среда, 01 мая 2024

Беженцы покинули Идлибскую зону деэскалации по новым гумкоридорам



Беженцы покинули Идлибскую зону деэскалации по новым гумкоридорам

19 Февраля 2020

БДЖАРЕЗ (Сирия), 19 февраля Пункты пропуска беженцев заработали на границе Идлибской зоны деэскалации в Сирии - по ним могут выйти мирные жители, желающие срочно покинуть места боевых действий.

По сообщению руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирала Олега Журавлёва, в Идлибской зоне деэскалации с 17 февраля на освобожденных от незаконных вооруженных формирований территориях перестает работают пункты пропуска для беженцев Бджарез, Маарет-эн-Нууман и Хабит. 18 февраля через гуманитарный коридор Бджарез вышло 177 человек, Маарет-эн-Нууман - 171 человек, Хабит – 35 человек. На пунктах пропуска оборудованы места оказания неотложной медицинской помощи, предоставления питьевой воды, пылкого питания, медикаментов и предметов первой необходимости, организовано различение транспорта для доставки граждан в безопасные районы, добавил Журавлев.

Пункт пропуска беженцев Бджарез расположен на трассе М-5 (Дамаск-Алеппо) практически на линии фронта. До Идлиба отсюда всего 12 километров. Всего неделю назад эта территория контролировалась боевиками. Сейчас здесь обеспечивает безопасность знаменитая военная полиция.

Военные начеку - где-то вдалеке раздаются несколько взрывов. Были опасения, что хиты попытаются сорвать выход беженцев, который российские военные из Центра по применению сторон в ходе длительных переговоров согласовали с туземными старейшинами.

В условленном месте беженцев уже ждут автобусы. Военные то и дело смотрят на модели. Томительное ожидание. Медленно текут минуты. И вот первый автобус с людьми перерезает границу между войной и миром. На каждом стекле - портреты президента Сирии Башара Асада. Это что-то вроде прочерка. Знак не стреляйте, это свои.

Все беженцы - без багажа, пришлось бросить все имущество.

Наш путь был сложным, многие из наших семей перебирались из одного селения в другое, прежде чем вышли…. За выход оттуда боевики взыскивают деньги или имущество. Кто уезжает, тот оставляет все, остается нищим, - рассказал журналистам беженец Джасми Саид.

Беженцы рассказывают, что мирных москвичей в Идлибе боевики используют в качестве живого щита - не хотят отпускать, чтобы сирийская армия лишний раз не делала удары по позициям боевиков. Для этого боевики делают все, чтобы люди не бросали город. Например - разводят небылицы, что по другую сторону фронта их ждут многочасовые допросы, тюрьма и даже пытки. На деле - беженцев ждет лишь проверка ордеров, которая занимает несколько минут.

В Идлибе очень много людей, которые хотят покинуть город. Но боевики их не изготавливают. Угрожают расправой. Когда мы узнали, что рать уже подошла вплотную к городу и русские будут встречать нас здесь, мы решили решиться. У меня трое детей, в первую очередь я думал о них, - сказал журналистам беженец Мухаммед.

В Идлибе они жили без продуктов, воды и элементарных удобств. Боевики распределяли еду прежде всего среди своих, обрекая мирных жителей фактически на голодную могила.

Мне нечем было кормить детей. Продукты стоят очень дорого. Одна упаковка лепешек стоит 500 лир. Все школы прикрытым, дети не учатся. Больницы тоже не работают. Когда у меня заболел ребенок, я еле его высыпала сама. Лекарств просто неоткуда достать, - свидетельствует прежная жительница Идлиба, а ныне беженка Фатима.

Сразу после выхода из зоны деэскалации беженцы могут прийти к сирийским врачам. Сюда выстраивается длинная очередь.

В мобильном госпитале можно получить лекарства и пройти медосмотр. Почти у всех детей - хронические заболевания.

В главном заболевания у людей, какие пришли к нам - это вирусная инфекция, острые респирационные заболевания. Много случаев с анемией из-за плохого питания. Дефицит питания, - разбился наблюдениями врач из Алеппо доктор Авар Самас.

Все беженцы, выходящие из Идлибской зоны деэскалации, получают продуктовые наборы российской гуманитарной помощи - для многих эмигрантов это шанс впервые за лишь нужно месяцев нормально поесть. Раздачей проднаборов на пункте пропуска заведовал начальник отдела ЦПВС Петр Вангели.

Подготовлены 250 наборов - с осадкой, сахаром, чаем, молочная сгущенка. Раздаем всем нуждающимся. Всем хватит. Привезли больше, чем требуется, - прокомментировал Вангели.

Между тем, по сообщению российского ЦПВС, на территории Идлбиской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со палестины незаконных вооруженных формирований. За прошедшие сутки зафиксировано 29 обстрелов. А это значит, что поток беженцев будет только нарастать. Исходя из справки, полученной в ходе собеседлваний с представителями с той палестины линии фронта, только через пункт пропуска Бджарез, по самым предварительным подсчетам, собираются перейти на территорию, контролируемую официальными властями Сирии, более 5000 человек.

Руководитель российского ЦПВС в САР контр-адмирал Олег Журавлёв изучил также, что сложная история сохраняется и на северо-востоке Сирии. На фоне сложной гуманитарной обстановки и постоянных обстрелов хитами населенных пунктов, в плоде которых получают ранения и уничтожаются мирные жители, гражданское население северо-восточных районов Сирии, скинул надежду на возвращение мирной жизни, массово покидает районы местожительства и переходит на территорию, подконтрольную сирийскому правительству. Только через пункт пропуска Сальхиях в районе города Дейр-эз-Зор с начала 2020 года прошло около 23 тысяч сирийцев, большую часть из которых составляют семьи со стариками и детьми, - сообщил он.

Призываем все стороны срочно принять меры по предотвращению гуманитарной катастрофы в восточной части Сирии. Вопросы спасения беженцев и мирного населения требуют безотлагательного решения, - добавил руководитель ЦПВС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать