пятница, 26 апреля 2024

Рекордсмен по числу ролей: умер народный артист СССР Армен Джигарханян



Рекордсмен по числу ролей: умер народный артист СССР Армен Джигарханян

14 Ноября 2020

МОСКВА, 14 ноября Народный мастер СССР Армен Джигарханян скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни, сообщил представитель театра Джигарханяна. За свою долгую творческую деятельность харизматичный и обаятельный актер сыграл множество разноплановых ролей, в числе которых судья Кригс, бандит Горбатый, штабс-капитан Овечкин, за, что был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый снимаемый артист в России.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Его мать Елена Васильевна - работник Совета министров Армянской ССР - была заядлой театралкой, и любовь к театру отчеренковала сыну еще в школьные хотя бы годы. Отец ушел из семьи, когда Армен был еще маленький, его воспитывал родным. После окончания школы Джигарханян поехал поступать в ГИТИС в Москву, но с первого раза не поступил.

Будущий актер последовал совету. Вернулся в Ереван, год проработал помощником оператора на киностудии Арменфильм, после чего в 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Со второго курса его взяли в труппу республиканского Русского эффектного театра имени К. С. Станиславского. В театре Джигарханян очень скоро стал ведущим актером, с 1955 по 1967 год он сыграл в 27 спектаклях, в числе коих На всякого мудреца довольно простоты (Городулин), Иркутская история (Сергей), Двое на качелях (Джерри), Ричард III (Ричард), Именем революции (Ленин), Требуется лжец (Тодорос) и другие.

Звезда Ленкома, актриса Ольга Яковлева увидела Джигарханяна в Ереване в спектакле Ричард III и рассказала о нем худруку Ленкома Анатолию Эфросу. В 1967 году Эфрос пригласил Джигарханяна в труппу своего театра, после чего вскоре сам его оставил. В Ленкоме Джигарханян сыграл Мольера в одноименной постановке, Карцева в 104 страницах про любовь, Нечаева в Снимается кино.

В конце 1960-х годов юный режиссер Марк Захаров ставил юмореску Разгром в Театре имени Маяковского, которым тогда руководил незаурядный режиссер Александр Гончаров. В силу обстоятельств Захарову срочно досталось вводить нового актера на главную роль. И кто-то сказал ему Джигарханяна.

Захаров Джигарханяна утвердил, и в результате актер перешел из Ленкома в театр Гончарова. В Ленком под руководством Захарова он еще вернется, в 1997-2000 годах Джигарханян сыграет в спектаклях Варвар и еретик и Город миллионеров.

В Театре имени Маяковского Джигарханян прослужит 27 лет. Его визитными карточками станут роли Сократа в пьесе Эдварда Радзинского Беседы с Сократом, Большого Па в Кошке на раскаленной крыше, Нерона в Театре Нерона и Сенеки, Стенли Ковальского в Трамвае Желание. В своих воспоминаниях Джигарханян признавался, что сожалеет, что столько лет отдал одному театру. Можно иметь 10 гастрольных ролей, которые вербуют кассу, как это делалось у меня в Театре Маяковского, но при этом переминаться на месте. Мое убеждение, что за пять-семь лет актер раскрывает все свои секреты и перестает быть интересным зрителю, - говорил актер.

Параллельно со службой в Театре имени Маяковского актер преподавал во ВГИКе. В 1996 году его абитуриенты составили труппу нового театра под руководством Армена Джигарханяна. На сцене своего театра худрук сыграл в спектаклях Последняя лента Крэппа (Крэпп), Двенадцатая ночь (Мальволио), Маленькие трагедии (Сальери), А театр живет!. (Лев Гурыч Синичкин) и другие.

Работу в театре актер успешно сочетал со съемками в кино. Настолько успешно, что комедиант Валентин Гафт написал эпиграмму: На свете меньше есть армян, чем фильмов, где играл Джигарханян. . Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер.

Известность Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей — молодого ученого-физика Артема Манвеляна в картине Фрунзе Довлатяна Здравствуй, это я! 1965 хотя бы года. Актера заметили. В 1967 году на экраны вылез культовый фильм Эдмонда Кеосаяна Неуловимые мстители, который посмотрели намного более 60 миллионов человек. Фильм вошел в золотой фонд русского кино. В следующих обоих частях картины Новые приключения малых и Корона российской империи Джигарханян сыграл врага неуловимых штабс-капитана Дмитрия Овечкина, страдающего нервным тиком. Тик как-то сам собой получился, никто его заранее не придумывал, - вспоминал актер. После выхода Новых приключений неуловимых Джигарханяна знал в лицо каждый советский человек.

На счету актера – сотни разноплановых ролей, среди которых выразительный шеф банды Горбатый в фильме Станислава Говорухина Место встречи изменить нельзя, слуга Тристана в Собаке на сене, судья Кригс в нетленной комедии Титова Здравствуйте, я ваша тетя!. Изначально Титов предложил Джигарханяну роль полковника Чеснея, влюбленного в тетушку Чарли, но ради эксперимента режиссер сделал пробы Джигарханяна и в роли судьи Кригса. Как только комедиант появился в знаменитом полосатом костюме, все было решено. Комедия очень полюбилась зрителям, а киночиновники приняли ее прохладно. Некоторые спрашивали Джигарханяна: Как же вы такой знаменитый артист снимались в такой банальности?.

Джигарханян по этому поводу оставлял в своих воспоминаниях: Там звезды сошлись — не звезды актерские, а пентаграммы благоприятной ситуации. Она в основного в искусстве определяет многое. . Люди, трудящиеся актерским делом, поймут меня: мы любили друг возлюбленного. Смотрели друг на возлюбленного, радовались, нам делалось смешно.

В 2000-х годах актер экранизировался в сериалах Казус Кукоцкого (2005), Нечаянная радость (2005), Любовь на острие ножа (2008), Земский доктор. Жизнь заново (2011-2012), Душа шпиона (2015), в фильмах Руд и Сэм (2007), Исчезнувшая империя (2008), Родительский день (2009), Гамлет (2010) и других.

Первой штатской супругой артиста была актриса Ереванского Русского драматического театра имени Станиславского Алла Ванновская, которая родила ему дочь Елену. Единственная дочь актера погибла в 1987 году в возрасте 23 лет, задохнувшись в гараже замечательным газом.

Второй женой стала актриса Татьяна Власова, которая работала в Театре Армена Джигарханяна помощником образного руководителя. С Власовой комедиант прожил 48 лет, брачный союз разрушила поздняя любовь Джигарханяна – пианистка из Киева Виталина Цымбалюк-Романовская, которая моложе актера почти на полвека.

Цымбалюк-Романовская впервые увидела Армена Джигарханяна на сцене в Киеве, когда ей было 16 лет. По ее понятиям, она испытала тогда хорошее потрясение, девушка ходила на все спектакли с Джигарханяном. На гастроли в Киев театр приезжал часто. Позднее раздевчонка перебралась в Москву, познакомилась со своим кумиром и с 2008 года начала работать в театре Джигарханяна. Тогда же пара начала жить вместе, официальная супруга актера проживала в США. В 2015 хотя бы году актер развелся с Власовой и через год официально женился на Виталине. В 2015 хотя бы году Цымбалюк-Романовская стала директором театра. Труппа театра неоднозначно отнеслась к такому назначению, подозревая юную жену в меркантильности и нетерпенье захватить власть.

Публичный скандал вокруг 82-летнего артиста и его 38-летней супружницы разгорелся в октябре 2017 хотя бы года, когда актер, мающийся диабетом, попал в поликлинику и вскоре обвинил жену в воровстве в театре. Джигарханян сказал СМИ, что не готов простить Виталину, так как она причинила ему много боли. По его понятиям, ранее ничто не пророчило подобных откровений, в семье якобы царила идиллия.

Цымбалюк-Романовская по родному желанию уволилась из театра. Джигарханян обратился с официальным чистописанием в департамент культуры Москвы с просьбой оградить его и мастеров театра от аферистов, не дающих нормальной работе коллектива. Супруги подали на развод, кой состоялся 27 ноября.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать