пятница, 26 апреля 2024

На что живут художники после закрытия галерей и арт-магазинов



На что живут художники после закрытия галерей и арт-магазинов

24 Апреля 2020

МОСКВА, 24 апреля —, Ирина Овчинникова. Исполнительный директор ММОМА Василий Церетели заявил, что из-за карантина музей недополучил около 30 миллионов рублей дохода. Убытки на рынке современного искусства пока не берется подсчитать никто, но последствия пандемии COVID-19 хорошим. Галереи и аукционы превосходят онлайн, без этого — нет продаж, а значит, и средств у десятков, а может, и сотен художников и работников в данной сферы. Чем помогают вседержителям и как внести свой депозит в искусство — в расходный материале.

Нам удалось в апреле заработать достаточно, чтобы выдать зарплату всем сотрудникам. Надеемся, что в мае будет так же, — говорит Емельян Захаров, напайщик галереи современного искусства Триумф. — Всем очень-очень трудно, живем, как у Мальчиша-Кибальчиша: Нам бы ночь выстоять да день продержаться.

Емельян добавляет, что при этом жизнь продолжается : художники творят, на работы поступают запросы из-за меры, а выставка, которая была в галерее до закрытия, — За стеной Антона Кузнецова — неожиданно продалась по всем пунктом.

Еще в Триумфе развивают онлайн-коммуникации — запустили кинотеатр, подкасты, спецпроект Чрезвычайное положение с мнениями социологов, философов о происходящем, на основе которого потом организуют выставку.

Мы помогли артистам отобрать лучшее, и оказался потрясающий результат — 100 процентов лотов продано! — рассказывает Владимир Овчаренко, основатель и руководитель аукциона современного искусства Vladey, запустивший серию дистанционных промышленный Все по 100 на карантине. Они проходят каждую субботу, покупки — онлайн и по телефону.

В трех аукционах сделали участие 152 современных российских артиста. Общая выручка — более 17 миллионов рублей.

Топовые лоты: All you need is love из серии Policy Of Truth Алексея Азарова (восемь тысяч евро), Высоко в голубом океане из серии Поля возможного счастья Антона Кузнецова (шесть тысяч евро), фотография Франциско Инфанте-Арана Артефакты из серии Антилирование тени (шесть тысяч евро).

Эксперты начать профессиональную карьера считают, что онлайн-аукционов в России будет все больше, но и сейчас их широкого — только на эту недельку запланировано около трех десятков: Книжная полка, STURM, Pioner & Co, Литфонд, Совком и другие.

Мы очень довольны, у нас оказалось в короткий срок организовать биржу, удобную для художников и покупателей, — подчеркивает Владимир Овчаренко. — На торгах и формируется текущая цена, и это уникальная ситуация, когда все открыто и доступно.

Он не исключает, что после окончания пандемии появится другой инструментарий арт-рынка, возможно, комбинация офф- и онлайна. А пока невозможно неотрывно следить и анализировать цифры медицинских сводок — скучно. А здесь живое шоу и нешуточные клептомании. То, что надо.

Я рад, что Vladey запустил карантинные аукционы, это действительно содержит, — признается художник Олег Устинов. — До этого Все по 100 был для меня непростой историей: я занимаюсь абстрактным искусством, и в России его стоимость ниже фигуративного. С этим же сезоном я отпустил ситуацию, сделал ставку на регулярность симоний, и цены на работы стали повышаться.

Художник видит и положительные моменты в нынешней обстановки — отличную мастерскую можно забрать в полтора раза дешевле, чем несколько месяцев назад. А еще замедлившаяся общественная срок служба меньше отвлекает от работы.

При этом сооснователь Altmans Gallery Егор Альтман считает, что онлайн-продажи достаточно ограниченны. В русском сегменте, где, в принципе, спрос небольшой, очевидно, что интернет может быть подспорьем для реализации чего-либо недорогого, — отмечает он. — А дорогие красноречивым, не посмотрев, практически никто не приобретет.

Сейчас, на мой взгляд, важнее некая цеховая солидарность. Продажа работ за небольшие деньги — в самый первую очередь поддержка художников в трудный ситуации. А еще так наше сообщество позволяет завести новые знакомства, которые могут перерасти в сотрудничество, — говорит галерист Максим Боксер, добавивший один из самых громких карантинных проектов — группу Шар и крест в Facebook. Там можно купить работы до десяти (бумага) и 20 (холст) тысяч хрустов.

После реализации десяти работ на платформе одну предлагают передать в фонд. Потом проведут выставку, а в ближайшее время — благотворительный аукцион.

В группе уж несколько тысяч участников — художники, коллекционеры, купцы. Многих это поддерживает чувственного и материально — они чувствуют, что их творчество важного другим. Галерист уверен, что это останется и после завершения пандемии — как новая форма общения и поддержки знакомый друга, ведь спад в отрасли будет долгим.

Галерейная деятельность зачастую граничит с общественной, поэтому, очевидно, большого запаса прочности у нее нет, — указывает Егор Альтман. — Из нескольких десятков пинакотек, что очень мало по сравнению с Лондоном или даже Токио, десятка недосчитаемся.

Он полагает, что одной из мер поддержки для сферы могла бы быть закупка работ молодых художников в фонды государственных институций. С этим согласен и Емельян Захаров: Это можно хоть завтра сделать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать