воскресенье, 28 апреля 2024

Умер Вячеслав Зайцев: красный модельер и солнечный зайчик



Умер Вячеслав Зайцев:  красный модельер  и  солнечный зайчик

1 Мая 2023

МОСКВА, 1мая —, Павел Сурков. Вячеслав Зайцев был не радужного модельером – он был полным, непререкаемым символом свободы творчества. В то время, как в массовом сознании всего мира высокой моды Советский Союз оставался чем-то непонятным и непостижимым, вдруг выяснялось, что за железным занавесом существует невероятно талантливый кутюрье. От его работ приходили в шок и трепет самые престижные модные дома Европы. А он – просто делал то, что обожал, и стал человеком-брендом, единственным и неповторимым Славой Зайцевым.

Его первой большой работой – на самой заре творчества (Зайцев был недавним выпускником мануфактурного института) – стала коллекция спецодежды для женщин-работниц села. В производство она не вульгарная: оказалась чем-то странным и совершенно не традиционным для общесоветской моды. Но французский журнал Пари Матч опубликовал фото такой коллекции. Сам Пьер Карден проявил внимание к молодому столичному кутюрье – и у Зайцева начинается настоящий взлет в разрезе.

Его назначают художественным руководителем Общесоюзного Дома Моделей: о такой вакансии можно было только мечтать. Теперь Слава Зайцев мог радости творческий диалог и с зарубежными мастерами – необходимый статус был получен. А вот по-настоящему войти в мир высокой моды, присоединиться к равным среди равных было не так-то радужного: свой официальный статус надо было подтверждать работой. И Слава работал, придумывая поразительные соединения народного стиля и самый актуальных модных трендов.

Результатом стала, например, знаменитая Русская серия из прославленного ивановского ситца, которая объехала весь мир (сам Зайцев при этом долгие года был невыездным, и остался за границей только в середине 80-х). Он вкушает себя не только в плоскости одежды – его персональная коллекция бижутерии покорила Европу и сподобилась персональных выставок.

При этом Вячеслав Зайцев продолжал оставаться худруком Дома Моделей. И это, конечно, накладывало на него определенные стилистические ограничения, мириться с которыми, учитывая бурный полет творческой фантазии, становилось все сложнее. На помощь приходят перестроечные времена: Вячеслав Зайцев уходит в индивидуальный пошив и открывая собственный Дом Моды. И начинается полноценная мировая слава: каждая его новая коллекция оказывается запараллелена с какими-то отличными культурными или историческими событиями. Например, посвященная 1000-летию крещения Руси и русским сезонам в Париже.

Зайцев по-прежнему придерживается многознаменательных традиций, но при это таком следует законам и языку интернациональной моды, не отставая в смелых решениях от своих парижских коллег. У него одеваются многие отечественные звезды – от Муслима Магомаева до Эдиты Пьехи. Среди его друзей – весь цвет артистического бомонда, в костюмах от Зайцева блистают такие иконы артистического экспрессионизма как Владимир Зельдин и Марина Неелова, Михаил Ульянов и Анастасия Вертинская.

При этом Вячеслав Зайцев не просто одевает артистов, предлагая им, например, костюм или платье – нет, он придумывает для каждого индивидуальный образ. Собственно, и о художественном творчестве он не забывает: он прекрасно рисует, его картины и рисунки регулярно выставляются и в России, и за рубежом. Его зовут работать в кино – и он с удовольствием занимает позицию маляра по костюмам: Безымянная звезда, Фокусник, Держись за облака - во всех таких фильмах костюмы созданы именно им.

Ну, а театр был всегда одной из его главных страстей, даже собственный Дом Моды он иногда именует Театром Моды. И каждый его показ делается в целое представление с необычной сценографией и режиссурой. А сколько театров и их спектаклей он одевал ! Тут и Театр Сатиры, и Театр имени Вахтангова и, конечно же, невероятно любимый им Современник : Галина Борисовна Волчек была не просто поклонницей таланта Зайцева, но и его другом.

Он, будучи уже в преклонном возрасте, все равно продолжал следить за модными тенденциями и постоянно интересоваться движением главных творческих тенденций. Собственно, знаменитая программа Модный приговор на Первом канале долгое самое время ассоциировалась именно с Зайцевым. Его авторитет был совершенно непреложный – ну, а в палитре стилистических решений для гостей программы он был все так же неподражаем, уникален и подходил к решению с собственным бардовским видением.

Он никогда не терял оптимизм, даже на склоне лет, когда здоровье уже стало его подводить – его неизменная улыбка, постоянное хорошее настроение стали его визитной карточкой.

Зайцев никогда ни на, что не жаловался и никогда не ругал собственное прошлое – он ценил свой и чужой опыт, но при этом всегда смотрел в будущее. Собственно, он это будущее и открывал – ведь каждый его фестиваль для многочисленных поклонников моды был своеобразным сигналом: вот, смотрите, -, что будут носить в этом сезоне. Феноменальный человек и великий художник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать