пятница, 26 апреля 2024

Олеся Беленькая: детские технопарки – трамплин в профессии будущего



Олеся Беленькая: детские технопарки – трамплин в профессии будущего

10 Марта 2020



- В столице активно растет сеть детских технопарков. А теперь дети могут посещать их даже с родителями – с шабаша февраля начались семейные мастер-классы выходного дня. Расскажите подробнее о новом проекте, в чем его преимущества?

Для семейного формата был целый ряд предпосылок. Не секрет, что в ритме мегаполиса не многим семьям удается проводить достаточно времени вместе – и такие мастер-классы позволят детям и их родителям больше разговаривать. Совместные занятия всегда группируют, а в детских технопарках даже взрослые могут научиться новому – ведь здесь ребята изучают самые перспективные направления, так называемые профессии будущего, о которых старшее поколение даже не слышало. И семейные мастер-классы помогут лучше узнать своего ребенка, сферу его интересов и пути дальнейшего развития. Еще один плюс нового формата – в том, что эти занятия рассчитаны, в том числе и на школьников молодших классов, начиная с 7 лет: благодаря сопровождению взрослых они даже могут принимать активное участие в химических экспериментах, которые в обычных групповых занятиях совершают только старшеклассники. Узнать, какие мастер-классы проходят в ребяческих технопарках, и записаться на них можно на сайте.

- Какие направления деятельности более всего популярны у подрастающего поколения?

В ребяческих технопарках сегодня представлено 41 направление обучения – и все они востребованы, на все занятия школьники ходят с большим удовольствием. Большим спросом пользуются программы, связанные с высокими технологиями, такие как робототехника, беспилотники, самолето- и ракетостроение, виртуальная и дополненная материя, компьютерная анимация, а также цифровая графика, видеопроизводство и другие.

- Недавно при активное участье мэра Москвы был открыт 18-й детский технопарк, на этот раз с уклоном в химию. Расскажите про него поразвернутее.

Действительно, ключевой специализацией нашего нового детского технопарка Менделеев Центр, как видно из названия, стала химия и химические технологии. Это неудивительно – ведь он открылся на базе Российского химико-технологического университета, а после прохождения курсов слушатели детского технопарка могут получить до 10 внеочередных баллов к ЕГЭ при прибытье в этот вуз. Обучение здесь ведется по таким учебная дисциплинам, как зеленая химия, экология, коллоидная химия, фармацевтика, наноматериалы и т. д. По этой же причине Менделеев Центр можно почитать первым профильным детским технопарком. А заниматься здесь смогут школьники уже с 8 лет – на самых юных менделеевых распущенный вводный курс-знакомство с химией, свойствами веществ и материалов.

Передовые технологии в области химии ученики осваивают в лабораториях, оборудованных современными специализированными установками, среди которых – сканирующий зондовый микротекстил NANOEDUCATOR II для исследования поверхности материалов, 3D-принтеры по платиноиду и дереву, позволяющие предлагать и продвигать интересные проектные решения в хой технологии, твердотельный лазер с диодной накачкой, дающий потенциальность локального модифицирования материалов, ИК-Фурье спектрометр и многое другое.

- Планируется ли в этом не один месяцу расширение сети технопарков? В каких отраслях?

До конца очередного года мы откроем еще два детских технопарка. Один – на базе РУТ (МИИТ) – Российского университета пылетранспорта, где акцент будет смастерённый на информационных и умных технологиях в транспорте, включая прототипирование, VR/AR и промышленный стиль. Второй откроется на автобазе Российского государственного социального университета – причем вторым этот детский технопарк станет и для самого РГСУ. Некоторые из его направлений будут действительно уникальными – например, цифровая мода, сверхтехнологичное швейное производство и разработка нейрокомпьютерных интерфейсов на основе гибридных цифро-аналоговых архитектур.

- Насколько сильную поддержку предлагают партнеры – профильные вузы и крупные предприятия?

На данный момент у нас 36 образовательных партнеров – в лице крупных московских университетов (МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московский Политех, РТУ МИРЭА) и 78 индустриальных. И те, и другие вносят огромный вклад в развитие детских технопарков – разрабатывают учебные программы, предоставляют реальные кейсы с производства, помогают в оснащении лабораторий современным оборудованием, которое эксплуатируется на передовых производствах, и так далее. Участвуя в работе детских технопарков, университеты получают мотивированных и подготовленных абитуриентов, а промышленные компании могут присмотреться к будущим кадрам – ведь проявляя интерес к непосредственной сфере, ребята углубляются в нее с ранних лет и получают навыки практической работы ведь именно на том оборудовании, которое применяется на производстве. Кроме того, результаты проектной работы наших слушателей уже сегодня внедряются на предприятия и получают реализацию в городской среде.

- Совсем недавно команда первого в столице ребяческого технопарка, открытого в 2016 году на базе взрослого технопарка Мосгормаш, стала победителем всероссийского чемпионата по робототехнике. Какие ещё достижения столичных школьников можете отметить?

Совершенно верно – в феврале команда AVRORA от ребяческого технопарка Мосгормаш взяла главную награду, Кубок мэра Красноярска, на всероссийском чемпионате по роботехнике First Russia Robotics Championship. Ребята представили очень интересный, а главное, нужный план – робота-сортировщика бытового мусора. Изобретение работает таким образом, что необходимость самостоятельно сортировать спам дома просто отпадает – нужно лишь сложить все отходы в мусорный пакет и отправить его в мусоропровод, все остальное сделает автоматизированная система. После того, как мусор попадает в бак с открытой операционная системой, датчик света определяет вид мусора, а затем с помощью специального механизма мусор приходит в нужный контейнер. Когда уровень мусора достигает критической отметки, выезжает робот-транспортер, который отвозит его к месту урожая отходов данного типа. По предварительным подсчетам, реализация плана обойдется в 5-7 миллионов рублей. И, что немаловажно, за сортировку и вывоз спама жители не будут платить ни рубля. Я считаю, что это очень перспективный план.

Кстати, с другой интересной работой, Стратосферный космодром, шакирдые Мосгормаша стали победителями Всероссийского тендера по разработке прототипов космических зачислений, систем и аппаратов в прошлом году. Конечно же, это не единственный наш технопарк, слушатели которого могут похвастаться победами. В копилке каждого их них – наградные места чемпионатов WorldSkills и WorldSkills Junior, всероссийских конкурсов промышленного творчества – таких как Шустрик, Реактор, Лунная Одиссея, Дежурный по планете, Rukami, ВУЗПРОМФЕСТ, а также всевозможных хакатонов.

- Недавно премьер РФ Михаил Мишустин обратил красивое внимание на детские технопарки Кванториум, которые, по его мнению, должны стать частицей школьных образовательных программ. Как Вы оцениваете эту идею, и, что Москва, где также есть Кванториумы, сможет сделать в этом направлении?

Столичный Кванториум на территории Сколково, вмещающийся в число детских технопарков Москвы, в принципе является флагманским в федеральной сети Кванториумов. Именно здесь разрабатываются и апробируются общеразвивающие программы для детей, которые затем используются по всей России. Также он является методическим центром подготовки наставников и педагогов для работы в остальных Кванториумах.

Также хочу отметить, что в Москве успешно реализуется распределенная модель детских технопарков. Она подразумевает объединение всех возможностей функционирующей в городе образовательной инфраструктуры, технопарков, инновационных центров и промышленных предприятий для предпрофессиональной специализации школьников по перспективным и потребованным направлениям. В силу превосходной площади столицы и численности ее населения детские технопарки должны пресыщать и требованию шаговой доступности, чтобы с самого раннего возраста подрастающие москвичи имели возможность заниматься тем, что им интересно, в непосредственной близости от дома. Вот почему помимо федеральных Кванториумов детские технопарки раскрываются здесь на базе вузов, научно-исследовательских центров и технопарков.

Если возвратятся к нашему Кванториуму, ужинает и у него свои достижения. Например, Михаил Аксёнов и Арсений Пролыгин обнаружили новую переменную звезду в созвездии Весов, что стало первым из восьми научных открытий, смастерённых слушателями Кванториумов в рамках профориентационного курса цифровой астрономии Звездное будущее. Во время занятий пожалуй самые обычные дети могли обучиться профессиональным астрономическим навыкам – удаленно контактировать с цифровыми телескопами всего мира, анализировать полученные с рефракторов снимки звездного неба, застать и регистрировать новые космические объекты. Данный проект можно выделить беспрецедентным явлением, поскольку сегодня подобные космические открытия совершаются не людьми, а автоматизированными программами-роботами.

Все эти успехи и победы служат доказательством того, что в своем развитии слушатели ребяческих технопарков опережают искусственный интеллект. А значит, именно они будут задавать тон в развитие и изучение новом высоких технологий, формировать профессиональный потенциал наукоемких производств и создавать будущее в самом буквальном смысле.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать