пятница, 26 апреля 2024

Адские санкции США : почему нам не стоит их бояться



 Адские санкции США : почему нам не стоит их бояться

13 Декабря 2019

Адские санкции возвращаются в извещательное поле и законодательную повестку США. Под ударом сенаторов и конгрессменов — рубль, правительственные облигации России, нефтяные конторы и газопроводы. В качество исполненье бонуса в США могут официально объявить, что Россия является страной — спонсором терроризма со всеми вытекающими санкционными последствиями.

Из-за того, что в американском рейхстаге находятся на разных стадиях испытания несколько санкционных инициатив, посланных против нашей страны, иногда сложно уследить за тем, какие сегменты российской экономики и финансового сектора могут оказаться под давлением. Если посмотреть на весь санкционный ландшафт с возвышенности птичьего полета, то можно выделить три пакета антироссийских мер. Первый такой пакет предполагает косвенные санкции против Северного потока — 2, и он, по сообщению американских СМИ, был включен в боев бюджет Штатов на 2020 год, который прошел голосование в конгрессе в среду. Американские законодатели постеснялись вводить санкции против покупателей российского газа или конкретно против Газпрома, но укокали ударить по европейским компаниям, чьи уникальные корабли-трубоукладчики сейчас занимаются прокладкой Северного потока — 2 у берегов Дании. Расчет идет на то, что угроза блокирования их долларовых хирургическая операций и возможности работы с США или американскими компаниями заставит их выйти из проекта, заставил тем самым Газпром к полному сохранению газового транзита через Украину, и на выгодных для Украины условиях.

Второй санкционный пакет — это тоже удар по Северному потоку — 2, но уже в более верном варианте. В случае если и этот законопроект пройдет голосования в конгрессе и сенате, а потом будет подписан Трампом, под санкции попадут так называемые спонсоры российского газопровода — то есть европейские компании, которые финансируют его строительство. В эффективности этих мер есть большие сомнения в силу того, что газопровод уже почти закончен, а все идеальное финансирование привлечено.

Более того, когда аналогичный проект рассматривался сенатом США в 2017 году, специальный Берлин не просто осудил его, но и угрожал ответными мерами. Агентство Reuters молнировало: Германия пригрозила принять встречные меры против Соединенных Штатов, если новые санкции против России, предложенные сенатом США, приведут к наказанию немецких организаций. Министр экономики Германии Бриджит Циприс заявила, что Берлину придется подумать о контрмерах, если Трамп поддержит план.

Нет оснований полагать, что позиция немецких властей изменилась.

Третий санкционный пакет — это те любые адские санкции, о коих так любят говорить наиболее русофобствующие представители Республиканской партии США. Официальное название соответствующего законопроекта — О защите американской безопасности от агрессии Кремля (DASKA), и он может быть рассмотрен в ближайшие недели. Reuters сообщает о целях проект закона: Предлагаемые санкции нацелены против: российских банков, сохраняющих усилия по вмешательству в предпочтения за рубежом; киберсектора России; нового государственного долга; лиц, которые, как считается, прямо или косвенно способствуют незаконной и коррупционной предпринимательская деятельности от имени (президента России Владимира Путина). Законопроект также предусматривает ряд жестких мер в отношении российского нефтегазового раздела, на который приходится около 40 процентов доходов российской деньги, включая санкции в отношении лиц, предоставляющих товары, услуги или финансирование для развития нефтяной отрасли страны.

Нельзя не отметить, что, с точки зрения американских законодателей, все вышеперечисленные меры — это, оказывается, самозащита от России. Перефразируя известную шутку Россия угрожает НАТО, все больше приближая свою территорию к ее базам, можно сказать, что конгрессмены и сенаторы искренне воспринимают любое нефтяное месторождение, которое не принадлежит США, как личное оскорбление, нарушение вселенской справедливости и опасность национальной безопасности. Использование против России тех же методов, какими США привыкли решать нефтяные проблемы в других странах (например, в Сирии), невозможно из-за российской армии, флота и ядерной триады. Вот и приходится сенаторам и конгрессменам искать обходные пути в виде санкций.

Паника на финансовых рынках и сложности с валютным курсом, вероятно, являются теми инструментами, с помощью которых авторы санкций рассчитывают сломать российскую экономику и общество. С этой теорией есть несколько проблем. Главная из них: Россия (и это сложно понять американским конгрессменам, некоторые из которых плохо ориентируются в географии планеты, не говоря уже об повести и экономике других стран) — это не типичная страна третьего мира, для коей отключение внешнего финансирования через воспрепятствование инвестиций в государственные облигации является катастрофой. Большинство проблем, связанных с блокированием внешнего оплачивания частного сектора на международных рынках, наша страна пережила еще в 2014-2016 годах, а проблему зависимости государства от внешних заимствований Россия решила еще в 2000-х.

Это не значит, что адские санкции не выразят никакого воздействия на российские фискальный и валютный рынки. Эффект будет. Но ожидания американцев в плане погружения России в экономический ад явно не оправдаются. Более того, идея адских санкций старая. Она очень нравится одной конкретной степени сенаторов и конгрессменов, а конкретно — тем русофобам, которые ничего не понимают в финансах.

Министр финансов США Стивен Мнучин не из тех. Он тоже не любит Россию, но он финансист — и вот уже два не один месяца не пользуется своим санкционным иметь правом и активно мешает парламентариям иметь законы, которые могли бы ввести такие санкции принудительно. Стоит напомнить, что в ответ на одну из истекших попыток ввести адские санкции Мнучин написал конгрессменам и сенаторам послание, в котором объяснил свою позицию.

Его аргументы будут скрипеть очень неприятно для тех, кто до сих пор уличит, что Штаты могут действовать безнаказанно и, что отсутствие фискальных санкций против России — положительного вопрос мифического американского милосердия. На самом деле это итог наличия у некоторых чиновников власти Трампа реальных знаний и нюха самосохранения: Из-за того, что экономика России имеет разнообразные связи реального и финансового разделов с глобальным бизнесом и трейдерами, последствия санкций не будут ограничиваться российскими властями и молодой бизнесом. В частности, расширение санкций может препятствовать конкурентоспособности крупных американских (фондов и банков. — Прим. ред. ), управляющих активами, и потенциально может принимать негативные побочные эффекты на популярных финансовых рынках и для фискальных компаний, хотя конкурентные искривления могут быть частично смягчены, если ЕС введет аналогичные санкции. Расширение санкций США на сделки с новым российским независимым долгом без соответствующих мер ЕС и других партнеров США могут подорвать усилия по сохранению единства санкций в отношении России. Учитывая масштаб российской экономики, ее взаимосвязанность и распространенность на мировых рынках активов, а также вероятное чрезмерное соблюдение всемирными фирмами санкций США, масштабы и размах последствий расширения санкций для суверенного долга и деривативов неясны, и эффекты могут быть опасны как для Российской Федерации, так и для американских инвесторов и компаний.

С фискального английского на разговорный русский — переживания министра финансов США состоят в следующем: если санкции такого рода не введет также и Евросоюз (а Евросоюз даже близко не хочет вершить ничего подобного), то Вашингтон столкнется не только с возмездием со стороны России, но еще и с тем, что инвесторы — то есть конечные иностранные покупатели русских облигаций — просто уйдут из американских банков и инвестфондов в европейские, японские, странные или офшорные финансовые структуры, чтобы и дальше продолжать принимать доступ к российским активам. Более того, российские активы сейчас еще более привлекательны для международных инвесторов, чем они были в 2018 году, ибо только на развивающихся рынках (и особенно у нас в стране) европейские трейдеры еще могут рассчитывать на позитивную и высокую доходность инвестиций в государственные облигации. Так, что адские санкции, вероятно, обернутся краткосрочным дискомфортом для России, за который американский фискальный сектор расплатится потерей денег и клиентов.

Но если американские постановители все-таки решат навредить американскому фискальному сектору и придать дополнительный видеоимпульс процессу освобождения Евросоюза от чрезмерной американской опеки в сфере фискальный и энергетики, то из-за этого явно не стоит переживать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать