суббота, 27 апреля 2024

И какая разница? . Эксперты о Северном потоке-2 после санкций США



 И какая разница? . Эксперты о  Северном потоке-2  после санкций США

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря. Российские официальные лица, политологи и юристы выразили мнение, что очередные санкции США против Северного потока-2 могут натрудить завершение проекта, а также рассказали, что может выполнить Москва и как в таких условиях поступят компании-участники строительства.

Ранее стало известно, что из-за вступления в силу санкций США гельветическая Allseas приостановила строительство газопровода и вывела из Балтийского моря судебные органа, занимавшиеся его прокладкой. Компания также не стала комментировать, насколько будет отложен замысел.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ответ России на санкции последует, когда это в наибольшей степени будет соответствовать интересам страны.

Ситуация (с возможной заменой Allseas на строительстве, – ред. ) анализируется, причем главной целью этого анализа является завершение строительства этого трубопровода, – подчеркнул также представитель Кремля.

Комментируя введение новых ограничительных мер, руководитель МИД России Сергей Лавров показал, что после этого шага не приходится сомневаться в ненадежности Вашингтона.

Когда уже ближайших сторонников наказывают за то, что они решают свои экономические сложности, задачи своей энергетической госбезопасности, я думаю, ни одна страна в мире теперь уже не должна сомневаться, что если что-то им обещают Соединенные Штаты, то их бросят в любой момент, – заявил министр в трюке правительственного часа в Совете Федерации.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической госбезопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с RT допустил, что теперь одним из вариантов завершения строительства может стать напоминание Allseas о предоставлении 30-дневной отсрочки введения санкций.

Они работали до последней минуты, пока (президент США Дональд) Трамп не поставил подпись под принципом об обороне, где держатся санкции, запрещающие им обнаруживать услуги Северному потоку-2. Даже письмо американских сенаторов – функции после этого письма не тормознули. … Allseas обратилась в подразделение Минфина США, которое занимается вопросами санкций. Они пытаются получить ту самую фишку, которая там тоже подготовленная в этом документе, что можно предоставить 30 дней до окончания работ. … Либо план Б : гнать из Находки наш трубоукладчик Академик Черский, и он будет пробирать трубы в датской акватории, а судно Фортуна, которое стоит уже в немецком порту, будет прокладывать небольшой участок в немецкой акватории, – сказал Игорь Юшков.

Как отметил в эфире радио Sputnik исполнительный хозяин Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, решение Вашингтона можно считать новым словом в знанье бизнеса на международном уровне.

Это новая веха в истории транснационального бизнеса – введение санкций на голубом глазу против делового замысла с такой мотивировкой, что этот проект якобы может быть политической манипуляцией со стороны России. Это новая история. … Я думаю, что решение (по газопроводу на этом этапе, – ред. ) будет реализовано тем или иным образом: либо швейцарская компания довыполнит обязательства, либо будет найден другой подрядчик, ‒ отметил эксперт.

Несмотря на решение Allseas, Россия продолжит достраивать газопровод, поделился мнением с ФАН публицист, радиоведущий и политический аналитик Армен Гаспарян.

Насколько я понимаю, в Allseas не сказали, что они целиком и полностью прекращают работу над проектом, скорее они взяли режим паузы для того, чтобы осознать подробности работы санкционного механизма. Даже судя по американской прессы, там масса весьма неясных формулировок, а большой бизнес не работает на таких схемах: все должно быть максимально и предельно понятно. С этой точки зрения они и взяли тайм-аут, но на реализации Северного потока-2 все это не скажется, – считает Армен Гаспарян.

По его мнению, Германия как один из спортсменов Европейского союза ставит во руководителя угла экономическую составляющую проекта и не готова втридорога платить за американский сжиженный природный газ из-за политических решений Вашингтона.

Это будет просто очередная и незначительная оттяжка продажи Северного потока-2, хотя основным здесь ничего не поменяется, и все это прекрасно понимают. Ну, затягивала любое строительство газопровода по мере возможности Дания, что-то там поляки зудели, хотя это их вообще не касается. Ну и какая разница-то? Все равно он (газопровод, – ред. ) будет нарисованный, это сугубо бизнес-вопрос, хотя его и пытаются все время перевести в сторону политики, – считает эксперт.

Американские рестрикции против Северного потока-2 и Турецкого потока уже не смогут застопорить реализацию проектов, поделился мнением с глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексис Родзянко. По его словам, это чисто академическое выражение недовольства.

И, что касается Северного потока-2, там уже кладутся последние участки. Их кладут вместе российская сторона, немецкая, австрийская, французская. И понятно, что проект будет завершен. Поэтому и здесь санкции выглядят больше как выражение недовольства, я не думаю, что они могут как-то остановить замысел. Если будут потом какие-то штрафы, наказания, то они будут очень непопулярны среди союзников США, – промолвил Алексис Родзянко.

В свою очередь, президент и член исполкома знаменитой Ассоциации международного права Анатолий Капустин не исключил, что организация Nord Stream 2 может разместить в суд из-за прекращения функций по укладке трубопровода, если ее соглашение с Allseas не предусматривает форс-мажоров.

Оператор Северного потока-2 также может подать иск к швейцарской стороне о возмещении убытков. Так как обе организации зарегистрированы в Швейцарии, если с Allseas взыщут компенсацию, то уже она может в суде разбираться с правительством США для возмещения своих убытков из-за санкций, полагает Анатолий Капустин. При этом он превратил внимание, что подобные споры с американскими ответчиками, как правило, могут тянуться несколько лет.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода. Против него выступают Польша, Латвия и Литва. США заявляли, что проект грозится энергобезопасности Европы.

Россия неоднократно заявляла, что Северный поток-2 носит аккуратного коммерческий характер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать