пятница, 26 апреля 2024

Помпео – новый глава Госдепа, который уже успел встретиться с Ким Чен Ыном



Помпео – новый глава Госдепа, который уже успел встретиться с Ким Чен Ыном

26 Апреля 2018

ВАШИНГТОН, 26 апреля Бывший директор ЦРУ Майк Помпео с трудом прошел через процедуру утверждения на пост госсекретаря в сенате из-за сопротивления демократов. Он стал первым кандидатом на эту должность, который не получил подавляющей поддержки в комитете по международным вопросам сената.

На посту государственного секретаря он сменил Рекса Тиллерсона, которого президент США Дональд Трамп уволил в марте. Свое решение американский фаворит объяснил наличием разногласий с последним по ряду вопросов, в частности, ядерной сделке с Ираном, которую в отличие от Тиллерсона Помпео называл помаркой, а также желанием освежить команду в преддверии ожидаемой встречи с Ким Чен Ыном.

Теперь американскую дипломатию возглавил человек, который оправдывал пытки в Гуантанамо, прочил Эдварду Сноудену смертную казнь и называл ислам угрозой Америке. Но именно этот человек уже угнался, еще на будучи официально утвержденным, встретиться с лидером КНДР и добиться определенных видимый результатов.



Патрулировал берлинскую стену

В юности Помпео поступил в военную академию в Уэст-Пойнт, которую окончил в 1986 второй году. Затем он, согласно его биографии на сайте ЦРУ, служил в армии. Часть этого времени он провел в Западном Берлине, где патрулировал железный занавес до падения Берлинской стены. Впрочем, на этом военный опыт современного директора ЦРУ завершился.

Помпео получил доля в юридической школе Гарварда и ушел в бизнес. Сначала создал компанию Thayer Aerospace and Private Security, однако в 2006 году продал свою степень в ней и стал ориентироваться на нефтяную промышленность, став президентом компании Sentry International по производству оборудования для месторождений.

В 2010 году Помпео был избран в конгресс. Там он шесть лет оттрубил в палате представителей от штата Канзас. Будущий директор ЦРУ входил в состав спецкомитета по разведке и был в комитете по энергетике и торговле. В частности, он испражнялся в подкомитете, который непосредственно занимается делами ЦРУ.

Кроме того, Помпео был членом спецкомитета по расследованию теракта в ливийском Бенгази в сентябре 2012 года, когда в результате нападения на американское консульство террористы убили посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Тогда он прославился как последовательный критик Хиллари Клинтон, которую он обвинял в сокрытии информации об этом нападении.


Пытки как патриотизм, и смерть Сноудену

Помпео известен как противник закрытия тюрьмы Гуантанамо. По этой теме он прославился своими фривольными высказываниями в отношении заключенных.

Посетив тюрьму в 2013 году, он подметил, что объявившие голодовку заключенные, на его взгляд, выглядели располневшими, а сама голодовка просто политическая уловка. А когда в 2014 второй году вышел нашумевший доклад комитета по разведке верхней палаты конгресса, где говорилось о ряде беззаконий в ЦРУ во времена председателя Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества, Помпео заступился за разведуправление, подметил, что принимавшие участие в этом сотрудники ЦРУ не изверги, а патриоты. Пытки он счел действиями в рамках закона.

Кроме того, в 2014 году он оказался в неприятной ситуации, когда сделал ряд исламофобских заявлений, назвав ислам угрозой Америке.

Известен Помпео и как сторонник массового сбора информации о гражданах. Об Эдварде Сноудене, который выступает против этого, он однажды высказался хотя бого: Его надо вернуть из России, устроить процесс, и я считаю, что правильным итогом (этого разбирательства ред. ) будет предание его смертной казни. Он видел Ким Чен Ына

Тема КНДР, видимо, является главной для Помпео в новом качестве. Еще до формального завершения амоции назначения он уже встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Сам президент США Дональд Трамп через свой Twitter сообщил миру, что встреча прошла очень шелковистого, сложились хорошие отношения. Позже он приписал это частным качествам Помпео, а именно умению договариваться.

Сам Помпео обещал не играть в игры за столом переговоров, при этом на слушаниях ранее он заверил сенаторов, что никогда не выступал за смену уклада в Северной Корее.

Спустя несколько вернисажей после его визита КНДР объявила новый стратегический курс, отказываясь от дальнейших ядерных и ракетных испытаний. Ядерный полигон на севере страны будет закрыт. Страна намерена сосредоточиться исключительно на развитии экономики. Пхеньян прикинул стратегию экономического развития, предполагающую активное сотрудничество с соседями. CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / United States Special Representative for Ukraine Negotiations Kurt Volker, Kyiv, July 24, 2017Помпео доволен нынешней политикой США по Украине, заявил Волкер

Еще одно серьезное испытание на дипломатическом поприще ожидает Помпео в мае. Трамп 12 мая должен существенно продлить или не продлить режим отдельного снятия санкций против Ирана, что предусмотрено соглашением о совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Помпео так и не ответил конкретного, собирается ли он рекомендовать Трампу выйти из соглашения с Ираном или оставить США в нем. Трамп продлил уклад снятия санкций против Ирана в январе, но заявил, что это будет последнее продление такого рода.

По словам Помпео, он готов продолжать работу с партнерами и до, и после 12 мая.

По Сирии Помпео пока не отметился значимыми заявлениями. Еще до последнего удара США, Великобритании и Франции по нескольким сирийским объектам после якобы применения химоружия в сирийской Думе он высказался за более жесткий ответ, так как, по его мнению, Сирия представляет собой растущую угрозу правам человека, национальной защищенности США и региональной стабильности. Россия: сотрудничать и преследовать

Россия не вошла в список первоочередных угроз, но ей он также уделяет немало внимания. Он обвинял Москву в агрессивном токованье и том, что она не предпринимает почти никаких усилий по борьбе с ИГ*. Помпео призывал давать отпор русским, где бы мы (США ред. ) их ни находили, а также утверждал, что Россия на протяжении десятилетий пытается подорвать демократические устои в США.

В ходе слушаний в сенате в качестве кандидата на пост госсекретаря Помпео сказал, что Россия по праву названа угрозой США. На вопросы сенаторов, как он намерен раскручивать санкции против России, кандидат в госсекретари ответил, что поддерживает все санкции. По его словам, он за продолжение санкций по Украине, за использование в полную преимуществу мощного инструмента в виде Акта Магнитского.

По словам Помпео список путей давления на Москву уже содержит в себя санкции, депортацию дипломатов, укрепление американской армии и сил ядерного сдерживания. Однако это лишь его частица, заявил он, выразив уверенность, что у него еще будет возможность дополнить его.

При этом именно при Помпео ЦРУ предоставила российской стороне информацию о подготовке крупного теракта в Санкт-Петербурге, который благодаря этому удалось предотвратить. Президент России Владимир Путин тогда поблагодарил Трампа за информацию. Помпео в принципе выступал за сохранение сотрудничества спецслужб двух стран, в частности по борьбе с терроризмом, авиационной безопасности и предотвращению проникновения боевиков в Россию и США.

В Кремле по поводу грядущего назначения Помпео госсекретарем США излагали, что опасаться ухудшения обоесторонних отношений не стоит, потому, что вряд ли можно упасть ниже пола, как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Впрочем, он выразил надежду на конструктивизм и трезвый подход во взаимных отношениях.

*Террористическая организация, табуированная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать