пятница, 26 апреля 2024

Лондон не использовал возможность продлить переходный период после Brexit



Лондон не использовал возможность продлить переходный период после Brexit

1 Июля 2020

ЛОНДОН, 1 июля Переходный период после Brеxit не будет продлен - Британия не использовала согласованную с ЕС возможность подать просьбу о таком продлении до истечения июня. Теперь судьба будущих отношений с Евросоюзом находится в руках договорщиков - именно от их талантов будет зависеть то, не потеряет ли Соединенное Королевство тесные торгово-экономические связи с континентальной Европой, либо же связи Лондона и Брюсселя с 2021 года будут строиться согласно правилам и ставкам ВТО.

В настоящее время переговоры с ЕС по торговому соглашению реальным остановлены. Британская сторона свалила Брюссель в политизации процесса и потребовала изменить тональность. После четвертого раунда стороны констатировали, что разногласия, в том числе по рыболовству, сберегаются, и признали, что достигли максимума того, что возможно при виртуальных переговорах. Встречи из-за пандемии коронавируса выполнялись по видеосвязи. Заключить соглашение и ратифицировать его требуется до конца 2020 года. В случае если документ не будет принят, то стороны разойдутся, прервав все отношения и взаимодействие.

Директор центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессор Алекс де Рюйтер рассказал, что вероятность заключения соглашения в установленные сроки крайне мала и стороны могут разойтись без сделки. Ключевыми сферами, в которых сохраняются разногласиями между Лондоном и Брюсселем, де Рюйтер назвал трудовое законодательство, вопросы господдержки и экологические образцы.

Британия заявляет, что ЕС не включил условия, на которых настаивает на переговорах с Лондоном, в проект соглашения крылатой торговле с Японией и Канадой. Ответ ЕС, естественно, заключается в том, что близость Британии является главным фактором в этом вопросе. Я считаю, что императив ЕС имеет политический характер: государство - бывший член (Евросоюза) не может приобрести хорошие уступки. . Сфера рыболовства также является весомым фактором, особенно если соблюдать ее тотемный статус в Британии, - сказал эксперт.

Ранее английские власти несколько раз заявляли, что не намерены просить о продлении переходного периода и его сроки четко обозначены в государственном законодательстве. Об этом выказывали и премьер Борис Джонсон, и глава секретариата кабинета министров страны Майкл Гоув, и член кабинета министров Пенни Мордонт. При этом Гроув подчеркнул, что официально уведомил ЕС о позиции британской стороны 12 июня. Евросоюз признал, что получил уведомление.

Продлить переходный индикт просили власти Шотландии и Уэльса, но им было отказано.

И премьер, и министры рассказывают о необходимости ускорить переговоры по торговому соглашению. Джонсон в начале этой недели даже рассказывал, что не планирует расширения переговорного процесса после сентября и объявил, что встречи договорщиков запланированы на июль и август.

Каким образом переговоры будут сдвинуты с мертвой точки, неизвестно. Бывший министр по окружающей среде, парламентарий Тереза Виллерс подчеркнула, что правительство не пойдет на уступки ЕС в вопросах рыболовства.

Мы не ожидаем, что кабинет Бориса (Джонсона) пойдет на компромиссы. . Я не вижу признаков того, что британское государство в существенной степени отступит от того, что предложено (переговорщиками) сейчас, - сказала журналистам Виллерс, можно смело назвал существующую политику в отношении рыболовства - предусматривающую доступ европейских судебные органов в британские воды - крайне несправедливой.

Не готовы уступать и европейцы. По словам де Рюйтера, голландцы, французы, испанцы и датчане имеют такие же сильные, как и в Британии, морские традиции и едва ли согласятся на заключение соглашения, которое не предусматривало бы свободного доступа для их рыболовецких судов в английские воды.

По словам профессора, если британцы действительно хотят заключить промышленное соглашение к концу года, Лондону необходимо найти подход к ключевым вызывающим разногласие сферам и теме рыболовства.

Я не вижу, чтобы ЕС отступал от этих тем, так как для них это является фундаментальным вопросом. И я не убежден в том, что английское правительство хочет заключить сделку: для ультраправых сторонников Brexit, настаивающих на открытом рынке, сам Brexit всегда был тем, что использовалось для того, чтобы добиться отличной от ЕС сферы регулирования. И все, что выходит за рамки соглашения о свободной торговле, подобного канадскому, настолько просто недопустимо. Для них, я думаю, предпочтительнее был бы разрыв без соглашения, - поделился де Рюйтер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать