пятница, 26 апреля 2024

На Аляске установили Тотем Дружбы России и США



На Аляске установили  Тотем Дружбы  России и США

28 Августа 2018

АНКОРИДЖ (штат Аляска), 28 августа , Татьяна Калмыкова. Крупнейший город Аляски Анкоридж с недавних пор встречает туристов и местных жителей семиметровым якутским сэргэ – ритуальным деревянным брусом, который назвали Тотемом Дружбы России и США. О дружбе в отношениях между двумя державами сейчас почти никто не говорит, однако жители северного штата придерживаются иного мнения.

Мы видим его любой день, когда проезжаем мимо. Этот тотем из Сахи великолепен. Столб дружбы, заявил в интервью мэр Анкориджа, который лично принимал участие в открытии этого монумента.

В процесс установки сэргэ были вовлечены власти штата, генконсульство США во Владивостоке, участники совета по отношениям США-Россия и просто неравнодушные активисты. Корреспондент своими глазами увидела это сказочное место и пообщалась с теми, кто приложил большие усилия, чтобы данный проект воплотился в жизнь.


Сэргэ для Аляски

Активный участник заседаний форума Российско-американского тихоокеанского партнерства, президент организации Морской обмен Аляски (Marine Exchange of Alaska) Пол Фуз открыл двери своего дома, чтобы представить, как создавался Тотем Дружбы. В июле этого года он принял якутских мастеров, которые прямо во дворе его дома трудились над произведением ваяния.

На столе у него пролеживает эскиз якутского столба, а из окна дома можно узреть сам памятник. Но сэргэ в его дворе это лишь маленькая копия того, что стоит на въезде в город.

У нас остались излишки дерева, и для меня сделали такой трехметровый тотем. Проходящие мимо люди интересуются, что это, поэтому я работаю над плашкой, которая бы объясняла историю и значение данного памятника, объяснил Фуз.

По его словам, проблем с получением разрешения от города на установку столба не возникло, а власти аэропорта, напротив которого и располагается монумент, просто попросили, чтобы его высота не превышала высоту прожекторов.

Идея ориентации Тотема Дружбы принадлежит Михаилу Ершову, директору некоммерческой организации Этнокультурное объединение Эллэйада. В прошедшем году он принял участие в 22-м заседании Российско-Американского тихоокеанского сотрудничества (РАТОП), которое прошло в Якутске, где и предложил главе форума Дереку Норбергу начать работу над проектом.

Ершов рассказал о значении сэргэ. Сэргэ – это коновязь. Для якутов коновязь является символом гостеприимства и доброжелательности. Также она является символом выкуривания в трудных климатических условиях (в Якутии вечная мерзлота, короткое лето, температура зимой достигает минус 70 градусов и выжить в таких условиях вполне достаточного трудно). Наши пращуры ставили сэргэ перед своим местопребыванием, рядом с входной дверью. Это означало: мы заселились на этом месте на долгое время, как бы это трудно для нас ни было, мы готовы отжить, мы открыты для гостей, привязывайте лошадь и заходите к нам в гости, говорит мастер.



Якутские мастера установили на Аляске Тотем дружбы. #Alaska #Yakutia https://t. co/47sp5W39wy pic. twitter. com/1bPXxoTzWw


— Мировые (@RIA_Worldnews) 28 августа 2018 г.

Он заявил, что якутские умельца установили его как символ нашим намерениям о добрососедских отношениях между Аляской и Дальним Востоком России.

Церемония открытия Тотема Дружбы была совершённая по канонам старой якутской традиции: с привезенной из республики земли, сжиганием прядки лошадиных волос, а также пулянием монет в яму, куда был поставлен сэргэ, в знак удачи и благополучия.

То, что тотем установлен на въезде в город Анкоридж, на наш взгляд, усиливает его значение как гостеприимного, мирного города. Эскиз тотема приготовленный Вильмом Федоровичем Яковлевым этнографом, историком и культурологом. Единственным крупным специалистом по истории сэргэ в Якутии, добавил Ершов.


Сэргэ в напоминание

CC BY 2. 0 / Frank Kovalchek / Поезда на Аляске могут останавливаться по требованию в любом местеДерек Норберг уверен, что подобного рода проекты именно то, в чем Россия и США нуждаются сегодня все больше. С ним согласны и другие участники форума РАТОП.

Мы слышим обо всех этих конфликтах (между Россией и США) в СМИ, но, я думаю, большинство из этого выдумано и искусственно создано. В любом случае, просто важно, что мы сооружаем подобные вещи, как установка тотема, что является напоминаем другим людям и самим себе того, сколько общего у нас есть с Россией. Особенно между народами. Мы ладим, обозначает Фуз.

Глава Эллэйады также выразил веру, что символ намерений по улучшению добрососедских отношений будет способствовать улучшению взаимоотношений между народами. Он отметил, что отношения между Дальним Востоком России и Аляской во многом оставляют быть не прочить лучшего.

Понятно одно: так долго продолжаться не может, необходима перезагрузка отношений, заявил собеседник учреждения.

Мэр Анкориджа с не меньшим энтузиазмом подошел к якутскому проекту и теперь надеется найти лошадь, чтобы привязать ее к сэргэ, как это предполагают традиции.

Мне нужно теперь найти лошадь, это не так-то просто здесь сделать, обозначает Берковиц. По его словам, сэргэ является хорошим обращением: Когда мы можем вести дела между нашими обществами, между людьми, мы можем это делать дружественным образом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать