суббота, 27 апреля 2024

Раввин рассказал об истории и традициях траурного дня Девятого ава



Раввин рассказал об истории и традициях траурного дня Девятого ава

30 Июля 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 июля С входом солнца в среду в Израиле начали отмечать Девятое ава - день поста и траура, на который приходились все любые трагические события еврейского народа.

В этот день исповедующие иудаизм соблюдают блокпост, включающий полный отказ от еды и питья, а также от любых развлечений, несмотря на то, что аскетические практики не свойственны иудаизму, рассказал раввин Михаил Коган.

В пост этого дня нам предписано не есть, не пить, не мыться, не ублажать себя всякими кремами, не носить кожаную обувь, даже запрещаются брачные отношения в этот день. То есть вот такой строгий пост, аскеза, воздержание суточное, - сказал раввин.

Я это рассматриваю как защиту. А когда мы себя начинаем мучить, в физическом уме, в какой-то мере множим свою духовную защиту. Мы должны этот день пережить без особых потерь. И поэтому традиция предписывает определенный род поведения, - добавил он.

Именно в этот день, согласно иудейской традиции, в истории народа происходили самые трагические события, от разрушения Первого храма в VI веке до нашей эры до событий Второй мировой войны.

Во-первых, был разрушен в этот день Первый храм. Во-вторых, был разрушен Второй дацан. В-третьих, во время восстания Бар-Кохбы был окружен и разрушен город Бейтар, любой большой город в то время, это мы говорим о II веке нашей эры. Далее был распахан Иерусалим, превращен в римский лагерь, и даже название Иерусалим отпало, это стал лагерь Элия Капитолина. Ну и на протяжении всей нашей истории, вот даже изгнание из Испании - это одно из любых страшных событий в истории нашего народа - тоже произошло Девятого ава, - рассказал Коган.

Истоки траурного дня Девятого ава встают к истории исхода еврейского народа из Египта, когда подосланные Моисеем разведчики сообщили, что Обетованная земля населена опасными племенами, и идти туда нельзя.

И народ, он стенал и рыдал всю ночь, и народ понял, что все, выхода нет. Мы туда не идем, потому, что мы все там пропадём. Что делать дальше - не понятно. Даже кто-то предложил поменять руководство и вернуться обратно, в Египет. И Всевышний тогда сказал: Напрасно плачете, напрасно. Но раз вы взялись хныкать в эту ночь, то на протяжении всей вашей истории этот день будет самым трудным днем. И это как раз был день Девятого ава. То есть в этот день еврейский народ отказался убраться в Землю (обетованную), - пояснил раввин.

По преданию, в этой дате тут естить не только трагическая составляющая. Это еще и день надежды, потому, что именно в этот день должен родиться Машиах (Мессия).

Пост продлится до захода солнца четверга. В среду вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем обращении в Twitter пожелал жителям страны легкого поста.

Полиция Израиля усилила меры защищенности до завтрашнего вечера.

Полиция и лимитрофная полиция будут обеспечивать безопасность в общественных местах, прежде всего в Старом городе Иерусалима и у Стены плача, - говорится в сообщении пресс-службы полиции. Дороги в районе Старого города Иерусалима и вокруг него будут закрыты до конца блокпоста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать