пятница, 26 апреля 2024

Дождь и закат: Кассини встретит последние мгновения жизни



Дождь и закат:  Кассини  встретит последние мгновения жизни

14 Сентября 2017

МОСКВА, 13 сентября Космический зонд Кассини проведет задние мгновения жизни на закате дня на Сатурне, пролетая через потоки дождя, источником какого являются кольца планеты-гиганта, разузнали ученые на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Мы ожидаем, что последний сигнал Кассини будет передан на Землю в пятницу днем, примерно в два часа 55 минут и 6 секунд. Конечно, сам факт потери столь блестящего шара нас очень расстраивает, но мы очень горды тем, чего нам удалось добиться за 12 лет работы зонда, и считаем, что человечество должно обязательно вернуться в способ организацию Сатурна, — объявил Эрл Мейз (Earl Maize), руководитель миссии Кассини в НАСА. Финальная нота оперы

Мейз и другие участники миссии Кассини вчера подвели итоги одной из самых долгоживущих и успешных мировых миссий в истории человечества, а также рассказали о том, как зонд проведет свои последние моменты и какие изобретения они ожидают совершить в подкопе последнего нырка автоматической станции в атмосферу Сатурна.

Мы очень горды тем, что наш зонд отработал 13 лет на орбите далекой планеты почти идеальным образом, с минимумом проблем и заштатных ситуаций. За это промежуток время он получил более 500 тысяч фотографий, совершил 160 пролетов мимо Титана и передал на Землю около 635 гигабайтов такого планов. Это фантастически большой оглодаю информации, учитывая то, что Кассини был спроектирован в 80-х годах прошлого века и построен на базе технологий того времени, — продолжил Мейз.

Многие открытия Кассини, как отметил ученый, были заказанным благодаря его мощнейшей научной техническая части – зонд оборудован 12 научными инструментами, многие из которых нашли неожиданное применение при изучении Сатурна и его спутников.

Несмотря на это, отметила Линда Спилкер, научный руководитель миссии, все предусмотреть было невозможно, и сейчас ученые жалеют, что на борту Кассини нет более мощных спектрометров и других инструментов, необходимых для овладения химического состава выбросов гейзеров Энцелада. По словам Спилкер, имеющиеся инструменты не позволили НАСА проверить, присутствуют ли в этой воде аминокислоты и другие потенциальные кирпичики жизни. Эту задачу придется решать уже наследникам Кассини.

Кроме того, ни НАСА, ни ученые не ожидали, что Кассини привлечет так много внимания публики - в честь зонда любители астрономии уже успели сочинить мини-оперу. Как шутит Мейз, если бы инженеры, создававшие зонд, догадывались о подобном интересе, они бы прикрепили несколько отражений на антенны для того, чтобы аппарат мог делать селфи на фоне Сатурна и его спутников.

Последний этап в жизни Кассини начался в минувшие выходные, когда зонд в последний раз сблизился с Титаном, чтобы благодаря его гравитации поменять орбиту и выйти на траекторию столкновения с Сатурном.

По словам Мейза, Титан был фактически главным двигателем зонда на всем протяжении его работы он более 100 раз выводил Кассини на новые орбиты, позволив зонду изучить все крупные луны Сатурна с минимальными затратами топлива.


Гравитация – лучший друг зонда

Последний маневр такого рода был выполнен идеально, и сейчас Кассини готовится к финальным наблюдениям за Сатурном, его кольцами и спутниками. Сегодня ночью он в последний раз передаст фотографии лун и колец на Землю и сконцентрируется на процессе сближения с планетой, прекратив сбор научных данных и фотографий.

При этом зонд начнет работать в режиме реального времени, постоянно передавая на станции приглядывания на Земл данные с восьми научных инструментов, которые будут включены в момент его кончины. Как объяснила Спилкер, команда Кассини специально понизила скорость передачи данных до минимума для того, чтобы облака или плохая погода не помешали вести наблюдения за гибелью зонда.

По катящимся прогнозам НАСА, зонд попадет в атмосферу Сатурна и сгорит в ней чуть раньше, чем изначально ожидали ученые, – не в три часа дня по Москве, а в два часа 55 минут и 6 секунд.



Are you ready to take the plunge? On Friday, @CassiniSaturn will complete a remarkable mission studying Saturn: https://t. co/75BvC0U5NT pic. twitter. com/gqetofLYi0


— NASA (@NASA) September 13, 2017



Причиной этого является то, что Кассини в ближний раз обнаружил, что истинные свойства недр Сатурна заметно отличаются от того, что ожидали увидеть ученые, и корни этих различий астрономам еще только предстоит раскрыть. Смерть Кассини, по словам Мейза, будет очень быстрой – зонд сгорит буквально через мгновения после попадания в плотные слои атмосферы.

Зонд Кассини не предназначен для того, чтобы пролетать через атмосферу планет, – он был создан для их изучения с большого расстояния. В последние пять витков Финала оперы мы уже пролетали через окраину атмосферы Сатурна, и нам приходилось включать маневровые гидроцилиндры на 40% для того, чтобы зонд не погиб. Соответственно, после входа в атмосферу эти двигатели быстро будут перегружены, зонд потеряет стабильность, и это ознаменует конец миссии, — объясняет ученый.

По его словам, в это время Кассини разгонится до скорости в примерно 70 тысяч километров в час и сгорит в атмосфере через одну-две минуты, продолжая передавать данные на Землю до тех пор, пока будет смотреть на нее. Последними погибнут радиоизотопные источники энергии зонда, защищенные от внешней среды оболочками из тупого иридия.


Плач планеты

Как рассказали Спилкер и Хантер Уайт (Hunter Waite), один из руководителей научной команды Кассини, зонд обманет последние моменты, в конторы двух красивых космических феноменов – сатурнианского заката, задние фотографии которого он передаст на Землю незадолго до нырка в атмосферу, и экзотического дождя, порождаемого кольцами Сатурна.

Одна из главных научных загадок, какие мы попытаемся раскрыть в задние мгновения жизни зонда, - понять, как возникает и, что представляет собой этот кольцевой дождь. Еще в начале 1990-х годов наши коллеги себе представили, изучая снимки Пионеров и Вояджеров, что в высоких слоях атмосферы Сатурна постоянно вышагивают своеобразные дожди, порождаемые частями льда и пыли, постепенно опускающимися из колец в ее верхние слои, — пояснил Уайт.

Как отмечает планетолог, последние пролеты Кассини через край атмосферы Сатурна уже доказали, что этот дождь действительно существует, однако его физические свойства и то, как он влияет на поведение планеты-гиганта, пока остаются загадкой. Как надеется команда Кассини, пролет зонда через дождь поможет найти ответы на часть этих вопросов.

Кроме того, Кассини впервые напрямую измерит доли дейтериев гелия в материи Сатурна, что позволит ученым понять, как возникла Солнечная система и родились планеты-гиганты. Эти такого планы, по словам Мейза, были настолько важны для НАСА, что его команда отказалась от передачи снимков и других научных данных в последние мгновения жизни зонда в пользу замеров спектрометров.

Успех Кассини, как наметил Джим Грин (Jim Green), руководитель планетологического отделения НАСА, уже заставил мировое агентство задуматься о том, как и когда оно сможет отправить еще один зонд в систему Сатурна. По его словам, уже сейчас НАСА рассматривает две возможных миссии к спутникам планеты-гиганта в рамках программы New Frontiers, нацеленной на космические миссии среднего класса. НАСА опубликовало видео первого пролета Кассини через атмосферу Сатурна

Открытия Кассини на Титане и Энцеладе были столь двигающими, что мы еще в прошлом году включили эти объекты в список возможных целей для исследования в рамках программы New Frontiers. Могу сказать, что к нам уже приткнулись подобные предложения и сейчас мы их рассматриваем. Ожидайте новостей в ближайшем будущем, — заключил Грин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать