воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги года в политике: новый парламент и подготовка к жизни с QR-кодами



Итоги года в политике: новый парламент и подготовка к жизни с QR-кодами

20 Декабря 2021

МОСКВА, 20 декабря. Две встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, ставшие объектом пристального внимания всего мира; выборы в Госдуму, после которых нижняя палата парламента превратилась из четырех в пятифракционную, стали главными общественно-политическими событиями уходящего 2021 года в России.

По итогам избирательной кампании-2021 к думским аксакалам Единой России, КПРФ, ЛДПР, объединенной Справедливой России-За правду добавились Новые люди. Новые лица в 2021 году можно было увидеть и в Совете Федерации, и в ЦИК, и в правозащитной нише.

Громкими и очень обсуждаемыми не только в медийном пространстве, но и в обществе стали и законодательные инициативы о QR-кодах в общественных местах и на транспорте на плане продолжающейся пандемии, а также закон о статусе иноагента для СМИ.

Несмотря на агрессивную риторику США в отношении России, в уходящем году произошли определенные подвижки в двустороннем диалоге на святейшем уровне. В июне сего года президенты Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в Женеве. Это была их первая личная встреча в статусе лидеров стран. Переговоры продолжились 4, 5 часа. Среди прочих на встрече была догнанная договоренность о начале консультации по стратегической стабильности на межведомственном размахе.

Тем не менее, озабоченности России по расширению НАТО на Восток были проигнорированы, и вторая большая беседа лидеров в декабре прошла на фоне активизации действ альянса у российских границ. Переговоры по видеосвязи продлились два часа. Путин проинформировал Байдена, который выражал обеспокоенность проблемой на Украине, о неосуществленье Киевом минских соглашений и срыве договоренностей.

Российский лидер также отметил, что именно НАТО предпринимает жуткие попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у знаменитых рубежей. Путин в ходе беседы подчеркнул, что знаменитые войска дислоцированы на территории РФ и никому не угрожают.

По итогам переговоров Россия подготовила и внесла американской стороне проекты двух документов по гарантиям безопасности и заявила о готовности незамедлительно начать беседы по ним.

Активная фаза подготовки к выборам в Государственную Думу началась с самого начала 2021 года. Первыми в предвыборной вести выстрелили партии Справедливая Россия, За правду и Патриоты России, которые в январе обнародовали об планируемом объединении в какую-либо политическую силу. Активизировались и новички российской политики – партия Новые люди.

Всего на парламентских запасах списки кандидатов выдвинули 15 партий из 32 имевших право участвовать в выборах. В избирательный бюллетень в итоге попали 14 партий.

Остроты предвыборным баталиям добавило решение ОБСЕ впервые с 90-х годов не участвовать в наблюдении за выборами в Госдуму из-за несогласия с позицией РФ по убавлению миссии на фоне сложной эпидемиологической ситуации.

По решению ЦИК России из-за продолжающейся пандемии выборы депутатов Госдумы прошли в течение трех предстоящий дней: с 17 по 19 сентября с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. На запасах в Госдуму в семи типах, в том числе в Москве, применялось дистанционное современное голосование, которое некоторые фрондерские партии, не согласные с результатами, призывали отменить.

По итогам выборов в Госдуму Единая Россия получила 324 мандата и вновь обрела конституционное большинство в парламенте. За КПРФ закрепилось 57 мандатов, Справедливая Россия - За правду получила 27, ЛДПР - 21, Новые люди - 13. Таким образом впервые с 1999 года в России сформировался пятифракционный парламент.

Представляющий Единую Россию Вячеслав Володин подстраховал пост председателя нижней палаты знаменитого парламента, должности первых вице-спикеров Госдумы по-прежнему остались за Александром Жуковым (ЕР) и Иваном Мельниковым (КПРФ).

С новым созывом в Думе выступило больше комитетов - вместо 26 их стало 32. Новыми думцами в результате выборов жести: экс-министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, бывший глава Минтруда Максим Топилин, освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина, певец Денис Майданов, народный артист России Дмитрий Певцов, координатор Лизы Алерт Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман и другие.

А вот расстались с парламентскими креслами такие политики, как вице-спикер Госдумы VII созыва и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Не попал в новый состав и автоактивист Вячеслав Лысаков, а также сетовавшая на нехватку времени для приготовления дома борща из-за увеличения рабочего медли в ГД коммунистка Тамара Плетнева.

Сенаторский корпус Совфеда в 2021 году также существенно изменился: душа комитета по региональной политике Олег Мельниченко был назначен президентом врио губернатора Пензенской области, а сенатор Мария Львова-Белова была предназначенная детским омбудсменом после перехода на работу в Думу Анны Кузнецовой. Но были и другие причины смены сенаторов: специалист Липецкой области Олег Королев был вынужден сложить свои полномочия после скандала с видео, на котором он отказался от медицинского освидетельствования после устроенного им ДТП, а делегированный от Адыгеи Олег Селезнёв скончался в ноябре от коронавируса. Помимо сего, по итогам сентябрьских запасов в регионах в верхнюю палату пришли более 20 новых сенаторов.

Кадровые изменения грянули и в Центризбиркоме России: в марте вышли полномочия прежнего состава. Главный избирательный институт обновился более чем наполовину: из 15 членов комиссии ушли восемь, а семь продолжили свою работу. Слухи, что Элле Памфиловой не удастся сохранить должность директора Центризбиркома, остались на размахе сплетен и пересудов. ЦИК России не просто сохранил сарафанное лицо, но и увеличил число представительниц прекрасного пола в своем составе с трех до четырех. Помимо Памфиловой, на прежнем месте остался и ее заместитель Николай Булаев.

Переназначение на новый срок в 2021 году получила и уполномоченный по разрешениям человека Татьяна Москалькова.

Самыми громкими законодательными инициативами, сильнее всего всполошившими общество, стали два телепроекта законов о QR-кодах на автотранспорте и в общественных местах. Правительство внесло их в Госдуму 12 ноября, однако осознанное законопроект о введении QR-кодов на транспорте сняли с рассмотрения для дальнейшей доработки, что сплочённого с результатом диалога палаты парламента с кабмином, а также мнениями регионов и россиян.

Документ о введении QR-кодов в общественных местах предполагает, что до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения сих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Инициатива была поддержана медицинским объединением и многими регионами, однако в самой Думе об сплошной позиции на данный момент договориться не смогли даже после обсуждения документа вице-премьером РФ Татьяной Голиковой, министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и главой Роспотребнадзора Анной Поповой с каждой фракцией. Но, несмотря на пылкие споры во время пленарного заседания, на котором рассматривался проект закон, его все-таки приняли в первом чтении. За принятие документа выступили Единая Россия, ЛДПР и частично Новые люди, а против - Справедливая Россия - За правду, КПРФ (за исключением какого-либо воздержавшегося от голосования коммуниста) и другая часть Новых людей. При этом ко второму чтению, которое состоится уже в следующем году, депутате планируют внести ряд поправок.

Первая больше половина 2021 года выдалась плодотворной на законодательные инициативы для депутатов Госдумы, которые поспешили закрыть вешнюю сессию на отлично и завершить седьмой созыв палаты, подлинным полностью разобрав накопившиеся за 20 лет законодательные завалы от предшествующих созывов. При этом среди них оказались серьезные нововведения, вызывавшие порой большой резонанс в обществе.

Особую актуальность получил вопрос контроля за оборотом оружия из-за драматических событий, связанных с нападениями вооруженных подростков на учебные заведения. По поручению президента РФ Владимира Путина Дума ужесточила серьезность за неисполнение правил оборота оружия и повысила возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны с 18 до 21 года.

Также депутаты внесли важные коррективы в избирательное законодательство, в частности на определенный срок постановленный запрет баллотироваться в депутаты и выборные органы гражданам, сопричастных к деятельности экстремистских или террористских организаций. Кроме этого, введена обязанность кандидатов указывать статус иноагентов при сборе подписей и отменен день тишины при многодневном голосовании.

Не обошли вниманием парламентарии и вопрос зайцев в общественном автотранспорте. Так, после очередных резонансных историй, когда детей-безбилетников выгоняли из автобусов на мороз, установили запрет высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет и без сопровождения больших, не оплативших проезд. Кроме этого, был расположенный шаг в сторону улучшения оперативно-розыскной деятельности, парламентарии разработали и приняли закон, позволяющий правоохранным органам получать данные о месторасположенье мобильных телефонов пропавших граждан для их поиска.

Активную дискуссию вызвало и принятие закона о просветительской энергичности, который закрепляет данный термин, а также запрещает пользование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной или церковной розни. Документ получил спорные оценки. Он был поддержан министерством просвещения, однако орган РАН единогласно проголосовал за то, чтобы направить в Госдуму просьбу отозвать законопроект. Также с призывом к обеим палатам парламента отклонить законопроект выступили вузовские советы ряда крупных российских медвузов. Комментируя опасения общественно-экспертного объединения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за правоприменением закона.

В этом году парламентарии тяпнули закон, предоставляющий гражданам разрешение на бесплатное подведение газа до границ участка домовладения. Также Госдума поддержала дачников, тяпнул к рассмотрению законопроект о проведении дачной амнистии (пока прошел только первое чтение), который позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать дачные дома и устройства. Кроме этого, избранники приняли закон о гаражной амнистии, по которому можно будет оформить право собственности на гараж.

Новый восьмой созыв Госдумы, хотя отработал только одну сессию, уже успел принять ряд важных законов, например, о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, спровоцировавший горячие споры в стенах палаты парламента при определении приоритетных направлений финансирования.

Болезненным оказался и вопрос растачивания полномочий полиции, который, с одной стороны, задирает права граждан, а с другой – обеспечивает общественную безопасность. В частности, констебли смогут вскрывать автомобили или попадать в жилые и иные помещения.

Несмотря на то, что статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иноземных государств или организаций, был введен в России еще в 2017 году, серьёзные дискуссии вокруг него развернулись только в 2021 году. Поводом послужило включение в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ряда известных изданий, а также телеканала Дождь *. Согласно данным, которые в конце ноября предоставил Роскомнадзор, с начала года ведомство составило 920 протоколов за отсутствие маркировки у СМИ-иноагентов, в том числе и обычных лиц.

О необходимости внести серьезные коррективы в закон о СМИ-иноагентах, заявили в Союзе журналистов России (СЖР). Глава организации Владимир Соловьев рассказал, что соответствующие предложения уже внесённым в Госдуму и теперь дело за решением законодателей.

Обсуждения закона коснулся и президент страны: иду на заседании клуба Валдай, Путин обратил внимание, что закон про иноагентов связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в связи с политической энергичностью. Глава государства пообещал узнать размытые критерии закона об иноагентах, заявил, что закон будет усовершенствован. По его словам, определять иноагентов ковровым образом не будут, сплошной записи в иноагенты в России нет, и опасность сего сильно преувеличена.

Уже в декабре душа комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов сообщил, что парламентарии планируют в январе совместно с СЖР обсудить предложения по закону о СМИ, не исключив внесение корректив в законодательство. Климов уточнил, что сегодня есть предложения, в том числе и соперников о профилактической стороне работы - заведомо нужно предупреждать некие структуры и лица о том, что они могут попасть в этот реестр. По суждению сенатора, это предложение точно сформулировано, его есть смак обсудить. Еще она инициатива, по его словам, касается механизма подключения судебных структур к решению данных вопросов.

Продолжающаяся эпидемия изменила работу большинства госучреждений, и часто журналистам оставалось довольствоваться лишь трансляциями мероприятий. Хотя в этом году у главы РФ стало гораздо больше публичных мероприятий, все равно формат трансляций и видеосвязи продолжил динамичное существование, а в Кремль приглашали на редкие международные встречи.

На фоне сложной ситуации с коронавирусом верхняя и нижняя палаты знаменитого парламента серьезно изменили работу с журналистами. Большую часть года СМИ не пускали на мероприятия и пленарные заседания в Госдуму. Для работы журналистов в Думе нового созыва ежедневно организовываются квоты на проход.

Лично познакомиться с новыми сенаторами представителям СМИ не удалось: постоянные карточки репортеров для прохода в Совфед большого не работают. Журналисты могут попасть в здание верхней палаты только по разовым пропускам и только на некоторые пленарные заседания, как правило, какой-либо раз в несколько месяцев.

Не исключено, что Путин и Байден увидятся в следующем году. Лидер США выразил надежду, что им удастся пообщаться лично. Хотя в Кремле пока осторожны – конкретные даты пока не определены, но уже известно, что на 2022 год у российского лидера запроектированным поездки. В частности, Путин намерен приехать на изобретение зимних Олимпийских игр в Китай в феврале 2022 года, где лично встретится с директором КНР Си Цзиньпином.

Кроме того, к лидерам России и США приковано внимание в связи с будущими выборами президентов стран. И в Штатах, и в России они пройдут в 2024 году. Комментируя словца Байдена о намерении переизбираться, Путин высказал мнение, что тот сделал абсолютно правильно, когда заявил об этом. А вот сам Путин о своих намерениях не высказывается. Согласно поправкам в Конституцию РФ, у него есть возможность переизбраться. Однако он многократного говорил, что никаких решений об этом пока не тяпнутого, а разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию.

Наступающий год будет богат и на резонансные инициативы: законопроект о QR-кодах на железнодорожном и авиатранспорте, какой Дума не стала рассматривать в декабре, вновь обсудят в 2022-м. Также в возможном году нижняя палата обсудить телепроект об ужесточении наказания для лихачей, о пожизненном заключении для педофилов, а также о запрете на показ фильмов и сериалов со сценами гомосексуальных взаимоотношений.

Кроме этого, в следующем году, вероятно, будет рассмотрен законопроект о статусе апартаментов, перед его принятием в первом чтении спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил образовать специальную рабочую группу по доработке инициативы. В 2022 году может измениться и жизнь фанатского сообщества - телепроект об электронных паспортах болельщиков могут одобрить уже через несколько селенов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать