суббота, 27 апреля 2024

МВФ берет под управление третью власть Украины



МВФ берет под управление третью власть Украины

19 Апреля 2020

Уже несколько месяцев на Украине ломают копья вокруг законопроекта, прозванного антиколомойским — по фамилии бывшего владельца Приватбанка. МВФ еще с прошлого года настоятельно просит его безусловного принятия в рамках усиления государственного надзора за банками, обеспечения стабильности финансовой конструкции Украины и прочих декларируемых благополучий для опекаемого государства.

Для фонда введение этого законопроекта стало настолько надежным, что именно его он обозначил в качестве главного условия предоставления Украине очередной кредитной установки. При этом даже разрешил украинским властям пошалить с документом закона о продаже земли: оттянуть его вступление в преимуществу по времени и более того — на первых порах отшатнуть в доступе к украинской земле транснациональным компаниям, интересы каких МВФ и представляет.

Сомнений в том, что фонд добьется введения закона, нет. Противники его принятия сумели технично отволочить этот момент благодаря внесению 16 тысяч депутатских поправок между свой первым и вторым чтением. Но 16 апреля Верховная рада встретилась на внеочередное заседание, чтобы изменить регламент своей работы и получить возможность принять закон, по сути, без рассмотрения поправочного спама. Тем самым де-юре ущемили депутатов в их праве законодательной инициативы, предустановленном конституцией. Но так ли это важно на фоне того, до чего договорился лидер фракции правящей партии Слуга народа 13 апреля: Все вменяемые партии понимают, что такой закон не самый конституционный.

Однако, называя законопроект антиколомойским и акцентируя внимание на том, что принимается он с целью воспрепятствовать возврату Приватбанка Игорю Коломойскому, мало говорят о том, что цели его принятия и сфера применения куда шире. По сути, принятие закона поразит в правах украинскую тяжебную систему, сделает невозможным возврат владельцам десятков других банков, уничтоженных Национальным банком (далее — НБУ) в 2014 — 2016 годах, вручаю своеобразную индульгенцию руководству регулятора. А заодно создаст условия для подобных действий НБУ в будущем.

В антиколомойском законопроекте, конечно же, ни разу не упоминается ни Игорь Коломойский, ни принадлежавший ему ранее Приватбанк.

Законопроект предусматривает, что начатые НБУ процессы вывода с рынка несостоятельный. ant. платежеспособных банков не могут быть заторможенным судебными решениями, даже если регулятор при этом нарушил закон. В придачу запрещается также арест имущества и денег коммерческого банка, который признан неплатежеспособным или в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии или ликвидации банка, если решение о ней принял НБУ. То есть одна из трех ветвей власти государства Украина, по сути, лишается части своих прав по вершению правосудия на территории государства. Что диковато с точки зрения соответствия конституции. Впрочем, после того, что произошло на Украине в 2014 году и осознаннее, говорить о необходимости вытекания конституции даже как-то неудобно…

Правда, прежние владельцы банков смогут претендовать на денежную компенсацию, если сумеют доказать в суде, что их права были нарушены незаконными действиями органов государственной власти, включая НБУ.

Но и тут не все просто. Возмещению в этом случае подлежит стоимость акций на момент принятия редуктором незаконного решения, которая будет определяться международной аудиторской компанией в размере суммы, которую бы покупатель, владеющий всей информацией, уплатил в тот день за акции с учетом будущих перспектив, реального финансового состояния и так далее. Назначать аудитора будет суд, и он должен будет соответствовать постоянным требованиям НБУ. То снедать это явно будет компания из Большой четверки, у какой тесные отношения с МВФ.

Добавим, что действовать эти нормы будут и по отношению к решениям регулятора, принятым до вхождения в силу закона, — иначе бы не было смысла именно в срочном его введенье.

На практике такой закон смотрелся бы неоднозначно, даже если бы дело казалось только Приватбанка. Этот банк стал крупнейшим на Украине задолго до 2014 года и был костью в горле разных украинских правительств еще со второй половины нулевых. Из-за масштабности (а он ремонтировал больше половины физических и до половины юридических лиц) двинуть его тем не менее не решались. Банк тем промежуток временем пылесосил депозиты у населения и выдавал кредиты связанным юридическим лицам, попутно выводя деньги из страны. С 2014 года эта схема стала работать в турборежиме. И потому можно поверить заявлениям руководителей НБУ, что собственники вывели из коммерческого банка 5, 5 миллиарда долларов. А может, даже и больше.

Однако и НБУ при принятии решений о признании коммерческого банка неплатежеспособным и его национализации, явно согласованных с МВФ, допустил немыслимое количество нарушений, которые наталкивают на мысль, что это было сделано намеренно. В итоге у Коломойского и Ко есть все шансы признать действия НБУ незаконными — даже без учета коррумпированности тяжебной системы Украины.

Но проблема не только в Приватбанке. В 2014 — 2016 годах НБУ доставил с рынка более сотни банков. Причем нередко делал это варварски, под политически или материально мотивированный заказ, без особых экономических оснований. Затем активы этих банков продавались за копейки нужным людям. В итоге проигравшими оказались не только владельцы этих банков, но и физические и юридические лица, лишившиеся активов на сотни миллиардов гривен. Но различная пикантность ситуации состоит в том, что делал это НБУ под одобрительное похлопывание по плечу со стороны МВФ. А в самой реализации активов за два-три процента от их реальной стоимости поучаствовали американские компании-советники.

Таким имиджем, принятие продвигаемого МВФ закона послужит индульгенцией и для командования НБУ, и для их заокеанских покровителей как раз по эпизодам тех лет. И не позволит даже претендовать на восстановление справедливости бывшим владельцам банков (вопрос компенсации выписан так, что он на практике работать не будет), не говоря уже о упавший случайно людях этих банков. Одновременно практически невозможная перспектива привлечения к ответственности командования НБУ и других государственных органов станет совсем уж призрачной.

Не менее весело, что при данном законе и в будущем определять банки на Украине будет не опасного только представителям транснациональных финансовых композиций. Не исключено, что это является дополнительной целью введения закона.

Что же касается Игоря Коломойского, то его, возможнее всего, интересует победа в этом споре не ради возврата Приватбанка как такового. Он был докапитализирован государством на 150 миллиардов гривен, и после вывода этих средств у коммерческого банка будет отрицательная стоимость.

Скорее, его интересует победа с целью заключения мирового соглашения, какое бы прекратило судебные преследования Игоря Валерьевича в разных странах мира, инициированные НБУ. И возможно — ради получения дополнительной компенсации. Поэтому нельзя выкинуть даже того (это же Украина), что стороны сейчас разыгрывают спектакль, какой закончится договорняком.

Но вот прежние владельцы других уничтоженных НБУ банков, а также их упавший случайно люди и возможные будущие владельцы новых рискуют попасть под каток этого закона в полной мере.

Остается придать, что даже с учетом новой процедуры принятие закона ранее мая практически невероятно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать