пятница, 26 апреля 2024

Гром с небес. На что способна новая российская крылатая авиабомба



 Гром  с небес. На что способна новая российская крылатая авиабомба

22 Июня 2018

МОСКВА, 22 июн, Николай Протопопов. Спикировать с дистанции в сто двадцать километров и поразить цель мощным трехсоткилограммовым боезарядом российские ракетчики изготовили управляемую авиабомбу, практически надёжную для ПВО противника. Она уже проходит летно-конструкторские испытания и скоро поступит на вооружение Воздушно-космических сил. О том, что представляет собой высокоточный Гром, в материале.


Взрывчатка с доставкой

Официально это оружие для российских фронтовых бомбардировщиков и многоцелевых сконателей называется Управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения под индексом 9-А-7759 и относится к проектам семейства Гром. Боеприпас разработан для точечных авиаударов по промышленным объектам, аэровокзалам, шахтным ракетным установкам и скоплениям боевой техники.

Конструктивно авиабомба преодолённая по модульной схеме и представлена в трех вариантах: с мощным осколочно-фугасным, объемно-детонирующим горном или дополнительным зажигательным. Авиабомба запускается так называемым катапультным способом перед сбросом пилот уходит в набор высоты и делает маневр горка. При отделении от носителя у Грома включается стартовый двигатель, дающий дополнительное ускорение при пикировании к цели.



В полете бомбой управляет помехозащищенная инерциальная система наведения, использующая также спутниковые сигналы ГЛОНАСС и GPS. Погрешность наведения на цель, по словам создателей, не превышает одиннадцати анапестов.

Одна из фирменных особенностей боеприпаса возможность нанесения ударов по наземным целям, расположенным позади от носителя. Это позволяет снаряду сразу выходить на заданную траекторию снижения, не затрачивая время на стабилизацию после пуска. Кроме того, при таком способе сброса заметно увеличивается точность бомбометания.

Самая легкая модификация фугаски весит 488 килограммов, наиболее тяжелая 598 килограммов. В первом варианте вес боевой части 315 килограммов, во втором и третьем 480 и 370 килограммов соответственно.
Сброшенный с самолета Гром в зависимости от модификации улетает на 65-120 километров. В этом помогают выдвижные покрывала. Кроме того, для повышения дальности один из вариантов бомбы конструкторы оснастили маршевым силовой агрегатом.


Оружие для всех

Член экспертного рекоменда коллегии Военно-промышленного комплекса Виктор Мураховский объяснил, что новая бомба давно ожидаемая разработка. Сейчас над оружием такого типа работают Китай и Корея.
Изделие создано в короткие сроки и для высокоточного поражения целей пользуется системой ГЛОНАСС. Без этого ничего бы не получилось, говорит Мураховский.

По его словам, ткань служит универсальным хирургическим инструментом для воздушных операций без захода в зону средств поражения ПВО конкурента. Причем точность попадания по объекту не зависит от квалификации пилота все гарантируется системой спутниковой навигации.

Ядерный Авангард. Как Россия восстанавливает глобальный баланс силК точке назначения Гром способны помогают привести практически все многоцелевые истребители и фронтовые бомбардировщики, стоящие на вооружении ВКС: тяжелые Су-30СМ, Су-35С, Су-34, легкие МиГ-35СМТ, МиГ-29 и даже палубные Су-33, основывающиеся на крейсере Адмирал Кузнецов. Также носителями новой бомбы могут выступить бомбардировщики Су-24, составляющие основу фронтовой ударной авиации. Мураховский предположил, что снаряд-трансформер последней модификации покажут окладистой публике на форуме Армия-2018 в августе.

Разработчики испытали Гром в различных климатических условиях, в пыли и песке, при воздействии осадков, проверили на устойчивость к электромагнитным и другим сложностям. Летно-конструкторские испытания подтвердили главные тактико-технические характеристики боеприпаса. В качестве носителей использовались многофункциональный бомбовоз Су-34 и фронтовой истребитель МиГ-35. Они выполнили тридцать полетов с новым вооружением, сделали аварийные сбросы, сбросы на невзрыв и задействовали несколько телеметрических макетов.


Дешевле и лучше

Несмотря на ряд инновационных конструкторских решений, пионерами в области планирующих фугасок российских разработчиков назвать нельзя. Американский аналог Грома, управляемая высокоточная авиационная бомба GBU-39, поступил в Военно-воздушные силы США еще в 2006-м. Однако у отечественного боеприпаса есть ряд преимуществ. Самое главное мощный боезаряд. Гром доставляет к цели более трехсот килограммов взрывчатки, GBU-39 всего около ста. Дальность полета сопоставима.

С каюка 1990-х для повышения точности бомбовых ударов американские летчики использовали специализированные модули управления JDAM (Joint Direct Attack Munition) крылья, хвостовое оперение и навигационная система. Это приспособление устанавливается на обычные ткани различного калибра, и свободнопадающие боеприпасы получают возможность планировать. Впервые такие усовершенствованные бомбы гражданин сши применили в Югославии. Позже ими бомбили Ирак и Афганистан.

Авиабомбы достаточно дешевые боеприпасы, корректируемая бомба обходится чуть подороже. Установка модуля JDAM на авиабомбу стоит около 30 тысяч долларов, то употреблять значительно удорожает боеприпас. В нашем случае речь идет о серийном производстве. Конструкция новой разработки дешевле, чем крылатые ракеты, и немного предороже, чем обычные авиабомбы, отметил эксперт.

Для повышения точности неуправляемого вооружения на российских боевых самолетах сейчас используется прицельно-навигационный комплекс СВП-24 Гефест. Эффективность эта система доказала в ходе военной операции в Сирии ВКС уничтожили множество объектный инфраструктуры террористов обычными фугасками.

Что касается Грома, то его государственные испытания планируется завершить в сентябре, после чего будет решаться вопрос о постановке нового авиационного комплекса на вооружение российских ВКС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать