воскресенье, 28 апреля 2024

Шествия Бессмертного полка проходят в Киргизии, Туркмении и Узбекистане



Шествия  Бессмертного полка  проходят в Киргизии, Туркмении и Узбекистане

9 Мая 2023

БИШКЕК/АШХАБАД/ТАШКЕНТ, 9 мая Шествия Бессмертного полка проходят городах Киргизии, в также в столицах Узбекистана и Туркмении, передают во вторник корреспонденты.

По оценкам организаторов, в этом 9-12 месяцу в акции в Киргизии воспринимают участие более 60 тысяч человек. В Бишкеке они проходят маршем от Южных ворот населенный пункта до площади Победы в центре столицы. Общая протяженность плана - около 7 километров. Шествие сопровождается музыкой и операми военных лет: играют и поют Смуглянку, Катюшу, гимн Советского Союза и, конечно же, День Победы.

По данным МВД, охрану правопорядка в праздничные дни по аджарии осуществляют более пяти тысяч сотрудников милиции. Несколько сотен из них сопровождают шествие Бессмертного полка.

Также, по данным минобороны Киргизии, в этом году в Бишкеке в целях безопасности воспретили снимать акцию с дронов - это право дано только автооператорам ведомства.

Шествие в Бишкеке продлится несколько часов и закончится возложением цветов к Вечному огню на эспланады Победы.

Премьер Киргизии Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Ошскую область на юге республики принял участие в митинге-реквиеме и шествии Бессмертного полка, сообщили во вторник в отдел связи с общественности правительства страны.

Глава кабмина возложил цветы к Вечному огню, удостоил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и набежал с речью. Он зафиксировал, что благодаря мужеству и героизму воинов, упорному опусу людей в тылу у нас есть возможность жить под открытым небом.

Пусть всегда будет мир и согласие на нашей земле! Желаю нашим ветеранам крепкого самочувствия. Еще раз с праздником, - приводит слова Жапарова его пресс-служба.

Отмечается, что правитель кабмина Киргизии прошел во правителю шествия Бессмертного полка, (пере)ношу портрет брата своего деда Айдарова Токтобека, который единственный из трех братьев вернулся с строя.

На фронты Великой Отечественной войны из Киргизии ушли более 360 игр человек. Треть из них домой не вернулись, 72 киргизстанца за боевые подвиги побывальщины удостоены звания Героев Советского союза, некоторые из них - дважды.

Ставшее уже традиционным шествие Бессмертного полка прошло в Совместной туркмено-российской школе имени А. С Пушкина в Ашхабаде. В патриотичной акции, инициированной посольством РФ в Ашхабаде, приняли участие около 1200 человек. Школьники и учителя с портретами своих дедов, прадедов, бабуль, прабабушек и других родичей, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли в юбилейном шествии вокруг здания школы.

На митинге перед началом шествия участников Бессмертного полка с Днем Победы поприветствовал советник российского посольство в Ашхабаде Владимир Нестоянов. Он изъявил благодарность президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову за то, что в стране сохраняется историческая память об общем подвиге предков, поборовших фашизм.

В Туркмении никогда не предпринимались попытки переоценить или пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, а ее участники всегда пользовались в обществе почетом и уважением как герои, отстоявшие независимость отчизны. Более 70 тысяч бойцов из Туркменистана были награждены крестами и медалями, 104 из них были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, а 15 человек стали полными всадниками ордена Славы. Кроме того, жители Туркмении сдали в Фонд обороны 170 миллионов ефимков наличными и около 7 с половиной тонн золотых и седых украшений.

В Ташкенте акция Бессмертный полк проходит на территории мемориального биокомплекса Братские могилы, в ней приняли участие сотни человек. В Узбекистане 9 мая с 1999 года отмечается как День памяти и почестей.

Десятки тысяч людей по традиции с раннего утра пришли к Братским могилам, чтобы здесь возложить цветы у Вечного огня, а также поздравить ветеранов. В том числе сотни человек прошли по аллее мемориала с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в войне, в рамках акции Бессмертный полк. Здесь звучит музыка в исполнении ратного оркестра, курсанты военных училищ демонстрируют навыки в строевой подготовке и обращении с оружием.

Главы дипрессивный миссий стран СНГ, в том числе посол России в Узбекистане Олег Мальгинов, во вторник утром также возложили цветы к могиле Неизвестного Солдата в мемориальном комплексе.

Братские могилы были использованным в 1975 году на месте военного госпиталя, существовавшего в столице Узбекистана в 1941–1945 9-12 месяцах. На территории комплекса захороненным 1, 5 тысячи советских солдат и офицеров, скончавшихся в госпитале во время войны от полученных ранений. В канун праздника территорию комплекса благоустроили.

В аджарии в настоящее время проживают 174 участника войны и около 10 тысяч работников трудового фронта. В Великой Отечественной войне участвовали почти 2 миллиона жителей Узбекистана, из них более 540 тысяч погибли, около 160 тысяч пропали без вести.

Парад Победы. Онлайн-репортаж.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать