суббота, 27 апреля 2024

Ну вот и все. Русский фактор в американских грязных выборах доказан



Ну вот и все.  Русский фактор  в американских грязных выборах доказан

25 Декабря 2018

Вначале новости. Как сообщают южноамериканские СМИ, фейсбук заблокировал несколько фальшивых аккаунтов, участвовавших в так называемом Алабамском проекте.

Мера эта несколько запоздалая — потому, что вышеозвученный проект свое уже отработал, и весьма успешно. Он был создан группой демократических экспертов, приближенных еще к администрации Обамы, в ходе осенней выборной кампании в сенат США.

Суть дела: если совсем коротко, то специалисты собрали все приемы, в применении которых за последние два года успели свалить пресловутых русских троллей, и применили их против республиканского претендента — и, соответственно, в пользу демократического.

Во-первых, ими побывальщины созданы фальшивые аккаунты, позиционирующие себя как республиканские и ограниченные, но гнавшие в практики пропаганду, направленную на растормаживание демократического избирателя и на ввод в уныние республиканского.

Во-вторых, по сетям начали разгонять информацию о том, что республиканский кандидат брал себе юных девочек.

В-третьих, к специальному аккаунту республиканского кандидата добавили червонцы тысяч ботов с русскими наименованиями — о чем с готовностью написала как местная, так и национальная пресса под заголовками у республиканца кремлевские фолловеры.

Ну и так далее.

В результате кандидат от демократов победил республиканца — с крошечным, в общем, отрывом в 20 тысяч голосов, впервые за четверть века.

Известно о случившемся стало лишь сейчас, в из конце декабря — причем при довольно странных обстоятельствах. В Нью-Йорк Таймс вышла большая статья, описывающая операцию как секретный эксперимент, целью которого было сымитировать Русскую Тактику.

При этом в статье помещается, что бюджет проекта — 100 тысяч долларов — был слишком мал для того, чтобы повлиять на 51-миллионную кампанию.

Судя по количеству утверждений об экспериментальном типиче операции, можно предположить, что спустя несколько недель после выборов возник реальный риск утечки и демократические эксперты решили поспешно сработать на опережение, сток информацию проверенному демократическому СМИ и представив все как невинное упражнение в Русской Тактике.

. Что во всем этом интересно для нас.

Главным образом — категорическое утверждение, что операция под чужим флагом, стоившая 100 тысяч долларов, ну просто никак не могла повлиять на результаты ассортиментов в штате Алабама. И где-то за кадром остался тот факт, что в результате операции в целой пачке медиа, включая авторитетнейшую Washington Post, республиканского кандидата обвинили в том, что его держат русские тролли. То тут естить в реальности она оказала заражение на миллионы людей.

Штука вся в том, что 100 тысяч долларов — это тот самый порядок денег, который, по подсчетам тех же демократических экспертов, был задействован российскими троллями, якобы вторгшимися в избирательную президентскую кампанию в США в 2016-м. Но там является идет почему-то совсем по-другому: там считается, что тролли оказали влияние более чем на 120 миллионов американских избирателей.

При этом никак нельзя сказать, что вменяемую русским тактику и то, что вытворяли политтехнологи демократов в Алабаме, нельзя сравнивать. Ведь признано же, что демократические специалисты использовали русские технологии один в один.

В итоге перед нами следующие факты.

1) Задействование грязных информативных технологий во внутренней политике Соединенных Штатов — доказанный факт.

2) В этих грязных технологиях активно присутствовал русский фактор — и это, между прочим, впервые доказанный факт.

3) Но этот русский фактор был специально создан тьмы самыми людьми, что уже два года визжат о русаке вмешательстве, — для такого, чтобы дискредитировать максимально своих политических противников.

4) При этом бюджет грязной кампании ровно такой же, как у не доведённых русских троллей, только на гораздо меньшем участке работы. Методы те же.

Но разоблачители русских троллей утверждают, что кампания не имела никакого значения.

. Тут напрашивается глубокий философский вывод, но у нас есть увод попроще. Кто-то просто настолько заврался, что уже даже не пытается делать свое вранье и свои оправдания правдоподобными.

Хотя виноваты, как легко заметить, все равно мы с вами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать