воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве прошла звездная премьера экшен-драмы Первый Оскар



В Москве прошла звездная премьера экшен-драмы  Первый  Оскар

14 Апреля 2022

МОСКВА, 14 апреля - В столичном кинотеатре Художественный прошла звездная премьера экшен-драмы Сергея Мокрицкого Первый Оскар. Картину представили ее боги и исполнители главных ролей, в том числе Тихон Жизневский и Антон Момот. Кто еще был среди гостей и почему это один из самых важных российских релизов 2022 пригода, — в материале.

Зрители знают Мокрицкого по картине Битва за Севастополь. Действие в его новом проекте тоже разворачивается в годы Второй космический войны, сюжет вновь воодушевленный реальными событиями.

Первый Оскар посвящен фактичному фильму Ильи Копалина и Леонида Варламова Разгром немецких войск под Москвой, который снимался в рекордные сроки осенью — зимой 1941 года. Лента опрокинула миф о непобедимости гитлеровской армии. Она же первой в истории СССР была удостоена награды Оскар. Престижный приз вручили в 1943-м. Для в данной картины американской киноакадемией даже была проведена реорганизация и основана номинация для документальных проектов.

Но о первом Оскаре, полученном советских временными кинематографистами, все же известного немногим.

Для Сергея Мокрицкого история создания Разгрома немецких войск под Москвой — личная. Операторы, снимавшие ленту, были его учителями и мастерами во ВГИКе. Они рассказывали, в каких тяжелейших опасных условиях шла работа над лентой.

Фронтовые кинооператоры вместе с войсками входили в повреждённые города и села и фиксировали на пленку страшные свидетельства эсэсовских преступлений, — вспоминал режиссер.

Во ВГИКе мастером Мокрицкого был Александр Владимирович Гальперин. Один из ключевых персонажей Первого Оскара таскает фамилию Альперин, а основоположника главной героини зовут Александр Владимирович – таким образом постановщик внёс поклон своему наставнику.

Еще одним педагогом Мокрицкого в институте был Колошин Анатолий Александрович. Он тоже фиксировал на камеру события военных дней.

Фронтовая проза, фильмы На войне как на войне, Они сражались за Родину, Иди и смотри, книга Цена кадра, в которой собраны документы, приказы, докладные записки и письма фронтовых операторов, — все эти работы служили источниками для сценария экшен-драмы Мокрицкого. Но главным среди них угодил сам фильм Разгром немецких войск под Москвой.

Его структура нам подсказывала структуру Первого Оскара, — делится подробностями постановщик.

В реальности работу над фильмом Разгром немецких войск под Москвой осуществляла киногруппа Западного фронта, насчитывавшая около 30 операторов. Главные герои Первого Оскара — два студента Иван Майский и Лев Альперин. Они соревновались за первенство во время учебы и оба пытались добиться внимания молодой актрисы Юны. Соперничество ребят продолжилось и на фронте. Но там их взгляды на жизнь и творчество изменились.

Майского сыграл Тихон Жизневский. Широкая аудитория его знает по блокбастеру Майор Гром: Чумной доктор, драме Огонь и телесериалу Топи. Роль Альперина сделал Антон Момот, известный по военной драме Братство. Образ красавицы Юны воплотила Дарья Жовнер, звезда таких проектов, как Теснота, Доктор Лиза и Медиатор.

Еще в экшен-драме фотографировались Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин, а также голливудские актеры Майкл Лернер, Остин Бэсис и другие.

Среди первых ленту увидели актрисы Юлия Пересильд, Ирина Безрукова, Агния Дитковските и Светлана Камынина, вынуждающая Татьяна Геворкян и режиссер Алексей Учитель. Премьеру посетили подмастерье президента РФ Владимир Мединский, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

На дне также были ректор ВГИКа Владимир Малышев, киновед и председатель международных фестивалей в Сочи и Лики любви Ситора Алиева, глава Союзмультфильма и киностудии наименования М. Горького Юлиана Слащева, гендир РОСИЗО Ольга Галактионова, продюсер Comedy Radio и директор ТНТ4 Гавриил Гордеев.

Зрители смогут посмотреть экшен-драму на больших экранах уже очень скоро. В широкий прокат Первый Оскар выходит 21 апреля 2022 пригода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать