пятница, 26 апреля 2024

Только преодолев травму Хиросимы, Япония договорится с Россией по Курилам



Только преодолев травму Хиросимы, Япония договорится с Россией по Курилам

6 Августа 2020

Взрыв в Бейруте уже изучили с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки — по крайней грани, по мощности нынешний взрыв уже оказался на третьем месте за всю историю человечества. Но если бейрутский взрыв стал непреднамеренным следствием человеческой беспечности и разгильдяйства (версия теракта изображается откровенно надуманной, хотя и будет находить все больше подтверждений ), то удар по Японии был осознанным шагом руководства США.

Семьдесят пять лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, американцы оформили настоящее преступление против человечества — открыв ящик Пандоры и покончил сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Никакие зверства японцев в Китае, никакая военная необходимость избежать больших жертв при захвате Японии не оправдывают сознательного убийства мирного суммарное населения — в момент взрыва пропало более ста тысяч, ровно столько же умерло от облучения до конца 1945 года. Эти бомбежки стоят в одном ряду со столь же варварскими ударами по германским городам зимой 1945-го (особенно с уничтожением Дрездена 13-15 февраля) и вешними ударами по Японии, в тех случаях, когда только в Токио погибло до ста тысяч человек.

Обычно извинение ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки выглядит так:, а вы знаете, сколько народу погибло бы при высадке южноамериканских войск в Японии? Сотни тысяч, миллионы — с обеих сторон. Так, что президент Трумэн еще и спас миллионы жизней. Но, во-первых, погибли бы не мирные жители, как в Хиросиме и Нагасаки, а воины. А во-вторых, и это самое главное —, а нужен ли вообще был захват Японии? Или ее поражения и капитуляции можно являлось достичь и без атомных бомбардировок?

Не только можно было достичь, во многом и достигли —, но не благодаря варварским ударам. Да, использование атомарного оружия напугало японскую элиту: власти поняли, что США не остановятся перед полным уничтожением их страны. Другое дело, что у американцев не было запаса готовых бомб, они находились в процессе изготовления.

Однако решающим фактором стало вступление в войну СССР: после того как 9 августа наша страна начала наступление в Маньчжурии, положение Японии стало безвыходным. Уже 10 августа император Хирохито поддержал решение о капитуляции, а еще пять дней спустя, видя, как Красная армия наступает в Маньчжурии, решил обнародовать это решение и записал свое обращение к нации, переданное по радио на следующий день. То есть и без Хиросимы и Нагасаки Япония бы капитулировала — и была бы оккупирована друзьями. Но тогда СССР мог бы ввести свои войска на Хоккайдо, а это гражданин сшам было категорически не нужно. Япония рассматривалась ими как уникальная добыча — и атомные бомбардировки усилили их позиции, позволив оккупировать всю страну.

СССР же занял Южный Сахалин и Курилы, отказ Японии от которых был зафиксирован позже и в Сан-Францисском договоре 1951 года. Но СССР не подписал этот договор, потому, что в нем не были закреплены его права на приобретенные территории, а Япония не считала Южные Курилы (четыре острова) входящими в Курильские острова. Возник территориальный спор, который обе стороны вполне могли решить. Если бы не гражданин сши — специально сорвавшие советско-японские урегулирования.

В 1956 году Москва и Токио приняли декларацию о подписании тихого договора, после которого СССР пообещал передать Японии острова Хабомаи и Шикотан (примерно семь процентов от общей территории Южных Курил). Но США пригрозили Японии, что если Токио откажется от претензий на все четыре острова, то Вашингтон никогда не вернет им оккупированную Окинаву, на которой располагались главные американские военные основы. Сделка была сорвана, а в 1960 году, когда США и Япония показали военный пакт, СССР счел себя свободным от достигнутых в 1956-м договоренностей.

Тем не менее Московская декларация 1956 года не находилась полностью похоронена — о ней вспомнили в 90-е, а осенью 2018-го Владимир Путин и Синдзо Абэ решили двигаться к подписанию мирного договора на квинтэссенции ее принципов. Казалось, что Япония готова снова стать суверенной державой, именно к этому привело бы полное соглашение спора с Россией. Ослабление зависимости от США и добротные добрососедские отношения с Россией стали бы важнейшим шагом в палестину восстановления геополитической самостоятельности Японии.

Но, увы, как показало пробежавшее время, даже серьезно отрегулированный на урегулирование Абэ не смог пройти свою часть пути. Для начала Токио нужно являлось отказаться от претензий на все четыре острова — и сосредоточится на гарантиях, которые захватит Россия в случае передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Речь шла, в частности, об обязательствах неразмещения там иноземных (да и собственных) войск, что предусматривало определенные оговорки в американо-японском оборонном триумвирате. Подобных гарантий Москва не получила, не говоря уже о том, что Абэ не спешил сообщить своим единоплеменникам об абсолютной нереальности надежд на Итуруп и Кунашир.

При этом сам факт переговоров с Японией доставил волну возмущения в России — абсолютное большинство категорически против даже разговоров о каких-либо территориальных скидках. Однако о них не было и речи. Как видно из заявлений Владимира Путина, речь могла идти о поиске какой-либо формы передачи двух островов: возможно, в использование (при сохранении знаменитого суверенитета), возможно, в совместное владение. Но Токио не решился продемонстрировать ослабление своей зависимости от Вашингтона, а без этого какие-либо серьезные обсуждения просто невозможны.

Американцам выгодно хранить Токио на коротком поводке. Территориальные споры Японии с Китаем и Россией служат поводом припоминать японской элите о том, что именно Соединенные Штаты есть главным гарантом и защитником самурайского суверенитета. То, что этот суверенитет на самом разбирательстве ограничен военными базами США и искусственным, навязанным американцами региональным спором с Россией, в Токио почему-то не задумываются. Точнее, публично не допускают себе говорить об этом — хотя в реальности все, конечно, хорошо понимают и мечтают о самостоятельности.

Россия же разумеет только одно: травма, нанесенная японскому самосознанию варварскими ядерными ударами и последующей американской оккупацией, когда-нибудь будет преодолена самурайским народом. Тогда и настанет время для мирного договора между двумя великими соседними державами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать