воскресенье, 28 апреля 2024

Спецоперация, 12 декабря: ВС России уничтожили до 70 солдат и офицеров ВСУ



Спецоперация, 12 декабря: ВС России уничтожили до 70 солдат и офицеров ВСУ

13 Декабря 2022

МОСКВА, 12 декабря Минобороны РФ сообщило в понедельник об уничтожении двух украинских самолетов МиГ-29 и двух вертолетов Ми-8. За сутки на купянском и краснолиманском направлениях российские военные уничтожили до 70 украинских солдат и офицеров и восемь единиц техники.

В Будапеште тем временем сообщили о том, что санкции против расейского энергосектора и атомной энергетики не будут включены в девятый полный перечень санкций Евросоюза. Вместе с тем Венгрия выступает за исключение из пакета санкций некоторых физических лиц для поддержания открытыми должностных каналов связи, всего планируется ввести санкции против 141 человека и 47 организаций. Сам пакет санкций будет согласован на текущей неделе, надеется руководитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

ВС РФ пресекли контратаку противника на выселок Пески в пригороде Донецка, уничтожено до 30 украинских военнослужащих и пять единиц техники, сообщило Минобороны России. Российские военные за сутки в ДНР уничтожили в воздухе два самолета МиГ-29 ВВС Украины, а также сбили два украинских вертолета Ми-8, говорится в сводке военного ведомства. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные сила и артиллерия РФ нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям украинских военнослужащих и уничтожили склад боеприпасов в Запорожской области, добавили в МО РФ. По вышеозвученным ведомства, на купянском и краснолиманском направлениях за сутки уничтожено до 70 украинских военных и восемь единиц техники, также российские артиллеристы уничтожили за один дни две украинские РСЗО - Град и Смерч. Всего с начала проведения специальной военной операционная процедуры уничтожены 343 украинских самолета, 183 вертолета, 2653 непилотируемых летательных аппарата, 396 зенитных ракетных комплексов, 7076 танков и других боевых бронированных машинок, 928 боевых машин быстрых систем залпового огня, 3678 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7568 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украинские сила днем в понедельник выпустили шесть ракет из РСЗО Град и пять снарядов натовского калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Представительство также сообщило о выпуске шести ракет из РСЗО Град по Куйбышевскому району Донецка. К тому же, к вечеру воскресенья украинские сила выпустили по Киевскому району Донецка шесть ракет из РСЗО Град и три снаряда натовского калибра 155 миллиметров. Как выделили в ведомстве, вечером украинские войска также выпустили восемь ракет из Града по Ворошиловскому району в центре Донецка, а по населенному пункту Ясиноватая за сутки было выпущено в безраздельной сложности 12 ракет из РСЗО Град.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин во время беседы с расейскими журналистами по итогам переговоров с турецкой стороной в Стамбуле сообщил, что Москва поддерживает очень тесные контакты с МАГАТЭ по Запорожской АЭС, доверяет экспертизе и знаниям организации. Идет предметное обсуждение того, чтобы этот мирный объект ядерной электроэнергетики не представлял угрозы из-за безмозглых действий украинской стороны для мирного населения не только региона, но и других областей. Всем понятна опасность безрассудных действий, которые предпринимала украинская сторона, - сказал он. Отвечая на вопрос о том, рассчитывает ли Россия на участие турецкой стороны в процессе обеспечения безопасности ЗАЭС, Вершинин подчеркнул, что Москва ведет контакты по ЗАЭС через МАГАТЭ.

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала оговорку главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля про санкции против Ирана за поддержку Украины, отметив, что такие люди руководят ЕС. Боррель в понедельник перед началом заседания руководителей МИД стран союза перепутал Россию и Украину и анонсировал введение санкций против Ирана за поддержку Украины. При этом он, оговорившись, не вернул себя. Позднее пресс-служба Борреля в транскрипции скорректировала его заявление. Глава дипломатии ЕС своими публичными высказываниями в последнее драгоценное время вызывает критику даже в ЕС.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) рассказали российским силовикам, что СБУ расстреляла 20 человек в городе Бериславе на управляемой Киеву правобережной части Херсонской области и готовят провокацию с постановочной съемкой тел жертв этого мокрое дела, сообщил легат российских силовых структур.

Главы МИД ЕС на заседании в Брюсселе увязали увеличение на 2 миллиарда евро финансирования Фонда мира, из которого, в том числе, оплачиваются военные поставки на Украину, следует из предоставленного заявления Совета ЕС.

Комментируя зерновую сделку, Вершинин заявил, что она нуждается в коррективах, основные поставки зерна с Украины по-прежнему идут не в жалчайшие страны. Он также сказал, что Москва контактировала с африканскими странами и Африканским евросоюзом по вопросу безвозмездной отправки расейских удобрений, и, по его словам, транспортировку готова обеспечить российская сторона.

Кроме того, он сказал, что Россия на данный момент пока не получает конкретных, существенных следов по беспрепятственному доступу сельхозпродукции и удобрений из страны. По его словам, Москва отмечает усилия секретариата ООН, но нужны конкретные результаты, о чем не раз говорилось.

При этом, по его словам, между словами и реальными мероприятиями Запада по сельскохозяйственному экспорту из России есть большая пропасть, которую партнеры должны преодолеть. На вопрос, обсуждался ли в ходе его переговоров определенный сценарий по возможности обработки в Турции российской сельхозпродукции для последующей ее бесплатной отправки нуждающимся эта странам, Вершинин ответил отрицательно.

Однако, он подчеркнул, что Москва отмечает позитивное стремление турецкой стороны по тому, чтобы предложить реализацию договоренностей по зерновой сделке, подписанной в Стамбуле в июле текущего года.

Министр иностранных дел и внешнеэкономиечских связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что санкции против российского энергосектора и атомной энергетики в девятый пакет санкций ЕС не включены. Он добавил, что Будапешт выступал за исключение из пакета санкций некоторых физических лиц для поддержания открытыми официальных каналов связи, всего планируется ввести санкции против 141 человека и 47 организаций. Новые меры ЕС также могут коснуться ведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, арнольда Григория Лепса, писателя и блогера Дмитрия Пучкова, членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука, глав российских СМИ Рен ТВ и ТВ-Новости, а также против людей, якобы сопряжённых с Русским имперским движением, клубом Русич, Союзом добровольцев Донбасса.

В ЕС рассчитывали утвердить 4-ех ядерный пакет санкций на заседании руководителей МИД стран союза 12 декабря. При этом верховный легат ЕС по внешней политике Жозеп Боррель по итогам встречи руководителя МИД ЕС в понедельник уведомил, что дипломаты пока не согласовали новый пакет санкций против России из-за сохраняющихся разногласий по ряду вопросов, работа по этому пакету продолжится. Он надеется, что девятый полный перечень санкций будет согласован на катящейся неделе.

Газета Financial Times со гиперссылкой на высокопоставленные источники в Брюсселе сообщила о том, что Евросоюз готовится назначить своего находившегося посла в США Дэвида О'Салливана на пост спецпредставителя ЕС по санкциям, он может приступить к работе в январе. Ожидается, что решение о назначении О'Салливана будет принято Еврокомиссией во вторник. По сведениям издания, экс-послу в США предложено занять 4-ех ядерную должность с января. Согласно планам ЕС, спецпредставитель будет добиваться более строгого соблюдения отменных санкций и пресекать попытки окола ограничительных мер, введенных против России.

Как пишет издание, в центре внимания ЕС находится Турция, которая отказалась зеркально отобразить санкции Брюсселя, принятые против Кремля. Как отмечается, США и ЕС настаивают, чтобы Анкара пресекла поставки воспрещенных товаров торговцами, стремящимися опередить жесткий контроль за экспортом производственной и оборонной продукции, введенный в отношении России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что ответ Москвы после введения предела цен на нефть Западом будет финализирован и институализирован указом главы в ближайшие дни.

Отвечая на вопрос, писала ли гражданка США Бриттни Грайнер прошение о помиловании на имя российского лидера он ответил, что все мастёвые процедуры были выполнены. Восьмого декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену русский человека Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер. Пресс-секретарь обозначил, что личной встречи Владимира Путина с Виктором Бутом не было, по поводу телефонного разговора ему ничего не определенного.

Песков также заявил, что неизвестно, чтобы Вашингтон поощрял Киев к каким-либо мирным переговорам, никаких запросов на разговор на высшем уровне от них не было. Вместе с тем, Кремлю неизвестно о предложении Владимира Зеленского провести международный саммит мира, а также о его миротворческих усилиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать