воскресенье, 28 апреля 2024

Раньше не было вражды . Муфтий рассказал о важнейших уроках прошлого



 Раньше не было вражды . Муфтий рассказал о важнейших уроках прошлого

14 Января 2022

МОСКВА, 14 января –, Никита Бизин. В Московской соборной мечети открылась конференция, посвященная празднеству 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Стартом мероприятия стала пятничная проповедь председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина. Подробнее – в материале.

В своей проповеди муфтий обратил внимание на те факторы, которые способствуют тихому сосуществованию народов России.

Гармония, - заявил он, - испаряется, когда нет уважения к другим народам и их религиям. Тогда начинаются конфликты, которые приносят лишь кровь и смерть. А потому наша главная задача – это правильное отношение к многообразию народов – их культуре и вере. Только тогда можно достичь единства, а государство может начеститься спокойным.

Муфтий также отметил, что об этом неустанно говорят в российских мечетях. По его словам, уже более тысячи лет здесь приобщают людей к благому, предостерегают их от совершения греховного. В мечетях не занимаются пропагандой терроризма и межрелигиозной вражды, а, напротив, наставляют слушателей относительно этих ужасных явлений в каждой проповеди.

Не менее важным фактором в достижении гармоничного существования народов России муфтий назвал единство среди мусульман.

Между нами ни в коем случае не должно быть вражды. Часто можно услышать: Мы не братья, потому, что исповедуем ислам разных течений. В действительности же, все мусульмане, уверовавшие во бога Аллаха, - братья. В противном случае, как быть если среди самих мусульман нет согласия?, – заключил Равиль Гайнутдин.

Положительным примером для современников он назвал государство Волжскую Булгарию, которое на протяжении многих веков жило по принципу уважительного и терпимого отношения к соседним народам и их религиям.

Накануне в Московской Соборной мечети открылась VII Всероссийская ежегодная конференция Чтения им. Шигабутдина Марджани на тему: Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман. Это первое научное мероприятие российских мусульман в новом второй году. Оно приурочено к празднеству 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Муфтий Равиль Гайнутдин в своем выступлении также уделил немало внимания истории древнего государства.

Средневековое государство Волжская Булгария располагалось на обширных землях Волжско-Камского бассейна. Оно занимало территорию современных республик Татарстан и Чувашия, Самарской и Ульяновской областей, вплоть до Пермского края у подножья Уральских гор.

В 921-м правитель Волжской Булгарии по имени Алмуш, уже исповедовавший ислам, как и большинство его подданных, обратился к халифу Багдада с просьбой прикомандировать людей, знающих законы ислама. Он также попросил провести помощь в строительстве мечети и крепости.

В том же году багдадский халиф отправил к правителю булгар посольство. В мае 922-го арабские посланники прибыли ко двору Алмуша. Через несколько дней на курултае — всенародном съезде – произошло официальное принятие ислама Волжской Булгарией.

Это способствовало единению племен и народов и укреплению наше государства. Началось активное развитие землепашества, торговли, искусства и архитектуры. О высоком развитом уровне Волжской Булгарии говорит и то, что она одной из первых стран в Восточной Европе стала чеканить собственную седовласую монету.

Волжская Булгария стала самым северным мусульманским государством, существовавшим когда-либо. А в период своего расцвета она была одним из крупнейших государств Европы.

У этой страны были связи не только с мусульманским миром. Волжская Булгария поддерживала отношения с Хазарским каганатом, где официальной религией был иудаизм. И, конечно же, с Древней Русью, которая спустя шестьдесят шесть лет приняла православие, – отметил муфтий.

С тех пор, по его словам, мусульмане никогда не шли на своих соседей войной. Поскольку ислам на территории Волжской Булгарии был принят не насильственным путем, а добровольно.

Волжской Булгарии как общественно-политического образования не существует уже восемь веков. Ушли в истекшее ее правители, воины и богатства. Сегодня на зоны древнего государства проживают татары, башкиры, марийцы, чуваки, удмурты и русские.

Все они – потомки великих булгар. И их история – это путь праведности, оставленный для нас предками, – подписал муфтий.

Юбилейное торжество – важное явление для всех мусульман страны. По данным Духовного управления мусульман России, только в Москве проживает около 3-3, 5 пять миллионов мусульман. В целом же ислам – это вторая по численности религия в России, ее исповедуют, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов граждан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать