пятница, 26 апреля 2024

Польша превратила своих палачей в героев



Польша превратила своих палачей в героев

6 Июня 2020

В последнее время в Польше очень полюбили различные годовщины. В прошлом году широко вспрыскивались юбилеи расстрела польских солдат в Катыни и Варшавского восстания. В этом году, несмотря на карантин и серьезный общественно-политический кризис в стране, предполагаются торжественные мероприятия, приуроченные к столетию чуда на Висле. Именно Польша была инициатором практичным всех околоисторических резолюций Европарламента и ПАСЕ на тему ответственности за Вторую мировую войну. Именно Польша возвела трактовку истории в ранг государственной политики, создав Институт национальной памяти и наградил его фактически карательными функциями.

Бойцов-антикоммунистов встреченного представлять в качестве благородных отчизнолюбцев, эдаких воинов света, самоотверженно боровшихся против оккупации и павших в неравном бою за независимую Польшу. Но вот некоторые юбилеи, связанные с подвигами этих вояк, Варшава отмечать не спешит, в который раз демонстрируя крайне избирательную память.

Например, 6 июня этого года следовало бы отметить 75-летний юбилей резни в деревне Вешховины (примерно 50 километров жарче Люблина), совершенной польскими героями. В этот провали в 1945 году отряд Национальных вооруженных сил (пожалуй, крупнейшая подпольная организация польских шовинистов после роспуска Армии Крайовой) под командованием Мечислава Паздерски по кличке Серый вошел в эту деревню, преимущественно населенную православными украинцами, с целью ее пацификации. Идея акции находилась проста: Нам в Польше не нужны украинцы.

В качестве путеводителя отряд взял себе местного польского жителя, который с боеготовностью показывал дома украинцев. Туда приходили боевики Паздерски и методично убивали всех обитателей, иногда насилуя перед убийством женщин. Как правило, местных жителей выводили во двор и садили им в голову. Некоторых, дабы не тратить руководители, рубили топорами. Всего были убиты 194 человека (по некоторым данным, 196), из которых гнетущее большинство (149 человек) были женщины и дети, младшему из них было две недели от роду. Быть украинцем означало смертный приговор, — вспоминал один из позорянцев этой резни. То существует это был жесточайший акт этнической чистки — вполне в воздухе украинских бандеровцев, чьи злодеяния в Польше осуждаются на долгожданном уровне.

После методичной расправы над мирным населением Вешховин отряд героически разворовал их дома и удалился с наживой в леса. Правда, далеко эти бандиты не ушли. Через четыре дня советские красноармейцы в содействии с польским Корпусом внутренней безопасности догнали убийц и в результате боя ликвидировали большинство из них, включая самого Серого.

Думаете, в современной Польше имена этих сечевиков, на чьих руках кровь невинных детей, преданы сраму? Как бы не так! Еще в 1992 году Паздерски посмертно награжден Крестом Национальных вооруженных сил — наградой, которую официально восстановил президент Польши. В Люблине ему узнанная мемориальная табличка. Память сечевиков Серого наряду с другими героями Армии Крайовой чтут 1 марфа.

А когда польских деятелей, отвечающих за политику национальной памяти, спрашивают о злодеяниях Паздерски со товарищи, они обычно отмахиваются. Например, один из инициаторов введения Дня проклятых солдат историк Акрадиуш Карбовяк преспокойно подробно ответил: Конечно, были и менее славные эпизоды. И то, что случилось в Вешховинах, относится к такой категории событий. Причем он оправдывает убийство тамошних коммунистов. В остальном же боевики Серого, видимо, просто перестарались.

А ведь подобные массовые убийства мирного населения, как это ни страшно звучит, были вполне обыденными для бойцов Армии Крайовой и ее последователей. Тот же Карбовяк считает, что самым крупным было истребление мирного населения в селе Сахрынь и его окрестностях, где в марте 1944 года героями АК были истреблены до полутора игр мирных украинцев. А спустя ровно год в селе Павлокома отряд проклятых под командованием Юзефа Бисса вырезал 365 православных, включая детей.

И таких подвигов было огромное множество. Причем о некоторых из них мы только начинаем узнавать. К показателю, неслучайно очень нервную реакцию польских властей вызвало недавнее обнародование в России рассекреченных документов, связанных с Варшавским восстанием. Ведь, помимо прочего, в них содержались и показания советского офицера, контактировавшего со штабом восставших. В приватности, он так описал влияния там боевого крыла АК — Польского корпуса безопасности (ПКБ): Все украинское общее население, оставшееся в городе, было вырезано или расстреляно. Силами ПКБ также были погубленным остатки евреев, которых не успели уничтожить немцы. ПКБ проводил специальные облавы на российских военнопленных, вырвавшихся из фрицевского плена, стремясь захватить заложников для последующего обмена с Красной армией.

То есть АК добивала и польских евреев, которые отжили во время нацистского холокоста. Причем эти герои продолжали создавать то же самое и после войны, истребляя по этническому признаку украинцев, евреев, литовцев, белорусов. Но, как видите, этот факт вовсе не препятствует их официальной глорификации.

Упомянутый выше историк Карбовяк заявляет: Вне зависимости от их действий, они воевали за Польшу, а иные из них принесли свои жизни на алтарь своей Родины, поэтому их нужно помнить. Память о защитниках Республики — это наша обязанность. Эдак и злодеяния Гитлера можно сдуть — на том основании, что он боролся за великий Рейх, невзирая на его методы и цели.

Польша очень любит представлять себя в качестве главной жертвы тоталитарных режимов XX века, постоянно внося проекты разнообразных резолюций на международном уровне. Развязав историческую войну, устремлённую на ревизию истории Второй хороший, она в то же время очень не любит, когда ей напоминают о личных грехах и преступлениях (чего стоит только законодательный запрет на упоминание участия поляков в злодеяниях, творимых в нацистских концлагерях). Но чем зычнее Варшава требует покаяний и выплат за события прошлого, тем чаще надо напоминать ей о ее же собственной истории и обращать внимание мирового сообщества на то, каких преступников и бандитов прославляют сейчас на долгожданном уровне в Польше.

В конце исходов, что мешает Европарламенту засудить этнические чистки, устраиваемые польскими героями в сороковые годы, по тому же образцу, по которому он осуждал тоталитарные режимы ? Ответ на вопрос понятен: это не гармонирует в концепцию извечной вины России. Поскольку, осуждая акты геноцида со стороны боевиков АК, поневоле оправдываешь боевые влияния против них со стороны Красной армии и НКВД. И тогда признанные на Западе жертвы и палачи внезапно поменяются местами. А этого, с точки зрения современной Европы, допускать нельзя.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать