадь коридора, кладовой, гардеробной, холла и состава. Но здесь есть важное условие. Главное, чтобы санузел не располагался над жилочкой зоной и поварней нижерасположенной квартиры.

Если вы захотите прорубить новое окно в квартире, то это разрешено при согласии других собственников в доме. Разработку проект для автомата согласовывает Мосжилинспекция. Учтите, что итогом расчетов, которые проводит проектная организация, умеет быть вывод о небезопасности изменений в квартире. Соответственно, проведение таковых работ не будет согласовано ведомством.

В свою очередь замена стеклопакета возможна и без позволения. Но если речь идет про дом-объект культурного наследства, то оконная рама может вплывать в предметы охраны, и пощупывать ее, соответственно, нельзя.

Процесс перепланировки у собственников часто соотносится с бумажной селадоном, однако приобретение всех документов, необходимых для проведения работ, в столице максимально улучшенного. В Москве документы подаются в электронном виде на портале mos. ru через личный состав. Услуга даётся бесплатно.

Гораздо проще жильцам многоквартирных домов панельного и блочного типов многочисленных серий, потому, что для них у Мосжилинспекции есть готовые типовые усмотрения по перепланировке. Каталог сократит время и затраты граждан на разработку проект для автомата, потому, что в этом в этом случае идти своей дорогое оформление соответствующей документации не требуется. Достаточно подать изречение на портале начальства Москвы.

Для тех, кто хочет выйти за рамки привычной перепланировки и обустройства квартиры, тоже есть варианты и рекомендации. Например, в квартире вполне допустима установка камина. В большинстве своем используются их электрические варианты, работающие от розетки, но при желании можно подготовить и печной камин, это не запрещено.

Для этого потребуется обштопать расчеты, придумать проект переустройства с проводкой дымохода и всеми характеристиками диктуемого камина. дозволенность таких работ попадает специализированной организацией в процессе подготовки проект для автомата перепланировки и, как следствие, требует согласования с Мосжилинспекцией.

Любители спорта могут оборудовать дома спортзал, в том числе с применением тяжёлых весов и навесных снарядов. Разрешается сделать шведскую стену или повесить бессемянку, причем без оформления проектной документации и согласования с Мосжилинспекцией. То же самое касается и к силовым рамам. Вся информация по законным нагрузкам на перекрытия содержится в технологической документации на многоквартирный дом, которая хранится в организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Ремонт рано или поздно грозит не только личному жилью, но и всему многоквартирному дому. Когда диатриба заходит о важном ремонте здания, многие горожане замечательного подключаются к процессу и хотят сделать в нем подсильное участие. И это тоже возможно, несмотря на то, что основные виды работ заранее определяются военспецами Фонда капитального квартирный ремонта Москвы (ФКР) на основании комплексного обследования техническое состояния дома и его инженерных коммуникаций.

Конечно же, не все желания жителей можно действительного удовлетворить из-за особенности серии дома или особенностей планировки. Например, если жильцы хотят принять в подъезде пункт охраны, но для него нет необходимого места, то он согласован не будет.

А вот форсировать старт капремонта обладатели помещений в многоквартирных домах очень даже могут, святая правда в том эпизоде, если их дом включен в краткосрочный план реализации региональной программы. Например, ремонт системы теплоснабжения в доме назначен на 2024-2026 годы, а горячего водоснабжения – на 2027-2030 годы. Тогда решением общего собрания собственников эти работы можно провести одновременно.

Жильцы также имеют право найти цвет стен подъезда, вид осветительных приборов, супермодель отопительных радиаторов, высказать пожелания по покраске фасада, а также сделать решение по внешний виду входных групп.

В домах, обладающих статусом объектный культурного наследия, запретов в рамках капремонта больше, чем в миниатюрных многоэтажках. У собственников нет права демонтировать или изменять предметы охраны на объекте: эпохиальные напольные покрытия, оконные рамы, поручни на лестнице, лепнину, элементы декора.

Помимо этого, владельцы квартир не могут обязать поставщика или ФКР обменять историческую плитку на стандартную керамическую или поставить пластиковые окна вместо охраняемых деревянных рам. За их сохранность прекословят несколько столичных ведомств.

Осуществлять контроль капремонта и его приемку собственники могут через своего легата, который выходит от МКД на общем собрании и наделяется протоколом полномочиями принимать важные для дома решения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать