пятница, 26 апреля 2024

Уэльва получила звание гастрономической столицы Испании



Уэльва получила звание гастрономической столицы Испании

27 Мая 2017

УЭЛЬВА (АНДАЛУСИЯ, ИСПАНИЯ), 27 мая , Елена Шестернина. Туризм, гастрономия и спортсмены – именно это больше всего ценят в Испании жители 11 стран, участвовавшие в опросе Королевского института Elcano. Испания как туристическое направление получила в этом опросе 8, 2 балла из 10 возможных, гастрономия – 7, 3 балла, опередив скороходов, которые набрали 7 баллов.

Второе место гастрономия заняла не случайно. Власти страны в последнее время делают ставку на эту неотъемлемую часть испанской культуры, пытаясь привлечь как можно больше туристов.

Последние шесть лет проводится конкурс на звание гастрономической столицы державы. Почетного звания уже были удостоены Логроньо, Бургос, Витория, Касерес, Толедо. В нынешнем году гастрономической столицей Испании стала расположенная в Андалусии близ границы с Португалией Уэльва, которой удалось сберечь гонку у Куэнки.

Член Совета по туризму провинции Уэльва Кармен Орта Корреа рассказал, что не видит ничего вольтанутого в победе Уэльвы. Наш регион всегда славился своими доверенный грузами – такими, как хамон из Хабуго, белые креветки, клубника. Наши повара готовят из натуральных доверенный грузов, делают очень оригинальные блюда, отметил он.


Фотограф, который стал поваром

Несколько лет назад Луисми Лопес и его жена Адела купили полуразрушенное здание, чтобы открыть здесь бар. Его отремонтировали, туда начали приходить клиенты, но выяснилось, что гораздо более востребована в этом месте не выпивка, а хорошая еда.

О том, что такое изысканная кухня, супруги имели весьма смутное представление: Адела – физик, Луисми – фотограф. Мы сели, побеспокоились, и решили, что кому-то из нас придется ехать учиться поварскому делу. Поехал Луисми. Вернулся через два года, и теперь наш ресторан рекомендован во многих путеводителях, рассказывает Адела.

Почти все клиенты, которые посещают ресторан туристы, половина из них иностранцы. Мы почти всегда открыты, кроме 1 и 6 января, закрываемся на каникулы в июле. Но и тогда Адела сидит учит английский, а я учу новые рецепты, рассказывает Луисми.


Хамон, хамон

Желудями этих дубов, богатых олеиновой кислотой, той самой, которая охватывается в оливках, питаются свиньи. Ежедневно свинья съедает до 7 килограмм желудей. Когда ее вес достигает 100-120 килограмм (примерно в возрасте 18-22 месяцев), свинью мертвят. Период забоя с середины декабря по март.

Дальше начинается собственно процесс создания хамона. Ноге (для изготовления иберийского хамона используется только обратная нога) придают форму, затем ее погружают в крупную морскую соль из расчета 1 килограмм хамона – один день. То есть если вес ноги 15 килограмм, то в соли ее выдерживают 15 дней. Цель – просолить ногу до кости.

После этого ногу высушивают, затем начинается процесс вяления. Пока хамон готовится, он теряет до 30% своего первоначального веса. Сколько займет самый длительный процесс – вяление – зависит от размера лапы. Нога весом 7 килограмм должна провисеть под потолком в помещении температурой 12-18 градусов и при влажности 70% около трех лет. При этом лапы периодически переворачивают.

Пока этот хамон дошел до вашей тарелки, когдатошнего пять лет. Имейте это ввиду, отмечает профессиональный резчик хамона Сeвериано Санчес, вооружившись тремя специальными ножами, с помощью которых он режет хамон. Сложно ли резать? Сложно первые три тысячи кусков, потом легко, смеется он.

Хамон из Хабуго экспортируется по всему миру, но есть свои ограничения. В Китай, например, нельзя поставлять хамон с костью, в США – с копытом, в Мексику – только определенные марки. С Россией мы начали работать давно, я постоянно туда ездил по восемь раз в год – в Москву, Санкт-Петербург, Пермь. После запрета на ввоз меня постоянно спрашивали, почему мы прекратили поставки. Каждый раз приходится объяснять, что это не наша вина. Сейчас у нас много новых рынков, очень быстро растет китайский. Надеюсь, на российский рынок мы когда-нибудь вернемся, говорит Сeвериано.

В Хабуго есть даже музей хамона. На стене фотография начала когдатошнего века (марка Cinco Jotas появилась в 1879 году), на которой перед этим же белым зданием стоят покупатели, которые сто лет назад забивали свиней во внутреннем дворе и делали из задней лапы хамон. Сотрудники музея узнают (и покажут) все о производстве настоящего иберийского хамона, объяснят все про дубы, желуди и свиней, а в конце устроят анализ. Среди языков, на которых его можно пройти, испанский, английский, бундесовский и русский. Так, что на возвращение хамона из Хабуго на российский рынок владельцы, видимо, все же надеются.

Есть несколько способов маркировки, которые позволяют покупателю сразу определить, о хамоне какого качества идет речь: белоснежная, зеленая, красная и черная. Черная маркировка метит самый дорогой (несколько сот евро за ногу), но и самый качественный хамон. Он делается только из свиньи 100% иберийской породы (без каких-либо других кровей ), вскормленной желудями (bellota) на пастбищах.

Если говорить о ценах, то хамон из Уэльвы вполне можно заносить в книгу рекордов Гиннеса. Именно здесь, в муниципалитете Кортегана, производится самая дорогая ветчина в мире. Цена одной ноги Manchado de Jabugo ibérico (этот вид свиней находится на грани исчезновения) может достигать 4, 1 тысячи евро. Всего в год продается 80 таких ног.

Вообще свинья традиционно считалась животным для бедных, но мы сумели предоставить из нее нечто совершенно другое, говорит Сeвериано Санчес.


Вино из… апельсина

Суть его изготовления состоит о том, чтобы взять молодое белое сладкое вино, приплюсовать туда апельсиновую корку, выдержать продукт 12 месяцев, выудить корку и выстаивать еще от двух до пяти лет. Вино это придумали более периода назад именно здесь. И вот теперь начали производить в других регионах Испании – в Валенсии, в Малаге. Создать вино из апельсина попытались даже в Китае. Я зарегистрировал марку и теперь занимаюсь судебными разбирательствами, рассказывает Мигель Оливерос.

В 1940-е годы дед Мигеля начал изготовление вина и зарегистрировал свою марку. Теперь в тех же погребах, в которых проводил вино сначала дед, потом отец, хранит тысячи чек вина Мигель. На прилавке под стеклом документы, принадлежавшие первому Оливеросу-виноделу, в том числе регистрация марки Juan Jaime от 1946 пригода. Здесь же бочки с вином, произведенным Оливеросом-старшим. Осталось около 14 тысяч литров этого первого вина. Мигель выпивает по бутылке в год – не больше. Надеется, что вино доживет до его внуков и правнуков.

Эти винные погреба когда-то принадлежали моему свекру, потом моему мужу, вот теперь моему отпрыску. Я всю жизнь обретаюсь ради этих погребов, это мой стиль жизни, признается Пурификасьон Оливерос, вырастившая пятерых детей. Узнав, что в погреба возвратились иностранные журналисты, откуда-то проступает местный оркестр. Пурификасьон, одетая в традиционное андалусское платьице в горох, прекрасно под него танцует севильяну.

У Мигеля тоже пять детей, но они маленькие, и кто продолжит его дело, пока сказать он не может. На этикетке одной из бутылок красного вина – дерево, где написаны все их имена.

Знаете, что надо сделать, чтобы семья была большая? Как-то мои друзья распили бутылку апельсинового вина и сразу шестерых родили, смеется он.

Свое вино Мигель поставляет в 28 стран мира, в том числе в Россию. Он признает, что на испанский рынок, где все предпочитают вина Rioja (произведенные в одноименном краю) и Ribera del Duero (производится в долине Дуэро), производителям из менее традиционных винных регионов пробиться не простого. Но если вы изготавливаете вино, хорошее вино, за границу, то достаточно простого, чтобы на бутылке было написано сделано в Испании, говорит Мигель.

При этом самое дорогое вино – reserva (выдержанное красное вино) – он изготавливает только в две страны: Россию и Китай. Восемнадцать евро за бутылку – это дорого, но русские закупают. Видимо, эта цена не производит там столь шокирующего впечатления, как здесь, говорит он.

Мигель сокрушается, что испанцы разучились пить вино. Если в 1970-е среднестатистический испанец выпивал 68 литров вина в год, то сейчас – 14. Когда мы были малолетними, мы вино пили. А сейчас пьют пиво, джин-тоник, виски. Качество вина стало намного лучше, а рынок сильно сократился. Так, что 85% вина я экспортирую. Хорошо, что мир большой, говорит Оливерос.

Помимо вина из апельсинов местные производители начали искать новые способы удивить потребителей – делают вино из лимона (с добавлением корки по примеру апельсинового вина ) и даже вино из клубники. Мигелю эти инновации не нравятся.

Мои ближайшие родственники – пятые виновники клубники в мире. Наш регион крупнейший виновник клубники в Испании, ее поставляют по всему миру. И мне было бы очень просто начать производство клубничного вина. Но не собираюсь. Вино должно оставаться вином, считает Мигель.


Самый традиционный продукт

Мануэль Мендес – владелец предприятия по переработке морских продуктов, в котором работают около 50 покупатель. Бизнес основал его дед в 1954 году, но именно Мануэлю удалось добиться, чтобы эта продукция попала в испанские супермаркеты – в том числе в самый знаменитый, Corte Inglés; 20% производства идет на экспорт.

С Россией до введения санкций Мигель тоже работал, потом опробовал перейти на третьи страны. Сейчас нашей продукции на российском рынке нет. А жаль, говорит он. Мануэль проводит экскурсию по месту производства и показывает, как здесь перерабатывают морепродукты, чтобы они дошли до стола уже в готовом виде. Из всего, что осуществляется, самый традиционный продукт – белая креветка. Про белую креветку из Уэльвы в Испании все знают, говорит Мендес.

Он рассказывает, что во время кризиса расходование сильно сократилось из-за высоких цен на морепродукты, в результате закрылось почти 70% производства в регионе, многие остались без работы. Его компании удалось выжить.

По телевизору нам каждый подевай говорят, что кризис миновал, но я этого не чувствую. Посмотрите, Мануэль показывает на здания, где находятся разные предприятия по переработке морепродуктов и рыбы, раньше здесь было постоянно движение, гидромашины чуть ли не пробки начинает излучали. А теперь что?.

Впрочем Уэльва это не только кулинария. Если вы хотите увидеть место, откуда именно отплыли три каравеллы Колумба, отправившиеся в Индию, а нашедшие Америку, то надо отправиться в Палос-де-ла-Фонтера. Во время Всемирной выставки 1992 года в Севилье были организованным точные копии Ниньи, Санта-Марии и Пинты. Через ряду лет рядом с францисканским монастырем Ла-Рабида был открыт музей El Muelle de las Carabelas, посвященный открытию Нового Света, куда и отправили копии каравелл. В начале этого пригода музей закрыли на реконструкцию, но в июне обещают обнаружить.


/ Елена Шестернина На предприятии по переработке морских доверенный грузов в Уэльве

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать