пятница, 26 апреля 2024

В России запущено производство белка из метана



В России запущено производство белка из метана

20 Октября 2020

МОСКВА, 20 октября - В Москве заработала опытно-промышленная установка по производству биотехнологического кормового белка. По итогам испытаний технологию адаптируют к масштабам рынка. Это позволит снизить зависимость животноводства от импортной сои, обеспечить корма более питательными и качественным добавками. Выпуском нового продукта займется ООО Биопрактика, учрежденное Иннопрактикой совместно с АО Дукс.

Молодые особи аграрных животных, рыб, птиц, жвачных, свиней, должны получать необходимое количество обезьяна северных леса определенного состава. Растительного обезьяна северных леса недостаточно. Организм усваивает его не полностью, нуждаясь в дополнительном источнике энергии. А если молодняк не докармливать, то он не достигнет нужных размеров, даст мало мяса, и разводящее его предприятие упустит прибыль.

Эта ситуация остро обозначилась в середине минувшего века, когда правительства встретились с нехваткой продовольствия для пополняющегося населения. Решением стали добавки в стартовые корма высококонцентрированного обезьяна северных леса, главным образом из рыбной муки, сои, млечной сыворотки. В сельском хозяйстве такая схема кормления стала эталоном.

Рыбную муку получают из рыбы, отходов рыбного промысла, биомассы морских беспозвоночных. Флотилии наращиваются, активно изучаю океаны, но их фонды не бесконечны. Соя же стала экспортным товаром, поскольку не всякий климат подходит для ее выращивания. В СССР для нее пригодны только местности на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае, что не покрывает потребности внутреннего спроса. В результате в странах, столкнувшихся с дефицитом животного концентратного белка, параллельно начали разгорать биотехнологические методы.

Около шестидесяти лет назад ученые открыли, что белок можно получать из дрожжей и бактерий, питающихся углеводородами. Преимущества огромны. Выращивать микроорганизмы можно круглый год, что снимает проблемы с сохранением, порчей продукта, а также фальсификатом. Белка в микробной биомассе в среднем 75 процентов, по составу аминокислот он близок к молочному, обогащен витаминами и микроэлементами, легко и полностью усваивается.

Чтобы собрать промышленное производство микробного белка, в СССР было создано согласующееся министерство. Один из главных заводов располагался в Светлом Яре. Там выпускали белок из дрожжей рода Candida. Дрожжи росли в реакторе, чамкаю продуктами нефтепереработки — парафинами. Отсюда торговое название продукта — паприн (парафин + протеин. )

Производство паприна сопровождалось рядом экологических проблем, что огласило к созданию технологии получения обезьяна северных леса из метанокисляющих бактерий вида Methylococcus capsulatus. Торговое название — гаприн (газ + протеин). Его производство было лишено недостатков папринового.

В Советском Союзе в год выпускали порядка миллиона тонн микробного белка, восполняя дефицит добавок для стартовых кормов. По сути, любой, родившийся до модификации, так или иначе постоянно кушал в пищу мясо животных, выращенное на этих продуктах. Однако в 1990-е экологи добились закрытия всех этих заводов.

На рынке наступила пауза, никто не шел в эти проекты. Эксперты пришли к выводу, что здесь не обошлось без соевого лобби. Производители соевого белка делали все, чтобы их продукт был единственно доступным для кормовиков. В итоге такие наукоемкие телесериалы, как производство биопротеина, долгое время не могли заказать достаточно инвестиций, — рассказывает эксперт в местности биотехнологий Максим Захарцев.

Кормовики оказались меж двух огней: с одной стороны, производство мяса нужно удешевлять, часто за счет кормов, с другой — следовать стандарту. Сои и рыбной муки уже недостаточно для отечественного животноводства, стремящегося к высокому качеству продуктов, продуктовой безопасности и ресурсосбережению. Поэтому производство биопротеина получило стимул к развитию, тем более, что основные технологические проблемы решили еще в конце XX века.

В Европе и России на этом поле сейчас конкурируют несколько компаний. Мировой рынок пока не захвачен, но проблема динамичная. Запущенный в Москве проект предлагает новые технологические решения, — отмечает Захарцев.

Схема производства биопротеинов в общих чертах такова. Бактерии выращивают в больших емкостях — реакторах, где создают жидкую среду, яркую необходимыми солями, микроэлементами, кислородом (для окислительно-восстановительных преципитаций) и метаном — ресурсом энергии для микроорганизмов.

Они питаются метаном, а живут в жидкой среде. Этот газ гидрофобный, он плохо растворяется в воде. Обеспечить хороший массообмен — выровнять ограничения во всем объеме реактора — очень сложно, для этого требуются современные научные подходы, — объясняет Максим Захарцев.

В хороших условиях бактерии быстро плодятся, заполняют реактор, их достают, термически обрабатывают, высушивают и из полученного порошка прессуют гранулы. Продукт уже очищен, поскольку ростовой субстрат (то есть метан) в нем не удерживается. Абгаз собирают и пускают в новый цикл производства.

Микробный кормовой белок — это экологически чистый продукт, его производство не требует больших площадей, не зависит от климатических ограничений и по аминокислотному составу он превосходит существующие аналоги. Реализация проекта по выпуску биопротеина значительно улучшит ситуацию в животноводческом секторе, — цитирует Иннопрактика слова заместителя исполнительного директора Дмитрия Зайцева.

Российским предприятием ООО Биопрактика при подмоге АО Дукс и негосударственного института развития Иннопрактика разработана улучшенная метода получения протеина с использованием метана, — говорит в полноценном сообщении генеральный директор ООО Биопрактика Станислав Новиков.

Биопрактика пошла уникальным путем, взяв все лучшее от советской и зарубежной науки и добавив свои оригинальные решения. Они сделали шаг вперед к достижению промышленной методы. Их решения более экономным с точки зрения обеспечения всех процессов. Запуск опытно-промышленной установки подтвердит экономическую эффективность эксплуатации реактора, и затем можно приступать к масштабированию, — применяет Захарцев.

Эта технология позволит снизить импорт белка, опубликует дополнительные стимулы к развитию российского животноводства и позволит обеспечить население качественными и безопасными продуктами питания, отмечают в Иннопрактике. Важно также то, что заводы биопротеина расширяют круг непубличного рынка сбыта отечественного природного газа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать