среда, 01 мая 2024

В ГД внесли проект о штрафах для IT-гигантов за работу без филиала в России



В ГД внесли проект о штрафах для IT-гигантов за работу без филиала в России

10 Марта 2022

МОСКВА, 10 марта Депутаты от фракции Единая Россия внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести оборотные штрафы для иностранных IT-гигантов за неисполнение норм закона о приземлении, в частности, предусматривается штраф в размере до 1/10 общего размера совокупности выручки за их работу в РФ без создания филиала или открытия официальных представительств в данная стране, соответствующий документ есть в распоряжении.

Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно тексту законопроекта, осуществление деятельности владельцами крупных информационных ресурсов на территории РФ без размещения на его информационном ресурсе электронной фикции обратной связи, без записи личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора, без создания филиала, открытия представительства или строительства российского юридического лица влечет совмещение административного штрафа на граждан в размере от 200 тысяч до четырехсот тысяч рублей, на должностных лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч ефимков, на юридических лиц - от 1/15 до 1/10 совместного размера суммы выручки.

При этом за повторное нарушение предусматривается административный штраф на граждан в размере от 300 тысяч до 500 игр рублей, на должностных лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, на юридических лиц - от 1/10 до 1/5 совокупного размера совокупности выручки.

Также за неисполнение обязанности узнать программу для электронных вычислительных установок для определения количества российских зрителей интернет-ресурсом размер административного штрафа будет составлять до 1 миллиона ефимков.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести ответственность операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение обязанностей, предусмотренных о приземлении в рамках механизма реализации мер понуждения. Так, за неисполнение автооператором поисковой системы обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей приведений об информационном ресурсе компании, не исполняющими закон, будут подвергаться административному штраф в размере до 5 миллионов рублей.

В подходящий моменте непредставления или несвоевременного представления интернет-провайдером хостинга данных, позволяющих идентифицировать владельца информационного ресурса иностранного лица, на него будет налагаться административный штраф до 300 игр рублей.

Рекламодатели за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, а также за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, коя не исполняет закон о приземлении, будут наказываться административным штрафом в размере до 3 пять миллионов рублей.

Долгое время мы выступали за диалог с иностранными IT-компаниями. Мы шли на компромиссы, понимая, что цифровой мир - это новая реальность и здесь нормы и правила надлежащим формироваться совместными усилиями. При этом мы должны обеспечить защиту цифровых прав граждан. Последние события показали, что заявления IT-гигантов, что они вне политики, - это фейк. Абсолютно правомерным становится разговор с бигтехом не в типе уговоров, а строго в рамках законодательных норм, - отметил один из авторов проект закона, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационных методикам и связи Александр Хинштейн.

С 1 января 2022 года в остроту вступил закон о приземлении иностранных IT- гигантов - компании надлежащим в том числе создать филиал или открыть представительство, или учредить российское юрлицо. Закон о приземлении IT-гигантов касается групп с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, он обязывает владельцев таких информационных интернет-сайтов для работы в РФ произвести филиалы, представительства или ввести российские юрлица, которые надлежащим в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться главным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними. Такие обязанности будут распространяться и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

Первыми подобные представительства открыли в России американский Apple и стриминговый сервис Spotify. Ранее во вторник стало известно, что документы о создании российского юрлица в рамках закона о приземлении в Роскомнадзор предоставил мессенджер Viber, процесс создания локального офиса в РФ также запустил TikTok.

В ноябре Роскомнадзор опубликовал перечень из 13 иностранных интернет-компаний (владеющих 22 информационными ресурсами), кои должны открыть представительства в РФ: Google (Google, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. Ltd. (Likee), Discord, Pinterest и Twitch. На сегодняшний день требование уже выполнили Viber и Apple.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать