пятница, 26 апреля 2024

РПЦ может составить черный список лжесвященников в интернете



РПЦ может составить  черный список  лжесвященников в интернете

11 Сентября 2020

ПЕРЕСЛАСЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ (Ярославская область), 11 сентября –, . Русская православная церковь для автозащиты верующих должна составить черный список лжесвященников, ведущих под ее брендом блоги и каналы в интернете и собирающих пожертвования. С таким предложением выступили участники Международной конференции Мошенничество в всемирную сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве в пятницу в Переславле-Залесском.

Полезно будет сделать некий список, в котором будет отмечено, что эти лица выдают себя за священнослужителей, но либо никогда (ими) не были, либо уже не есть таковыми. Я неоднократно сталкивался с тем, что пользователи дезориентированы, слушают самых разных самозванцев и это все сопровождается сбором пожертвований, в том числе на строительство общин, деревень для спасения от антихриста и так далее, - сказал глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела РПЦ священник Георгий Максимов.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем выступлении отметил, что у информационных технологий, как и у любых других, стоит вторая сторона – можно (использовать их) как во благо, так и пользоваться ими, но это не повод останавливать технологическое развитие. Важно обсуждать эту тему. Важно составлять списки мошеннических ресурсов. Потому, что деятельность преступников разрушает доверие к Церкви, - подчеркнул Легойда.

На конференции послышались десятки названий сетевых ресурсов гражданских батюшек, выдающих себя за священников, иеромонахов и даже епископов и имеющих каждый уже десятки и сотни тысяч абонентов.

В числе самых раскрученных, например, канал лишенного сана декана Михаила Махова Народный батюшка, имеющий 168 тысяч подписчиков. Канал Клирик ведет Сергей Кирсанов, который никогда не был рукоположен (в священнический сан - ред. ), он когда-то учился и недоучился в семинарии, в Свято-Тихоновском университете, а теперь ведет канал и выкладывает какие-то свои фотки в облачении, в основном в подряснике, - и у него 162 тыщи подписчиков. Каналы раскольников-агеевцев или самосвятов, которые сами себя провозгласили священниками, - вместе у них получается 162 тыщи подписчиков. Еще один раскольник-секачевец Александр Липин ведет канал Пастырь добрый - 52 тысячи абонентов. Он себя называет протодьяконом РПЦЗ (Русской православной веры За границей – ред. ), а на любом деле это лишенный сана дьякон Вологодской епархии, - озвучил Максимов.

На всех этих каналах, по его словам, стоит опасная духовная информационная отрава, ложь, клевета. Например, и агеевцы, и так называемый Пастырь добрый Липина – создают общины в деревнях: Приезжайте к нам - спасайтесь от антихриста! За нами следят в городах – там цифровизация, а у нас в деревне нет цифровизации. Поэтому покупайте у нас дома. А документы – они от дьявола. Поэтому - зачем какие-то договоры о покупке. И человек дает им деньги просто под благодушное слово. Агеева арестовали, потому, что один человек там оказался мертвым. В качественное время Липин продвигает эту тему - у него аж две деревни, - отметил агент РПЦ.

Еще один примечательный, с точки зрения эксперта, пример – канал в Youtube Воспитание детей. Духовный взгляд. Его ведет человек, который дважды был под следствием по поводу педофилии. У него 76, 5 тысячи подписчиков. Его имя Баканин. Его, действительно, рукоположили на Украине…, но он там не служил, не жил, а рукоположился и приехал жить на территории Ивановской, а потом Московской епархии… Канонами требуется лишить его сана, потому, что его деятельность есть каноническим преступлением. Какую, извините за выражение, дичь он несет на своем канале - это позор для православия. Но он сидит там с гигантской бородой, облаченный в рясу – и пользователи воспринимают, что то, что он говорит, это православие. А говорит он, что картошку есть – это от бесов, что лечиться – нельзя, что не лечите своих детей. И у него в общине один или два человека окочурились оттого, что не лечились, - отметил Максимов.

Есть и те, кто были решённым сана, но продолжают позиционировать себя в интернете так или иначе как священников, нарекать себя отцами и эксплуатировать духовную тематику. Это Владимир Головин с 337 тысячами подписчиков на одном из каналов, Максим Каскун – 77 тысяч подписчиков, - добавил глава сектора апологетической миссии.

Противопоставлять такому мошенничеству в сети представитель РПЦ, отправляюсь из собственного опыта, представляет ролики с разоблачением самозванцев.

По многим из тех, кого я упомянул, например, по тому же Баканину, у меня были записаны видео с разоблачением. Они набрали довольное количество просмотров – и теперь, когда человек начинает в Youtube забивать Воспитание детей и духовный взгляд, то мои видео с критикой этого ресурса выдаются в числе первых. Таким образом человек сразу же получает возможность узнать, кто на самом деле ведет этот канал. Запретить или устранить эти каналы мы не можем, но можем предоставить пользователям информацию, кем являются их создатели. И, что то, что они проповедуют, это не православие. И, что пожертвования, которые им посылают, - это даяния не православному священнику или Церкви, - отметил Максимов.

При этом он признал, что по большому счету не удается изменить ситуацию. Когда я направлял видео про этого Баканина, у него было 20 тыщ подписчиков. А сейчас у него за 76 тысяч абонентов. Несмотря на мое порядочного популярное видео с его обличением, которое показывает Youtube. Несмотря на то, что еще один священник написал предупреждение, что это люди, не имеющие отношения к Церкви, и на то, что на сайте епархиальном тематическое указание. Более того, поскольку заходила речь о педофилии, несколько лет назад фельетонисты центральных СМИ об этом чёркали. Но в интернете все забывается через год-два, а тем более через 5-6 лет, - пояснил Максимов.

Аудитория лжесвященников растет, по наблюдениям зубров РПЦ, за счет такого, что они высказываются по хайповым темам и делают это резко, негативно. Например, заголовок Священник сказал всю правду про патриарха очевидно цепляет людей. Кроме того, лжесвященники метят четко в полезную аудиторию. В качестве примеров Максимов привел привлекательные для отцов фразы: Как уберечь детей от беды, Что значит родительское проклятие.

В Youtube, где велик запрос на священническое миросозерцание, представлено много неканонических деканов, констатировал Максимов. В то время как в социальную сетях ВКонтакте и ОК, по его словам, больше незаслоненного мошенничества с призывами прислать финансы на те или иные якобы церковные нужды. В этих сетях сложнее составить список таких ресурсов из-за страничек-однодневок, - отметил эксперт.

Помимо информационных усилий, отмечают в РПЦ, с черными списками ресурсов лжесвященников и откровенных мошенников должны работать правоохранные органы. Их следует своевременно извещать, особенно когда речь идет о возбранении людям принятия медицинской помощи или подозрениях в педофилии.

Известный церковный публицист иеромонах Макарий Маркиш также заявил, что одной из главных мер борьбы с нечестностью, обманом и мошенничеством в интернете должна стать активная проповедь канонического духовенства. При этом для большей продуктивности, по его мнению, надо находить средства, чтобы выносить эту информацию в СМИ, в интернет на бизнесменской основе.

Кроме того, иеромонах предоставил обращаться в управление делами Московской патриархии по поводу тех клириков, которые не лишены сана, но ведут себя безобразно.

Немецкая участница форума теолог Маргарита Цумштаин отметила, что в Германии и некоторых других странах Европы проблема мошенников такого рода не столь актуальна, потому, что церкви финансируются во многом за счет церковного налога. А вот в США, по словам теолога, есть карамболи, когда лжесвященники и апостолы или даже целые вымышленные общины получали многочисленные пожертвования путем обмана.

Возможными решениями проблемы эксперт из Германии видит создание ряда специальных духовных баз и структур. Во-первых, церковной базы данных для пожертвований или же церковной банки данных священнослужителей и общин для подтверждения личности. Во-вторых, создание структуры контроля ресурсов в интернете в форме уже упомянутого черного списка. И наконец, создание юридической службы защиты священникам или обманутым прихожанам - в форме юридических консультаций или какой-то комиссии, которая будет заниматься юридическими и законодательными вопросами.

Первую международную конференцию по проблеме мошенничества в сети Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ проводит в Переславле совместно с Фондом Конрада Аденауэра. Причиной ее организации стали устраивающиеся в РПЦ многочисленные сигналы о росте активности мошенников и авантюристов в интернете, особенно с началом пандемии коронавируса и общественный строя изоляции.

Проблема приобрела в последнее время такие масштабы, что в августе текущего года РПЦ прошествовала со специальным заявлением об угрозе мошеннических действий в отношении верующих. Синодальный отдел по связям Церкви с обществом и СМИ опубликовал на своем официальном сайте перечень интернет-ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального касательства к Русской православной церкви.

На первом этапе в черный список, как его окрестили журналисты, попали 15 сайтов: rpconline. ru; moleben-online. ru; svyatsy. org; bogoslov. com; diologos. org; trebi-af. com; treb-afon. com; simvol-veri. ru; duhovnyj. ru; иконная-лавка. рф; trebaonline. ru; онлайн-церковь. рф; prayonline. ru; trebi-online. ru; trebi. ru. В сентябре РПЦ на основании сообщений верующих и проведенных проверок увеличила этот перечень еще семью веб-страницами: fondspas. ru; molitvaonline. ru; chasovnya-online. ru; svyatayakseniya. ru; matronapomogi. ru; trebi-zapiski-online. ru; sergiev-posad. trebi-online. ru.

После подведения итогов конференции ее организаторы не исключают проникновения новых черных списков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать