суббота, 27 апреля 2024

Мафиози в Словакии: СМИ рассказали о расследовании погибшего журналиста



Мафиози в Словакии: СМИ рассказали о расследовании погибшего журналиста

27 Февраля 2018

ПРАГА, 27 февраля Убитый в конце минувшей недели в Словакии журналист Ян Куциак в последнее время расследовал связи местных государственный деятелей с представителями итальянской мафиозной группировки 'Ndrangheta в республике, в частности, отношения с ними нынешнего главного советника премьера Роберта Фицо Марии Трошковой, сообщила во вторник на своем сайте братиславская газета Sme. Застрелен вместе с невестой

В минувший понедельник президент словацкой полиции Тибор Гашпар сообщил, что в селе Велка Мача в районе Галанта неподалеку от Братиславы полиция обнаружила в одном из домов тела 27-летнего Куциака и его невесты Мартины Кушнировой. По словам Гашпара, убийство произошло в период с четверга по воскресенье.

В течение худых трех лет Куциак вел динамичное журналистское расследование финансовых афер, связанных с людьми, которые вращаются вокруг известных политиков.

По нашей информации, Куциак в последние месяцы занимался расследованием деятельности людей, близких к представителям италийской мафиозной группировки 'Ndrangheta в Словакии, в частности, отношений с ними нынешнего важного советника премьера Фицо Марии Трошковой, написало издание.

По данным газеты, группировка 'Ndrangheta занимает ведущее место в итальянских мафиозных структурах, в ее сферу интересов входит торговля оружия, изготовление фальшивых товаров и валюты, крышевание деловой человек и другие виды незаконной деятельности. Европол относит группировку к числу самых богатых и сильных преступных организаций в мире.


Подозрительный бизнес

Трошкова в 2011-2012 года была совладельцем словацкой фирмы GIA Management, которую создала вместе с Антонином Вадалой, итальянцем по происхождению. Мужчина с подобным именем и точно с такой же датой рождения числится в ордере на арест, выданном итальянской милицией.

После того, как Вадала в 2015 году оставил фирму GIA Management, ее владельцем стал другой итальянец Пьетро Катроппа. Сотрудником еще одной фирмы Катроппы, Prodest, ранее был экс-депутат от руководимой премьером партии Курс социальная демократия, а ныне секретарь Cовета госбезопасности Словакии Вилиам Ясань, гласит газета Sme.

По данным газеты, Словацкая информационная служба (контрразведка) в течение шести месяцев прошлого года с разрешения правосудия прослушивала разговоры сотрудников фирмы Prodest, однако о причинах этого контрразведчики отказались сообщить журналистам.


Мафиози на востоке Словакии

Канадский журналист Том Никольсон, давно уже живущий в республике, сообщил братиславскому изданию Denník N, что Куциак рассказывал ему о том, что работает над сбором материалов о представителях итальянских мафиозных конструкций, действующих в восточной части Словакии и занимающихся, в частности, незаконным получением денежных субсидий из еврофондов.

По словам Никольсона, итальянцы занимаются теневой деятельностью в восточных словацких городах Михаловце и Требишов с середины 1990-х годов. Думаю, что они за это время сумели наладить необходимые контакты в политических и финансовых кругах, чтобы успешно участвовать в распределении получаемых средств из еврофондов, сказал канадский журналист.

Материал, подготовленный об этом Куциаком, мог нанести непоправимый урон деятельности этой группировки, подчеркнул он.


Будет ли публикация

Главный редактор портала Aktuality. sk, публиковавшего материалы расследования Коциака, Петер Барды, заявил во вторник, что статья, над которой в последнее время работал убитый журналист, будет в ближайшее время обязательно данная.


Стреляли профессионалы

Как заявил известный словацкий публицист и эксперт по странам Восточной Европы Борис Латта, Куциака, судя по всему, убили профессионалы.

Судя по почерку убийц это сделали профессионалы, а не какой-то ревнивец на бытовой почве, как предположили какие-либо. И Куциак, и его невеста были смертельно обрадованным с первого выстрела. К тому же рядом с телом журналиста были аккуратно выложены несколько полных патронов, что является известным в республике с диких 1990-х лет посланием-предупреждением живым, что не надо вести себя, как убитый, иначе сами понимаете что…, сказал Латта.


Прокурор обещает преступникам ад

В свою очередь, генпрокурор республики Яромир Чижнар заявил в понедельник на пресс-конференции, что в случае, если подтвердится версия о том, что Куциак был убит в связи со своей журналистской деятельностью, он готов для преступников устроить в Словакии ад.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать