пятница, 26 апреля 2024

Нет, нет, нет и еще раз да: Макрон развеял ожидания националистов



Нет, нет, нет и еще раз да: Макрон развеял ожидания националистов

7 Февраля 2018

ПАРИЖ, 7 февраля . Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в среду в корсиканском городе Бастия, высказался против предоставления жителям Корсики особенного статуса, отказался от пересмотра системы налогообложения и отмел предложения по признанию корсиканского языка служебным.

Макрон во вторник впервые прибыл на Корсику с момента своего избрания на пост президента. Трансляцию выступления запошивочного лидера вел телеканал BFMTV. Его речь была очень предвидимой, но, вероятно, ее содержание не стало большим сюрпризом для корсиканского руководства: накануне вечером президент уже случался с представителями местных властей.

На встречу с Макроном во вторник прибыл лидер шовинистической партии За Корсику, начальник исполнительного совета острова Жиль Симеони и спикер Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони. После этой встречи корсиканцы заявили, что директор закрывает двери для диалога. Свое несогласие с предложениями Парижа националисты ярко выразили в среду, бойкотировав обед с главой государства. Трапеза должна шла состояться в префектуре Бастии, но депутаты на нее не пришли.


Требования островитян

Избранным депутатам казалось, что результаты голосования откроют дорогу реальному диалогу между властями Корсики и центральным французским правительством.

Таламони и его товарищи борются за автономию Корсики от Франции. В числе наиболее приоритетных вопросов корсиканских лидеров: получение законодательных полномочий в экономической и социальной областях, признание корсиканского языка официальным, амнистия для борцов за независимость членов Фронта национального освобождения Корсики (FNLC), некоторые из которых находятся в розыске или за решеткой.

При этом сам Таламони в беседе с корреспондентом заявлял, что речь идет не о полной независимости острова, а о полноценном и полностью законном статусе автономии.


(Не)ожидаемый ответ

Введение особого статуса резидента является давней мечтой корсиканцев. Во многом ее причиной стала привлекательность региона недвижимость скупают заезжие, в результате чего себестоимость на квадратные метры делается тяжеленной для местных жителей.

Французский лидер считает, что введение статуса не станет хорошим ответом на ситуацию с недвижимостью. Это не позволит уравновесить рынок жилья, не решит проблемы со строительством. Зато этот статус будет противоречить нашей конституции и европейским правовым нормам, сказал Макрон.

В том, что касается признания корсиканского языка служебным на острове, президент обозначил известную жесткость, отметив, что официальный язык один, и это французский.

Билингвизм это не значит официальный язык. … Законная защита корсиканского языка не должна привести к междусобойчику, который выльется в закрытие как стать фотографом и зарабатывать на эта труда, декларировал он. Макрон добавил, что не допустит, чтобы некоторые рабочие места предоставлялись совершенного носителям языка.

По его мнению, билингвизм служит признанием разнообразия, но не должен выступать как еще одна граница внутри якутии.

Говоря о пересмотре налоговой системы, к которому призывают власти Корсики, глава государства был откровенный. Надо мыслить здраво. Чем больше налогов будет сданного Корсике, тем меньше дотаций она будет получать, сказал он.

Но не на все ключевые требования националистов ответ был отрицательный. Например, еще одно заветное желание все-таки сбылось.

У вас уже долгие годы есть еще одно ожидание. Признание специфики Корсики в конституции эта страны, просьба о признании независимости острова… Я услышал это ожидание. … Я уважаю это требование … требование законного признания Корсики, желание сильной придирки к республике и тексту конституции. И вот я оглашаю вам я положительно отношусь к тому, чтобы Корсика была записана в конституции. Необходимые действия будут выданным парламенту весной, сказал Макрон.

Четвертый по величине полуостров Средиземноморья Корсика за свою долгую историю много раз переходил из рук в руки. В 1755 году остров в очередной раз стал свободным, на нем была провозглашена Корсиканская республика. Но уже в 1768 хотя бы году Корсика окончательно вошла в состав Франции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать