воскресенье, 28 апреля 2024

Иван Анцев: мы стали первыми, кто оборудовал беспилотник радиолокатором



Иван Анцев: мы стали первыми, кто оборудовал беспилотник радиолокатором

2 Июля 2021



– Какие новинки вы представили на МВМС-21 впервые?

– Впервые нами в рамках МВМС-2021 представлен комплекс для геофизических исследований на базе непилотируемого воздушного судна. Такой способ ведения геологоразведки намного эффективнее всех имеющихся. Для сравнения, раньше магнитометрическую разведку осуществляли буквально ногами или с привлечением пилотируемой авиации, например, вертолета Ми-8. Но в первом случае требуется невероятное количество медли и физических ресурсов, чтобы обойти пешком непроходимые степи, леса и болота, а во втором случае – существенные финансовые затраты, поскольку авиационный час пилотируемой авиации стоит как минимум в пятть раз дороже, чем час полета беспилотника.

Также нами был продемонстрирована суперлегкая радиолокационная система Квазар : ее масса всего 2, 5 килограмма, и она предназначена для легких беспилотников. Квазар редкий тем, что при крохотный массе и размерах имеет дальность видимости порядка 25-30 километров, и на нашем рынке его аналогов нет. Традиционно себе представленная широкая линейка радиолокационных систем аэропланного и вертолетного базирования, включающихся в различных диапазонах.

В области синоптики мы представили новую метеостанцию, которая может быть как судового базирования, так и навозного. Эта станция полностью отгроханная на отечественной элементной базе, и это огромный шаг для нас: если раньше мы частично использовали для наших метеостанций зарубежные датчики, то теперь все датчики изготавливаем сами, мы полностью создали элементную костяку для метеопродукции, вплоть до чувствительных элементов.

Также нами составленный уникальный метеосервер, к коему можно подключить неограниченное количество станций для получения с них сих. На основе этих сих облачным программным обеспечением с использованием нейроаналитики и искусственного интеллекта пролагается прогноз. Кроме того, в состав метеостанции могут помещаться специальные гидрометеорологические буи, кои измеряют параметры акватории, такие, как соленость, волнение, течение, температуру на разных глубинах. Буи тоже производятся нами серийно.

– На какой срок такая система может давать прогноз?

– Любой прогноз подчиняется от количества точек измерения и площади покрытия, и для каждого региона ставятся разные требования. Чем больше метеостанций слитого на один сервер, и чем шире зона охвата, тем более точный и долговременный прогноз.

– Есть предел количества точек, которые можно свести на один сервер?

– Предела нет. Это, скорее, большого финансовый вопрос: сколько клиент готов потратить на метеостанции.

– Нестандартные новинки у вас трудится?

– На Военно-морском салоне в этом году мы представили систему мониторинга аккумуляторных батарей Здоровье. Сейчас мир все больше двигается в сторону электроэнергетики, это граничит и кораблей, и стекмашин, и серверных хранилищ, и многого другого. Все построено на большом количестве накопителей, источниках бесперебойного питания – это могут быть целые камеры аккумуляторных батарей.

Наибольшую опасность для любого аккумулятора представляют перегрев и глубокая разрядка. Система Здоровье допускает вести мониторинг как аккумуляторов, которые находятся в работе, так и просто хранящихся на складах, любого типа – литий-ионные, свинцовые и так далее. Система также полученная по принципу облачного хранилища: все визуализируется в единой среде, в личном кабинете клиента можно видеть состояние всех накопителей.

– В случае нештатной ситуации теория сама парирует угрозу или выдает сигнал человеку, который должен вмешаться?

– Там, где это возможно, конечно, парирует сама. Там, где существует масштабная угроза, например, взрыва, какой-то порчи, если система самостоятельно не может парировать, она выдает сигнал, показывает, где, на каком складе, в какой эксплуатации этот накопитель выходит из строя.

– Расскажите о новых судах на субаквальных крыльях.

– Совместно с нашим это был базовым партнером АО ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева мы представляем всю параметрическую линейку судов с гидродинамическими принципами поддержания. Это ставшие уже известными суда на подводных крыльях и суда с воздушной полостью на днище. На этой выставке мы впервые показали Метеор 120Р, который летом этого года спустим на воду.

– Второй такой корабль должны были вложить в этом году…

– Совершенно верно, второе судно было заложено еще 25 декабря 2020 года и в настоящий момент строится в соответствии с графиком. Метеор 120Р – судно нового колена, и с точки зрения гидро– и аэродинамики, и с точки зрения комфортабельности салона, средств оснащения. В нем будут отличная шумоизоляция, различные мультимедийные сервисы для человек, климат-контроль, удобные летные кресла с увеличенным шагом между ними, бар и прекрасный обзор из салона. Скоростные и экономические характеристики судна тоже на высшем уровне. Это современный интеллектуальный корабль с теориями предиктивной аналитики: он оборудован интегрированной мостиковой системой производства АО НПП Радар ммс, коя позволяет снизить нагрузки на экипаж во время дальних переходов. Также в систему заложены все параметры судна, и промышленный персонал заранее знает, что происходит с судном, тот или другие жидкости и масла подлежат подстановке.

В ближайшее время мы планируем спустить судно на воду, чтобы показать его широкому возможный перечню общественности.

– Сколько сейчас у вас заказов на Метеор 120Р ?

– За ближайшие пару-тройку лет нужно построить четыре Метеора 120Р, а в дальнейшем наращивать такты. Это судно вызывает искренний интерес у судовладельцев, и круг потенциальных заказчиков уже вырезался, однако мы планируем сперва сформировать портфель заказов, чтобы ориентироваться в их объеме.

– А сколько построено и заказано Валдаев 45Р ?

– На данный момент полученного 11 судов, и еще пять будут построены до конца года. Валдаи 45Р лёгкого эксплуатируются в Нижнем Новгороде (5 единиц), в ХМАО (2 единицы), в Якутии (2 единицы) и в Чувашии (1 единица, в ближайшее время в этот район будет поставлено еще 2 судна). Сейчас о приобретении судов Валдай 45Р задумываются Пермь, Самара и другие районы.

Валдай 45Р уже прекрасно себя зарекомендовал: это очень комфортное и экономичное судно, отвечающее современным требованиям безопасности и экологии.

Потребность российского рынка в новых судопроизводствах Метеор 120Р, по самым скромным оценкам, составляет более 50 единиц. И подготовлю акцент на том, что это только внутренний рынок, но высоки потребности в Метеоре 120Р и на зарубежном автомобильный рынке. Метеоры предыдущего поколения лёгкого эксплуатировались по всему миру, и сейчас оставшиеся в разработки суда, ресурс которых подлинным выработан, нужно заменять на современные и комфортабельные теплоходы.

– Сколько понадобится времени, чтобы покрыть потребность российских заказчиков в 50-100 судов?

– Этот вопрос большого зависит от финансовой составляющей. Как только будут отлажены все финансовые процедуры по приобретению судопроизводств, процесс приобретения судна убыстриться. ant. затормозится. Суда ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева строит на собственной миниатюрной и современной верфи, в тесном сотрудничестве с конструкторами, эти суда разработавшими, и дефицит производительных мощностей не замечается. Мы анализируем потребности автомобильный рынка и подстраиваемся под них. Нужно производить 10 Метеоров 120Р в год – значит, будем производить 10, нужно 20 – значит, получим 20.

– А по родному рынку таких оценок нет?

– В свое время алексеевские суда на подводных крыльях эксплуатировались более чем в 30 странах по всему миру, и часть из них все еще в разработки. Поэтому потребность зарубежного автомобильный рынка в современных скоростных СПК также высока. Мы готовы вручить сести потребности иностранных заказчиков, ведь у судна Метеор 120Р большой потенциал.

– Где вы берете кадры?

– Сейчас в местности наблюдается реальный кадровый голод. Перед государством стоит большое обилие задач по развитию инновационных направлений, созданию конкурентоспособной продукции в областях авиастроения, судостроения, автомобилестроения, робототехники, развитию микроэлектронной отрасли и многие другие. Чтобы эти задачи решать, нужны квалифицированные, приглашённые и активные кадры с горящими глазами.

Радар ммс большую роль отвращает подготовке кадров, и заводим мы прямиком со школьной скамейки, сотрудничая с уникальными школами Санкт-Петербурга. Одна из них – это инженерно-технологическая школа №777, где созданы все условия, чтобы зародить в душе юных ребят любовь к аппаратуре, чтобы они буквально через кончики пальцев могли понять, что такое инженерно-технологический процесс. Школа отличается высокими стандартами курс обучения и комплексным подходом к нему, в ней есть и биологические лаборатории, и секция робототехники, и создание кейсов на языке программирования. Инженерно-технологическую школу поддерживает Комитет по образованию Санкт-Петербурга, вице-губернатор города Ирина Потехина. Важность присутствия таких школ, как 777-я, подчеркнул и помощник Президента РФ (до 2012 года увлекавший должность министра образования РФ) Андрей Фурсенко на своем выступлении в рамках прошедшего ПМЭФ-2021. Также мы продолжительное время сотрудничаем с Санкт-Петербургским городским дворцом творчества юных (Аничков дворец), присматриваемся к одаренным детям на различных конференциях.

Наши аналитики сопровождают школьные научно-исследовательские проекты. Тему для проектов выбирают сами ребята, исходя из своих интересов, а мы, со своей стороны, разгорём работу в связке с индустриальным предприятием. Такая схема допускает юным талантливым инженерам и проектировщикам осознавать важность и востребованность своей работы, они понимают, для чего служат их проекты, видят конечный результат и то, как он может быть применен в рамках индустриального предприятия. К примеру, ребята пишут программы для роботехники, конструируют в 3d-программах теллуры, и видят реализованный итог своей работы в готовом беспилотнике. Это зарождает в них интерес к будущей профессии.

– Уже кого-то приняли на публикацию?

– Школа №777 существует всего несколько лет, поэтому о приеме выпускников на работу говорить пока рано. Тем не менее, мы уже зримый талантливые звездочки и активно с ними работаем. Наша теорема – сопровождать их, растить совместно со школой, потом передавать вузу и уже с первых курсов университета забирать к себе на практику, преподносить возможность и зарабатывать самостоятельно, и создавать, потому, что мы видим то, насколько креативны и насколько смотрят в будущее юные таланты.

Подобное участие позволяет нам сформировать кадровый внутренние резерв, способный создавать иновационную редкую технику по множеству различных направлений. Это и беспилотие, причем как гражданское, так и двойного назначения, и магнитометрия. Нами создана огромная линейка беспилотников вертолетного типа под задачи различных ведомств. В МЧС, например, они решают задачи поиска и спасения, оповещения населения. Огромное количество услуг мы оказываем по направлению геофизических исследований в страстах нефтяных, газовых, золотодобывающих компаний.

Беспилотник может облететь тысячи линейных километров и сформировать геологоразведывательную, геокодируемую, геопривязываемую карту. На основе этой карты мы получаем информацию, имеет ли смысл осуществлять добычу того или иного полезного ископаемого в желанном регионе. Это существенно сжимает финансовые и временные затраты фирм на геологоразведку. Также сейчас мы активно работаем с различными компаниями в направлении беспилотной доставки грузов.

Все элементы беспилотного воздушного судна, за исключением, пожалуй, двигателя, мы вырабатываем сами на предприятии: это и система автоматического управления движением, и все системы управления, корпус, обтекатели, линейку полезной нагрузки под различные задачи, куда входят радиолокационные и магнитометрические системы.

Мы стали первыми в России, кто оборудовал беспилотное воздушное судно малогабаритной радиолокационной станцией. Радиолокатор массой около пяти килограмм на вертолете массой 45 килограммов – это уникальное решение.

– О тот или другом беспилотнике идет речь?

– БВС ВТ 45. На представленном в рамках выставки беспилотнике вы можете увидеть установленные на него одновременно радиолокатор, магнитометр и оптикоэлектронную систему.

Укомплектованный такой нагрузкой беспилотник решает различные задачи. Допустим, нужно провести всепогодную, всесуточную радиолокационную ледовую разведку, чтобы оценить, куда двигаются льды, где они разломлены, провести мониторинг безопасности акватории, оценив присутствие в этой зоне кораблей. Все это по силам нашим беспилотникам.

– Заказы на него уже трудится?

– Конечно, мы работаем с различными ведомствами.

– Сколько беспилотников поставлено?

– Модификация БВС ВТ 45 существует порядка трех лет, и за этот период мы поставили заказчикам не один десяток беспилотников. Помимо этого, на Радар ммс создан огромный беспилотный парк, ориентированный на оказание услуг в интересах различных ведомств: золотодобывающих компаний, нефте– и газодобывающих компаний. Группы специалистов по беспилотному направлению и операторы осуществляют данные услуги по всей стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать