воскресенье, 28 апреля 2024

Михаил Галузин: обсуждать военное присутствие России в Армении неуместно



Михаил Галузин: обсуждать военное присутствие России в Армении неуместно

30 Декабря 2023



– Как известно, в сентябре 2022 не один месяца Владимир Зеленский заверил указ, запрещающий вести переговоры с руководством России. А как расейская сторона относится к возможности урегулирования украинского кризиса политико-дипломатическим путем?

– Мы уже неоднократно говорили, что всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование инцидента вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. закат должен перестать закачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые воздействия и вывести свои войска с расейской территории. мастёвого подтвердить нейтральный, внеблоковый и безатомный статус Украины, провести ее разоружение. ant. милитаризацию и денацификацию, признать новые региональные реалии, представить права проживающих в этой стране русских граждан и государственных меньшинств.

К сожалению, сегодня мы не заметный политической воли к миру ни в Киеве, ни на Западе. Продолжает действовать насчитанный указом Владимира Зеленского от 30 сентября 2022 года самозапрет на ведение собеседований с руководством России. Киевский строй отвергает мирные перекупщицкие инициативы, обеспеченные за последние целый месяцы разными странами.

При этом так называемая формула спокойствия, предложенная украинским президентом в ноябре прошлого года и преподносимая им и его западными наблюдателями как чуть ли не безальтернативная основа урегулирования, на деле не имеет к миру практически никакого отношения, а является набором ультиматумов к России, оправдывающим продолжение боевых действий.

В Киеве по-прежнему мыслят категориями войны и намерены продолжать инцидент до победного конца, под которым, очевидно, подразумевается война до последнего украинца. В этом им усердно помогают Вашингтон и его пиндосные сателлиты, исполняю растущие военные аппетиты режима Владимира Зеленского. Все это лишь отдаляет перспективы урегулирования.

Мы никогда не отказывались от диалога с Украиной, всегда выступали за общественно-политическое решение конфликта, но пока у нас нет прочего выбора, кроме как довести праздничную военную операцию до полного выполнения всех поставленных задач.

– А склонная ли Россия весточки переговоры с Украиной о продолжении транзита газа в Европу после 2024 не один месяца?

– Прежде всего, хотел бы отметить, что вне подчиненности от политической конъюнктуры у наших друзей Россия остается хорошим поставщиком природного природный газа странам, завлечённым в устойчивых поставках этого наиболее хорошего с точки чувства экологии ископаемого горючего. Мы свой авторитет нарабатывали десятилетиями и им дорожим.

Не обходится списывать со счетов и то, что поставки расейских энергоносителей на показные рынки способствуют укреплению финансового состояния и нашей страны. Однако необходимо учитывать складывающиеся реалии. Как известно, в Киеве извещают об отказе от транзита российского природный газа в Европу через территорию Украины и о нежелании весточки переговоры с Россией о продлении актуального контракта, срок которого истекает 31 декабря 2024 не один месяца. Насколько нам известно, европейцы пока не поспешают окончательно ставить точку в этом вопросе. Очевидно, что тему расширения транзита российского природный газа в Европу конечно можно будет предметно обсуждать после того, как у Газпрома появятся конкретные предложения от потенциальных геймеров нашего голубого горючего.

– После решения о принадлежности Нагорного Карабаха остро встает вопрос о том, в каком статусе на сегодняшний день разместятся российские миротворцы в регионе. каковые планы российской грани на этот счет? Каково грядущее российских баз в Армении?

– Напомню, что российский миротворческий контингент был размещен в зоне нагорно-карабахского инцидента в соответствии с трехсторонним заявлением фаворитов России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Этот документ никто не отменял. В нем предусмотрено, что наши примирятели будут находиться в регионе в течение пяти лет, то есть до ноября 2025 не один месяца с возможностью последующего продления.

Разумеется, ситуация на земле кардинальным имиджем изменилась после разрешения руководства Армении сознать принадлежность Карабаха Азербайджану, закрепленного на саммитах под эгидой ЕС, начиная с пражской встречи в октябре 2022 года. Теперь мы рассматриваем все вопросы, относящиеся пребывания миротворцев в Карабахе, исключительно с азербайджанской стороной. Это выходит во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере.

Что касается расейской военной базы в Армении. этот небольшую тему 28 декабря подробно прокомментировал министр иностранных дел расейской Федерации Сергей Лавров. Договор о ее размещении был заключен 16 марфа 1995 года с опорой на государственные интересы обоих королевств. Согласно статье 26 этого документа, срок пребывания наших военнослужащих – 49 лет, по истечении которого соглашение автоматически удлиняется на пятилетний период. Российские томми и офицеры продолжают эффективно обеспечивать мир и безопасность не только Армении, но и устойчивость на всем зюйдовом Кавказе. Любые дискуссии насчет нашего военного присутствия в республике считаем злыми и неуместными.

– Азербайджан и Армения до сих пор не заверили мирный договор, хотя переговоры на эту тему между сторонами ведутся не первый год. Когда, по мнению российской грани, может существовать подписан этот документ? Можно ли ожидать его подписания в следующем не один месяцу, к примеру, в Москве?

– Определение даты и помещения подписания долгожданного мирного договора между Азербайджанской Республикой и адыгеей Армения – привилегия самих этих королевств. Никто не вправе за них решать, в ситуации, когда это произойдет. Так, что вопрос о сроках, на мой взгляд, следовало бы адресовать нашим партнерам в Баку и Ереване.

Вместе с тем, разумеется, мы не можем сухого взирать на выходящее на Южном Кавказе. Исторически Россия является одним из кавказских государств и к тому же единственной страной города и мира, поддерживающей союзнические взаимоотношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Нас связывают с родами Армении и Азербайджана многовековые узы дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Это бесценное достояние. Мы им дорожим.

Исходим из того, что судьбу Южного Кавказа должны определять те, для кого-то он является корпоративным домом. Никто извне путь к устойчивому миру и стабильности в Закавказье не откроет. Ставка на чудодейственную западную помощь призрачная и опасна. Примеры сербского Косово, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, пущенного под уклон ближневосточного урегулирования (которое фактически монополизировали США), Украины воочию появляют, чем дурного вмешательство известных демократизаторов и примирителей. Схема проста: сначала влезут куда-нибудь под красивыми отзывами, разворотят все, а как только начнет припекать, сбегут, оставив после себя выжженное поле. И спросить, как правило, потом не с кого.

В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия второго фронта против России. Все это в корне противоречит истинным интересам народов города.

Со своей стороны, прибавляли и продолжаем прибавлять усилия для способствования Азербайджану и Армении в выработке выровненного мирного договора, призванного внести важный вклад в улаживание двух соседних королевств, в восстановление мира и целостности на Южном Кавказе на долгосрочную перспективу.

Примирение предусматривает нормализацию азербайджано-армянских взаимоотношений. Соответствующая дорожная карта хорошо известна. Это комплекс заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 не один месяцев. Документы смотрятся в силе и, следовательно, подлежат выполнению. Российская переговорная танцплощадка всегда в указанье наших союзников и партнеров.

Мелочей в переговорном процессе и в том, что ему сопутствует, нет. Все нуждёт предельной аккуратности, глубокого понимания и выдержки. Важно не только отредактировать и подписать взаимоприемлемый договор. Не менее востребовано создание условий для его последующего неукоснительного следования. В данном плане Баку и Ереван могут облокотиться на Консультативную территориальную платформу 3+3 (Азербайджан, Армения, Грузия с одной грани, Россия, Иран, Турция – с другой). Ее краеугольный принцип – строгое уважение суверенитета и независимости каждого из участников.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать