пятница, 26 апреля 2024

В Германии Навального обвинили в злоупотреблении гостеприимством



В Германии Навального обвинили в злоупотреблении гостеприимством

27 Октября 2020

МОСКВА, 26 октября - Немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала письма посетителей, недовольных поведением и высказываниями российского блогера Алексея Навального.

Так, Вольфганг Хайнц, создатель одного из писем, свалил Навального в злоупотреблении правом быть в гостя, а также обратил свое внимание на то, что русский позволяет себе оскорблять бывшего цзайсяна Герхарда Шредера.

Кроме того, Хайнц осудил блогера за националистические и ксенофобские заявления.

За Шредера вступился и автор другого письма Петер Фендт. Он назвал бывшего цзайсяна одним из лучших лидеров Германии, подчеркнув, что Шредер оживил экономику и защищал народные интересы.

Вольфрам Зальцер из Нойштадта-Кобурга призвал не подражать Навальному. Его возмутило то, что немецкое правительство заглядывает в рот российскому блогеру.

Кроме того, создатель письма напомнил, что Навальный оправдывает неприкрытую ксенофобию. В пример он привел заявление блогера о том, что каждое второе тяжкое преступление в Москве якобы совершают мигранты, а также участие в русском марше, организованном националистами.

Инцидент с Алексеем Навальным послужил поводом для принятия новых санкций против России со стороны Евросоюза. В невеселый список попали директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель заведующего администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по врождённой политике Андрей Ярин, посол президента в Сибири Сергей Меняйло, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию ЕС, их активы там заморожены, а материальным и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять им средства.

Решение Евросоюза прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью хорватской газете Вечерни лист он напомнил о высокомерном отказе Берлина дать ответы на многочисленные запросы российском Генпрокуратуры, что, по его словам, нарушает обязательства Германии по Европейской конвенции о взаимной правовой услуги по уголовным делам 1959 года.

Вместо уважения этого международно-правового документа дилеры Германии и Франции инициировали очередную порцию нелегитимных санкций ЕС в отношении российских граждан. Все это прискорбно и наглядно иллюстрирует неспособность Евросоюза адекватно оценить возникающее в мире, стремление помещать себя вне закона, — сказал Лавров.

По его словам, антироссийские выпады западных коллег, забывших, что такое дипломатия, и опустившихся до подуровня банального хамства, в Москве без должной реакции не пишут. О наших встречных шагах в США и ЕС хорошо известно, — подметил министр.

Он также отметил, что США и некоторые данная страны Евросоюза в последнее время сдваивают усилия по сдерживанию развития России, в том числе знакомят новые санкции, но при этом не предъявляют никаких моментов, подтверждающих обвинения в домицилий Москвы.

При этом глава российского МИД выразил надежду, что у европейских коллег хватит здравого смысла и дальновидности, чтобы разговор России и ЕС был восстановлен в полном объеме.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу. Врачи диагностировали у него нарушение размена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.

Позже Навального подвезли в немецкую клинику Шарите. Около трех недель он был в коме, но в начале сентября пришел в себя, а 23 сентября его выписали из больницы. Немецкие врачи не исключают его полного выздоровления.

Власти Германии заявили, что блогера якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Немецкое правительство сообщало также, что эти выводы доказали лаборатории Швеции и Франции.

Москва отослала в Германию несколько запросов о правовой помощи, в том числе просьбу предоставить более полную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории. Ответа на это так и не приткнулось.

При этом известно, что приток к Новичку был с 1990-х годов у германской разведки BND, его изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м поборола весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

По запросу Берлина ОЗХО провела свое исследование, по результатам которого заявила, что Навального отравили похожим на Новичок веществом, однако оно не значится в списках неразрешенных химикатов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать