воскресенье, 28 апреля 2024

Снять квартиру без проблем: какие нюансы нужно учесть в договоре найма



Снять квартиру без проблем: какие нюансы нужно учесть в договоре найма

24 Декабря 2021

МОСКВА, 24 декабря - Сдача жилья внаем подразумевает соблюдение определенных вертел арендатором и арендодателем. Права и обязанности сторон указываются в договоре аренды квартиры, заключенном между физическими лицами. Как правильно заполнить документ, где скачать образец договорного бланка по найму жилой недвижимости — в материале.

Аренда и наем квартиры — эти термины нередко употребляются как синонимы. Но с юридической точки зрения это не совсем адекватного, поскольку понятия касаются различных сфер:

Договор найма заключают, если арендуется жилое помещение и издольщиком выступает физическое лицо. Когда речь идет об аренде необитаемого помещения физическим лицом или обитаемого помещения — организацией, то заключают договор аренды, — уточнила юрист по недвижимости Мариана Чилиндришвили.

Собственник и квартирант юридически укрепляют отношения на основании главы 35 Гражданского кодекса РФ. В сфере найма жилой недвижимости законодательство регулирует разные аспекты взаимодействия сторон: оплату ЖКУ, проведение текущего ремонта и пр. Но главный пункт соглашения всегда финансовый. Суть договора в том, что владелец предлагает нанимателю возможность жить в норе при условии получения от него платы за наем, заносимой в оговоренном размере в постановленный срок.

Юридически грамотно составленный договор отображает ключевые моменты сделки и дозволяет в случае необходимости отстаивать в суде права пострадавшей стороны.

Что нужно для заключения договора:

Предмет найма или договора — квартира или дом, которые можно снять в полной мером или частями.

Нанимателю нужно проверить полное соответствие адреса, указанного в договоре, фактическому месту будущего обитания. Улица, дом, корпус, этаж, номер квартиры — расхождений в сведениях быть не должно:

В этом пункте договора можно также указать:

Владелец недвижимости и квартирант — главные стороны договора, чьи паспортные известные должны быть прописаны в соглашении. К дополнительным сведениям, которые важно отразить в ордере о найме, относят паспортные данные третьих лиц (жены или мужа, детей и т. д. ), которые также будут жить в квартире:

Период действия договора найма норы может быть коротким — до 11 месяцев, и длительным — от года до пяти лет. Конкретный промежуток стороны устанавливают самостоятельно.

Если участники сделки не прописали срок, на какой она заключается, то согласно Гражданскому кодексу РФ договор слывёт действующим в течение пяти лет с момента подписания.

Финансовая сторона главный вопроса — важный момент, какой оговаривается до составления соглашения:

Помимо этого, договор должен включать в себя информацию и о других финансовых операциях, сопровождающих сделку. Это могут быть: задаток, аванс, обеспечительный платеж.

Задаток относится к страховочным платежам. Основная его цель — подтверждение намерений о съеме норы.

Объем денежных средств и правила их возврата прописываются в договоре. Если сдача квартиры сорвалась по вине нанимателя, задаток остается у собственника. Если же владелец передумал сдавать квартиру или нашел других кандидатов, то он, в зависимости от условий договора, может отыграть только задаток или еще энную сумму компенсации сверх него (как правило, размер такой страховки равен объему задатка).

Авансом или предоплатой называют сумму, перечисляемую нанимателем собственнику при заключении договора в подтверждение намерения отснять квартиру. Если сделка состоится, эти деньги владелец может засчитать в счет оплаты: найма квартиры, коммуналки, затрат съемщика на ремонт и пр.

Аванс — возвратный платеж, в этом заключается его необходимое отличие от задатка или обеспечительного платежа. Если сделка не состоялась или были допущены нарушения со стороны нанимателя, аванс всегда возвращается стороне, какая его внесла, — оповестила эксперт.

Обеспечительный платеж, он же гарантийный взнос или депозит, — денежная компенсация для владетеля на случай, если квартирант не выполняет договорные обязательства, что влечет за собой порчу имущества или ухудшение состояния норы.

Размер депозита устанавливается индивидуально, заросли всего он равен сумме в месячной платы за наем жилья.

Съем жилья влечет за собой два обязательных ежемесячных платежа: за квартиру/комнату и за коммунальные услуги (свет, отопление, воду, интернет и т. д. ). Перед тем, как заключить договор с собственником, нанимателю необходимо запомнить следующие моменты:

Что следует указать в договоре по поводу регулярных платежей за найм жилого помещения:

Отдельный пункт договора - ремонт: важно заранее обговорить, кто и за чей счет будет его делать, отметила эксперт:

Если не указать в договоре детали проведения ремонта, то этот главный вопрос будет решаться по правилам Гражданского кодекса РФ, согласно каким наниматель должен делать текущий ремонт, собственник квартиры — капитальный.

Если жилище, куда заезжает квартирант, требует косметического ремонта, стороны могут договориться о различных вариантах его проведения, в числе возможных:

Любой из удобных для сторон способов обязательно прописывается в договоре.

Главная обязанность собственника — изобразить квартиру будущему жильцу в следующем состоянии и в установленный договором срок. В свою очередь, наниматель должен следить за своевременной оплатой и поддержанием психически нормального состояния жилплощади.

Помимо этого, квартирант обязан использовать недвижимость по назначению. Нельзя превратить квартиру или другое жилое помещение, например, в спа-салон или массажный кабинет, если это не оговорено отдельным пунктом договора. В любом случае подобное изменение целевого назначения должно соответствовать законодательству.

Акт приема-передачи — документ, в котором обычно указывают дату невыдуманной передачи квартиры нанимателю, а также:

Важно внести в акт или в текст договора перечень ваше имущества и техники, которые находятся в квартире. Необходимо прописать на исправную или неисправную работу и на недостатки, если таковые имеются. Это приобретёт нанимателю не отвечать — не платить — за то, чего не делал, — рассказала эксперт.

Составлять акт не обязательно, если все вышеперечисленные пункты отражены в договоре, подметила юрист по недвижимости.

Когда срок договора найма жилья истекает, владетель может предложить освободить жилплощадь или составить новый договор. В свою очередь, наниматель надлежащий минимум за три месяца до окончания действия соглашения уведомить домовладельца о том, что не намерен более пользоваться квартирой.

Условия досрочного расторжения стороны оговаривают заранее и прописывают всевозможные нюансы в договоре:

Наниматель и наймодатель могут прописать различные условия прекращения договора вне постановленных срока и оснований (а не только тех, что предусмотрены законодательно), а также ввести за расторжение штрафы.

Размер и дата ежемесячных платежей, особенности проведения ремонта, порядок выселения — основные пункты обыкновенного соглашения о найме. Но есть и другие важные условия проживания, которые следует отпечатать в договоре. К ним относится возможность сдавать квартиру в поднаем.

В договоре нужно указать, имеет ли наниматель право казать квартиру третьим лицам. Например, если договор краткосрочный — действует менее года, то у съемщика по умолчанию нет такой возможности. Однако если прописать данный пункт в договоре, поднаем будет допустим вне зависимости от периода действия договора, — разъяснила Мариана Чилиндришвили.

К дополнительным условиям найма можно отодвинуть:

При смене собственника наниматель вправе занимать жилплощадь до конца действия договора, если иное не сделанного особыми положениями или не достигнута иная договоренность с новым землевладельцем. В таком случае новый хозяин автоматически становится наймодателем, которому жилец перечисляет плату.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать