пятница, 26 апреля 2024

Петр Гоголев: принцип работы парламента Якутии – открытость



Петр Гоголев: принцип работы парламента Якутии – открытость

19 Декабря 2019



- Петр Васильевич, до прихода в парламент в сентябре 2018 года вы 13 лет оттрубили деканом юридического факультета Северо-Восточного федерационного университета. Чем вам запомнился первый год в качестве председателя регионального парламента?

- Да, я по специализации юрист-конституционалист, смотрел вопросы государства и права, конституционных прав человека, умудрился стать одним из немногих докторов наук в Якутии в местности юриспруденции. Но у меня был наработан и соответствующий прикладной опыт – в свое время работал председателем постоянного комитета гордумы Якутска, помощником первого главы Якутии Михаила Николаева.

Как бы банально это ни звучало, первый год на посту спикера Ил Тумэна запомнился мне вещью, постоянной работой. Он прошел очень быстро, в крайне напряженном режиме. Нужно понимать, что парламент упражняется не только законотворческой деятельностью, он также осуществляет контрольную и представительную функции. Приступая к работе спикера, я, конечно, понимал масштаб неприятностей, которые накопились в республике и которые невозможно решить с наскока, тем более силами одного только законодательного органа. К ним необходимо подходить профессионального и вдумчиво. Думаю, что первый год прошел достаточно плодотворно. Мы приняли ряд важных законопроектов, в том числе, непосредственно направленных на улучшение качества жизни населения, наладили эффективное взаимодействие с аккуратной властью, смогли донести свою позицию по важным для Якутии вопросам на федеральном уровне.

- В этом году парламент начал депутатское расследование ситуации по летным перевозкам. Какие на сегодня сделаны выводы?

- На сегодняшний задевай какие-либо выводы делать преждевременно – по предложению депутатов работа заботы по депутатскому расследованию продлена до мая 2020 года. В ходе первого совещания комиссии 9 декабря парламентарии заявили о необходимости привлечения экспертов для более кропотливого изучения вопроса. Они перепали неудовлетворены той раскладкой формирования тарифов на авиаперелеты, которую передали на совещании представители основных территориальных авиакомпаний Якутия и Полярные авиалинии.

Стоит отметить, что обеспечение вседоступности авиаперевозок – безусловно, одна из приоритетных задач для республики, где добраться до хоть каких-нибудь населенных пунктов возможно только на воздушном транспорте. Поэтому нам необходимо продолжать работу по предоставлению субсидий из госбюджета на пассажирные авиаперевозки. Помимо этого, мы ведем работу для полного обеспечения финансирования внутрирегиональных перевозок из федерального бюджета.

- Вы ввели в практику Ил Тумэна новые типы работы….

- Мы стараемся пополнить деятельность парламента, охватить как можно больше направлений, ввергнуть общественность в решение государственных интересующий вопросов. Так, был разработанный Общественно-консультативный совет при председателе Ил Тумэна, первое расширенное заседание которого было посвящено развитию прилунилась. В заседании приняли членство депутаты Госдумы, народные посредники республики, руководители министерств и ведомств, представители муниципалитетов, общественных организаций, видные ученые и эксперты. По его итогам приняты рекомендации, которые взяты в работу постоянными советами парламента.

Кроме того, запущены новые проекты Час эксперта и Муниципальный час для обсуждения актуальных направлений законотворческой деятельности. Во время Часа эксперта перед депутатами скандалят эксперты по различным отраслям, ведь учиться никогда не поздно. Муниципальный час – это специальная форма взаимодействия парламента и органов местного самоуправления для повышения эффективности работы представительных органов городских образований.

Мною было заявлено, что одним из основных принципов 6-го созыва Ил Тумэна станет открытость. Создана новая сомнительная площадка Открытый парламент, на ней обсуждаются самые актуальные темы. В рамках последнего Открытого парламента состоялись дискуссии о бютжете Якутии на 2020 год еще до его принятия в свой первом чтении. Приглашенные независимые спецы смогли высказать свою точку зрения по главному финансовому документу республики.

- В этом году впервые в истории парламента Якутии закон о госбюджете был принят с нолевого цикла. В чем необходимость этого нововведения? Не растянулся ли процесс принятия бюджета?

- Это нововведение обусловлено целесообразностью и необходимостью максимального вовлечения депутатского корпуса в процесс формирования главного фискального документа республики на самых досрочных стадиях, в которых прежде депутаты не принимали участия. В этом плане правительство республики и парламент пришли к полезному взаимодействию.

Так, в июле 2020 года в рамках расширенного заседания Совета Госсобрания были рассмотрены мировозренческие основы и ход подготовки замысла бюджета на очередной финансовый год, а также сценарные ограничения формирования прогноза социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы. По результатам этого были сформированы работоспособные группы с участием народных посредников республики и членов правительства. Это позволило депутатам еще на стадии формирования основных подходов к бюджету вносить предложения по госпрограммам республики, на основании которых и формируются статьи расходов бюджета. Например, по предложениям депутатов принята государственная программа РС(Я) Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы.

Так, что эта практика показала свою эффективность, и процесс рассмотрения бюджета не был затянут. Более того, в следующем году планируется ввезти изменения в Закон РС(Я) О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РС(Я), чтобы весь процесс подготовки и принятия республиканского бютжета сдвинуть на более ранние сроки.

- Каковы результаты 2019 года для Госсобрания в плане законодательных инициатив на федеральном и субфедеральном диапазонах?

- Госсобранием в 2019 9-12 месяцу в порядке законодательной инициативы ввезённым в Госдуму ряд проектов законов и поправок к законам, касающихся местного самоуправления, лицензий на пользование недрами, гарантий прав коренных малочисленных народов. Особенно для нас важен проект закон о внесении изменений и дополнений в ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Мы предложили изменения, допускающие закупку товаров, работ для обеспечения муниципальных нужд у единого поставщика (подрядчика, организация-исполнителя) на территориях муниципальных строительств Арктической зоны РФ. Это позволит существенно сократить срок реализации ряда социальных программ, что благоприятно отразится на качестве сказки северян.

Кроме того мы продолжаем вещь по законопроектам, внесенным Госсобранием прошлого созыва, в частности, о внесении изменения в Воздушный кодекс РФ. Текущее воздушное законодательство не позволяет воспитывать малую и региональную авиацию как основу транспортного сообщения, вследствие чего возникают проблемы в социально-экономическом развитии районов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны. Изменения, предложенные нами в Воздушный кодекс, направлены на расширение возможных видов авиационных работ, осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными дельцами, на легких и сверхлегких воздушных судах.

Кроме того, сейчас Госдумой принят в свой первом чтении принят проект ФЗ № 634917-7 О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в части лицензирования деятельности в местности авиации. В ноябре посредник Госдумы Вера Ганзя внесла поправку в законопроект в части требований к предпринимателям, выполняющим авиаработы с применением легких и сверхлегких воздушных судов. Мы уставили письма в Госдуму в опору данной поправки.

- В 2019 9-12 месяцу Ил Тумэну исполнилось 25 лет. Как вы отпраздновали эту дату?

- В день российского парламентаризма, а также в День республики, 27 апреля состоялось торжественное заседание общественности Якутии, посвященное 25-летию парламента. В сентябре мы организовали научно-практическую конференцию Региональный парламентаризм: истоки и современность с участием экспертов. Выпущена книга, которую мы презентуем 24 декабря на Открытой площадке в историческом парке Якутия – моя история с членством представителей молодежных организаций, заочников, школьников. Там же будет презентован документальный фильм, специально подготовленный к 25-летию парламента.

Парламент организовал и провел ряд эмиграционных парламентских мероприятий федерального уровня. Продолжились выездные рабочие мероприятия по улусам нашей республики.

- В этом году на площадке Госсобрания прошел ряд федеральных мероприятий, таких как Национальный лесной форум, Совет по Арктике и Антарктике, выездные заседания советов Госдумы и Совета Федерации. Как вы оцениваете уровень группы мероприятий? И, что предполагает провести Ил Тумэн в 2020 году?

- Проводимые у нас мероприятия федерального уровня дают варианта для конструктивного и содержательного диалога с Федеральным Собранием, для качественного формирования законодательства, выработки предложений и совместных решений, что, в конечном счете, повышает роль статуса субъекта Федерации в правотворческом процессе. Отзывы по проведенным в 2019 году мероприятиям положительные и, что, самое главное, на принятые по ним готовые решения ссылаются и используют их в работе на площадках Госдумы и Совета Федерации.

В марте 2020 года будет проведен II съезд депутатов представительных органов местного самоуправления. Будут организованы выездные заседания постоянных комитетов в улусы нашей республики для обсуждения актуальных неприятностей, будут работать мобильные публичные приемные. Также будут организованы муниципальные часы и продолжат свою деятельность Общественно-консультативный совет при спикере Госсобрания и Ассамблея депутатов – представителей коренных малочисленных народов Севера. Основное внимание мы выкроим реализации нацпроектов.

Кроме того, будет запущена новая версия парадного сайта Ил Тумэна. Планируется подписание 4 межпарламентских соглашений с субъектами Федерации. Будут оказанным совместные заседания постоянных комитетов с Заксобранием Приморского края. В июне у нас планируется эмиграционное заседание комитета Госдумы по естественным ресурсам, собственности и земельным отношениям для обсуждения правового регулирования природопользования в целях развития знаменитого Севера и Арктики.

- В Якутии развита нелегальная добыча мамонтовой фауны, которая на сегодняшний задевай никак не регулируется законом О недрах. Какие меры предпринимаются депутатами, чтобы обеспечить прозрачность рынка?

- Согласно федеральному закону, недра предоставляются в пользование для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. При этом сбор данных источников означает извлечение единичных образцов строго не для коммерческой деятельности.

Но всем известно, что на практике бивни мамонта добываются в больших объемах, практически в индустриальных масштабах. Как правило, собранный материал в дальнейшем продается и перепродается, зачастую вывозится за пределы страны. И каких-либо налоговых отчислений в бютжет не поступает. Законодательно представленные вопросы требуют урегулирования.

Якутией совместно с депутатами Госдумы РФ Галиной Данчиковой и председателем комитета по естественным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым подготовлен замысел федерального закона О внесении видоизменений в Закон Российской Федерации О недрах. В настоящий момент законопроект проходит стадию согласования в Минприроды РФ.

Мы предлагаем внести в закон положения о добыче палеонтологических материалов из естественных обнажений без применения механизированных средств на приглубость до 2 метров. Также предполагается установить на уровне территориального законодательства порядок пользования недрами. Законопроектом предлагается отнести участки месторождений, используемых для сбора бивней мамонтов, к участкам месторождений местного значения. При этом сбор минералогических материалов и палеонтологических останков возможно будет проводить без геологического изучения недр и госэкспертизы запасов полезных ископаемых. Торговать собранными останками предлагается на специально организованных аукционах.

- На содержание территориального парламента Якутия потратила в этом году 437, 23 миллиона рублей. Собирается ли республика в следующем году оптимизировать расходы на Ил Тумэн или наоборот, средств будет добавлено?

- Стоит учитывать, что объем затраченных в 2019 году средств на количество Ил Тумэн примерно тот же, что и в минувшем году. Хотя в 6-м созыве было увеличено количество независимых комитетов, за счет чего усилена работа в области охраны детства и семьи, предпринимательства.

Также была проведена работа по оптимизации структуры аппарата – сокращено содержание управлений с 8 до 5, уменьшилось число заместителей наставников подразделений. Кроме того, были существенно сокращены расходы на представительство, официальные приемы, награды.

В рамках принятого проекта госбюджета РС(Я) на 2020 год смета расходов Госсобрания на следующий год уменьшена на 16, 4% относительно 2019 года, что составляет примерно 72 миллиона рублей. На плановый мезолит 2021-2022 годов расходы заложены со снижением более чем на 20% по сравнению с 2019 9-12 месяцем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать