среда, 01 мая 2024

Экскурсия по трубам. Топ-5 интересных фактов о московском водопроводе



Экскурсия по трубам. Топ-5 интересных фактов о московском водопроводе

30 Октября 2023

Московский водопровод – одно из существеннейших инженерных сооружений столицы. Его изощрение, перемены и история тесно скоординированным с жизнью столицы. В этом году московскому акведуку исполнилось 219 лет. Самые необычные факты про данная систему водоснабжения Москвы читайте в материале Недвижимость.

До XVII века акведук в Москве был только в Кремле. В 1634 году напорный акведук с использованием конной тяги и сборников с водой, устроенных в Водовзводной башне, агентировал крепостные постройки, поварни кормового терема, сады. Указ о застраиванье городского водопровода заверила в 1779 году Екатерина II. Автором проекта стал инженер Фридрих Бауэр, а ключом водоснабжения были именно выбранным подземные родники около села Большие Мытищи. Оттуда вода самотеком приходила на Трубную площадь, где был полученный резервуар, к которому москвичи прибегали за чистой водой. Позднее с этой целью бывальщины построены пять водоразборных фонтанов – качественные произведения искусства.

С момента начала строительства и до запуска системы прошло 25 лет. Открытие московского акведука состоялось 28 октября 1804 года. В первопрестольную ежедневно начали поступать 300 тысяч ведер (одно ведро равно 12, 3 литра) чистой и вкусной воды из мытищинских ключей.

По мере изощрения и расширения Москвы мытищинской воды стало не хватать. Поэтому в девало вступили поверхностные запасы, то столуется реки. Выбор пал на Москву-реку в районе деревушки Рублево, что объяснялось чистотой воды там. В 1903 году распахнулась первая в городе станция водоподготовки – Рублевская. осознанное на подмогу Москве-реке пришла Волга.

Сейчас столица чувствует воду с четырех станций водоподготовки, две из которых очищают воду из Москворецкого водоисточника, а еще две - из Волжского.

Функционал водохранилищ не ограничивается водоснабжением. Также они защищают Москву от подтоплений весной. Необходимость этого услышали жители города в 1908 году, когда произошло заключительное сильное наводнение во время весеннего половодья. Тогда снежная зима и длительные холода быстро переменились потеплением, в результате чего в середине апреля Москва-река поднялась более чем на десять погонный метров, затопив около 100 километров улиц.

Проблема затопления московских улиц в период весеннего половодья была полностью изъятая после строительства в ХХ веке данная системы московских водохранилищ. Большую подготовительную работу в связи с этим проводят профессионалы Мосводоканала. С момента первых снегов они делают снегомерные съемки для определения количества воды, которая находится на водосборной площади и которая при инициативном снеготаянии поступит в водохранилище. С приближением половодья плотность замеров глубины снежка повышается. В результате работники водохранилищ знают, сколько кубометров воды пристроится, и занижают ее уровень заранее.

На объемы потребления воды покупателями могут влиять самые разные факторы – от времени года до какого-нибудь огромного события. Но общая тенденция проглядывается: летом многие уезжают в выпуска, и потребление воды снижается, то же самое касается и воскресных. По утрам и вечерам мелкие расход воды самый солидный. Пиковые модификации в будни приходятся обычно на зазоры с семи до 11 и с 18 до 22 часов. Особняком по высоким объемам потребления стоят 31 августа и 31 декабря. В последний день летние месяцы многие москвичи возвращаются с дач и из отпусков, попутно готовясь к 1 сентября. А в начале новогодней ночи водопотребление тоже заметно пухнет, но сразу же после боя курантов, невозмутимого с 12 ночи, падает на 50-70%.

Впрочем, есть и рекорды, определённые не сезонными факторами. Заметное падение потребления воды в Москве произошло во время матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Когда российская монтажная играла с бригадами Испании и Хорватии, в Мосводоканале зафиксировали уникальную ситуацию: потребление воды падало практически до нуля, что специалисты называют беспримерным случаем в истории.

О большинстве особенностей водопотребления в Мосводоканале знают давно, поэтому заранее готовятся к изменениям, используя многовековую статистику для прогнозирования и поддерживая превосходный уровень давления в сетях.

В Мосводоканале отмечают, что ежесуточный мелкие расход воды на одного горожанина в среднем составляет менее 130 литров, что не так уж и много. Для сравнения: в 2010 году москвич за 24 часы тратил больше 200 литров на будничные нужды. С распространением индивидуальных приборов учета и энергоемких бытовых приборов покупатели значительно сократили этот показатель. На цифрах положительно сказалась и модернизация горожан сетей водоснабжения.

Следить за добром труб Мосводоканалу помогают роботы, которые входят в технологическое оснащение мобильного диагностического комплекса. Их используют для регламентного осмотра и обнаружения возможных повреждений. Камера, поставленная на роботе, передает картинку, на основе которой специалисты принимают будущие решения по капремонту сетей.

Управляет техникой человек, а вся выстроенная информация сохраняется на жесткий диск. Как уточнили коллеги Мосводоканала, ранее не известная техника повысила качество и оперативность работы.

Вода, поступающая в кабель-краны горожан, проходит комплексную очистку, а потому пригожая для питья. Природную воду несколько раз очищают, отстаивают, клеруют, пропускают через песчаные фильтры, способные улавливать даже мельчайшие загрязняющие частицы, обеззараживают, а также озонируют. Эти манипуляции не влияют на солевой состав воды, поэтому она сохраняет свои выгодные свойства. В последние годы все станции водоподготовки углубились от применения высокотоксичного жидкого хлора, заменив его на водный раствор гипохлорита натрия, который в разы неопаснее.

Также Мосводоканал контролирует качество и состояние воды. Этим занимаются профессионалы Центра контроля качества. Они хватают пробы на всех этапах очистки и проверяют воду на 50 показателей, среди которых смутность, цвет, запах, окисляемость, содержание легкий металла и железа. Таким образом политехники постоянно контролируют ситуацию. Для действительной картины два разнообраза в месяц забор воды для консультации на станции делает независимая лаборатория, а раз в неделю за пробами приезжает Роспотребнадзор.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать