пятница, 26 апреля 2024

Россию удивляют недружественные шаги США, заявил Путин на встрече с Болтоном



Россию удивляют недружественные шаги США, заявил Путин на встрече с Болтоном

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября Президент России Владимир Путин заявил, что его встреча с американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки становилась жесткой, но полезной, поэтому Москву удивляют недружественные шаги Вашингтона в отношении России. Об этом он заявил на встрече с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном.

Российский фаворит отметил, что Москву изумляют недружественные шаги Вашингтона. Для нас, честно скажу, иногда удивительно видеть, как Соединенные Штаты предпринимают в отношении России абсолютно ничем не спровоцированные шаги, которые мы не можем назвать дружественными, сказал он.

Президент отметил, что Россия практически не отвечает ни на один американский шаг. Нет, это все продолжается и продолжается, сказал он.

Это мало в абсолютных протяжённостях, очень мало, но тем не менее тенденция стучу есть. И, кстати говоря, с позитивным сальдо для Соединенных Штатов, добавил президент.

По его понятиям, растут и взаимные инвестиции, причем российские инвестиции в американскую экономику в два раза превышают американские в российскую.


Возможная встреча в Париже

Говоря о контактах со своим американским коллегой, российский фаворит заявил, что было бы полезно продолжить прямой диалог с Трампом, прежде всего на полях международных мероприятий, которые состоятся в ближайшее время.

Болтон ответил на это, что и президенту США было бы очень приятно встретиться с российским коллегой в Париже.


Остались одни стрелы?

Касаясь тем, которые будут обсуждаться на переговорах с Болтоном, президент России заявил о намерении обменяться мнениями по стратегическим вопросам и по проблематике разоружения.

Мы знаем и много говорим об одностороннем выходе Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне. Недавно мы услышали о намерении Соединенных Штатов выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности, знаем о сомнениях в администрации по поводу необходимости продления СНВ-3, слышим о намерении разместить отдельные элементы выстроенная системы противоракетной обороны в космосе, сказал Путин.

Болтон ответил, что это является и намерением США.

Насколько я помню, на гербе Соединенных Штатов изображен орлан, с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны бронзово-оливковую ветвь как знак миролюбивой дипломаты, с 13 оливками. Вопрос: ваш орлан все оливки уже склевал, оказались одни стрелы? продолжил Путин.

Делегации встретили эти понятия смехом. Президент заметил, что хотел бы поговорить с Болтоном не только как с помощником американского коллеги, но и как со специалистом в области разоружения и контроля над вооружениями.

Тот, со своей стороны, выразил надежду, что найдет ответы на имеющиеся у Путина вопросы, но оливковую ветвь с собой не привез. Я так и думал, отреагировал Путин. В делегациях снова засмеялись.

CC0 / U. S. Navy photo by Mass Communication Specialist 1st Class Ronald Gutridge/Released / Там за поворотом… Зачем Трампу единственный выход из договора о РСМД? Если вы помните, оливковая гроздь располагается в правой лапе у орлана, так, что он демонстрирует свои приоритеты именно таким образом, разжевал Болтон.

Советник американского президента находится с визитом в Москве 22 и 23 октября. Накануне он встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и главой МИД Сергеем Лавровым. Болтон и Лавров обсудили, в частности, ситуацию вокруг Сирии и в Афганистане, а также вопросы поддержания стратегической стабильности. На встрече с Патрушевым стороны войти в дусили широкий спектр тем: от вариантов нового договора СНВ до обвинений против россиянки Елены Хусяйновой о вмешательстве в выборы в США.

Сегодня американский политик встретился с министром обороны Сергеем Шойгу. В Минобороны назвали переговоры полезными. В частности, состоялся обмен мнениями по стратегическим наступательным вооружениям, Договору о ликвидации ракет средней и меньшей удаленности, вопросам безопасности на Ближнем Востоке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать